Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 87 из 99)

Размер оплаты за бронь устанавливает гостиница. Он зависит от частоты заездов групп и количества туристов в группе. В среднем размер оплаты за бронь составляет для индивидуальных туристов - 50% от тарифа для групп туристов - 25, 30, 35%.

После получения заявки на бронирование гостиница должна выслать подтверждение или отказ в брони. Иногда заявки ставятся на лист ожидания, а окончательный ответ дается в течение установленного срока.

Заявка на бронирование должна содержать следующие сведения: Ф. И. О. клиента, срок проживания, категория и количество номеров, мест.

Подтвержденное резервирование - резервирование, подтвержденное специальным уведомлением от отеля.

Номер ждет гостя до 18 часов в день заезда, далее в случае не заезда он передается в свободную продажу через службу приема и размещения.

Гарантированное резервирование - резервирование со специальным подтверждением отеля о том, что он гарантирует клиенту получение заказанного им номера даже вслучае опоздания, т.к. клиент сообщает отелю номер своей кредитной карты.

Отели, включенные в компьютерные системы бронирования (КСБ) взимают плату за бронирование с гостя, а, наоборот, сами оплачивают каждую процедуру в размере от 7 до 15 долларов.

Виды КСБ:

1.Распределительные сети турагенств - информация о турах, гостиницах, прокате автомобилей, торговле сувенирами и т.д.

2.Компьютерные сети резервирования гостиничных номеров:

2.1. Национальные КСБ

2.2. Корпорационные КСБ (принадлежат гостиничным компаниям)

3.Глобальные компьютерные сети

Созданы крупнейшими авиакомпаниями с целью резервирования авиабилетов. Но, т.к. в них остались свободные мощности, то их заполнили информацией о туроператорах, турагентах, гостиницах и пр. Наиболее известными КСБ являются Аmadens, Аppolo, Abacus, Galileo, Worldspan, FidelioHotelBank. При включении отеля в КСБ доходность номерного фонда повышается в 7 - 8 раз.

Как известно, туристский продукт представляет собой комплекс различных услуг путешественнику, и турфирма-реализатор является лишь одним из звеньев большой цепочки партнеров по организации тура. Скорость информации, оперативная связь приобретает между ними первостепенное значение, поэтому информационным технологиям и компьютерным системам бронирования в туризме отводится огромная роль.

Системы бронирования авиабилетов стали появляться за рубежом в конце 50-х годов. В начале 90-х началось крупномасштабное внедрение электронных технологий в гостиничное хозяйство, чуть позднее – в туристские фирмы. В последние годы компьютерные системы бронирования в связи с ростом масштабов применения получили новое название – Глобальные системы резервирования.

Сущ-т 3 основных путей бронир-я:

1INTERNET ≈ 30% продаж. Бронир-е ч/з Интернет зависит от компании-провайдера, его цен и условий. Схема бронир-я идентична продаже гост-х услуг.

Преимущества:

· Доступность.

· Проведение рекламных кампаний.

· Проведение маркетинговых исследований.

· Возможность самостоятельного формирования тура.

· Страноведческая информация.

· Создание виртуального путешествия.

· Возможность неподтверждённого бронирования.

2GDS ≈ 40-60% (GlobalDistributionSystem). Появление компьютерных программ началось в 60х гг. в Европе, в связи с растущим потоком клиентов. GDS возникла в 67-69гг. при создании альянсов авиакомпаний. Она предназначена для проф-х ТА и требует обучение персонала (min 5 дней). Сущ-т «золотая четверка GDS»:

- Amadeus/SystemOne = 175 сегментов в месяц (сегмент - услуга)

- Galileo/Apollo = 200-240 сег/мес

- Sabre/Fantasia

- World/Span/Abacus = 340-390 сег/мес

Только с их помощью ежегодно продается не менее 30 млн. авиабилетов и гостиничных мест. В США терминалами бронирования пользуются 96% всех тур агентств. В России в настоящее время существуют системы бронирования авиабилетов «Габриэль», «Гетс» и отечественная «Сирена-2». Технический уровень зарубежных систем бронирования значительно выше. Они более мобильны, многофункциональны, надежны, просты в управлении, интегрированы в глобальные сети Интернет.

Трудности продвижения GDS на рос-й рынок:

- сложность подключения и использования

- выс-е накладные расходы: обяз-я закупка компьютерного оборуд-я у опред-го поставщика, арендная плата за работу в системе, выс-е комиссионные за низкий объем продаж, необходимость обновления компьютерного обесп-я

- низкий охват рос-го рынка

- ограниченная связб м/у разрозненными адм-ми центрами

- нет четкого взаимод-я м/у инвенторными системами и GDS

- инвенторные системы не имеют возм-ти выхода в мировое пространство

3Локальные системы (инвенторные программы ≈ 2-10%). Приняты в опред-м регионе и не явл-ся глобальными:

БИЛЕТ 27

1 Венгрия

^Венгрия является уникальным местом между востоком и западом 1ы. Ежегодно страну посещают миллионы туристов со всего мира. привлекают венгерское гостеприимство, национальный колорит, «ообразие обычаев и культур, многочисленные памятники и дос-иимечательности.

География, площадь и ландшафт странырВенгрия расположена в Центральной Европе, в Карпатском бас-е. Площадь страны составляет 93 030 кв. км. Наибольшее расстояние

с севера на юг страны 268 км, с, востока на запад — 526 км. Венгрия граничит с Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Югославией, Хорватией, Словенией.

Дунай делит территорию Венгрии на две части. На востоке страны лежит плоская низменность Альфельд, на западе - холмистая равнина Дунантуль. Река Тиса пересекает Среднедунайскую равнину в 100 км восточнее Дуная. Территория между Дунаем и Тисой представляет со­бой низменность. Посередине Задунайского края находится самое теп­лое озеро Центральной Европы — Балатон (598 км2).Гористая область пересекает страну по диагонали с запада на восток. На западе от Дуная находятся Задунайские средние горы: Кестхейские горы, Баконь, Вертеш, Герече, Пилиш, Вищеградские горы. На восто­ке от Дуная — Северные средние горы: Бержень, Черхат, Матра, Бюкк и Земпленские горы.Самая высокая точка страны — Кекеш (1015 м), она возвышается в горах Матры. Две трети Венгрии*лежит на высоте менее 200 м над уров­нем моря. Абсолютно лишенная леса Венгерская пуста является про­должением степей Украины.КлиматСредняя температура января от -2 до -4° С, средняя температура июля от +20 до +23° С. Продолжительность солнечного освещения зна­чительна, в большинстве районов 1900-2000 часов в год.Среднегодовое количество атмосферных осадков в центральной ча­сти Альфельда составляет от 480 до 800 мм и до 900 мм - в горах. Макси­мум осадков приходится на июнь, а также на октябрь-ноябрь. Количе­ство атмосферных осадков сильно колеблется по годам, в связи с чем бывают засухи, которым особенно подвержена восточная часть Венг­рии.Атмосферное давление на Среднедунайской низменности невелико. Ветры в Венгрии чрезвычайно переменчивы в течение года. Облачность велика зимой (декабрь, 70-80% полного покрытия неба) и мала во вто­рой половине лета и первой половине осени (июль-сентябрь, 40-50%). Туристские формальности и таможенные ограниченияДля въезда в Венгерскую Республику граждане большинства стран шы иметь только действующий заграничный паспорт, граждане анции и Германии - общегражданский паспорт. При въезде в Венгрию с туристской целью из европейских стран язу должны иметь только граждане Албании и Турции, а также России, из неевропейских стран - Аргентины, США, Кипра, Чили, Соста-Рики, Южно-Африканской Республики, Эквадора, Израиля, анады, Корейской Республики, Кубы, Малайзии, Мальты, Никара-1, Сейшельских островов - виза не требуется. Разрешен беспошлинный ввоз: предметов и вещей длительного пользо-ания, включая автомашины (длительная командировка); предметов и ещей, перечень которых меняется в зависимости от времени года и цели ездки (краткосрочная командировка, поездка по частным делам). Запрещен ввоз наркотиков, оружия, боеприпасов, порнографии.ТуризмВ силу выгодного географического расположения, климата и нали->ия богатого культурно-исторического наследия Венгрия предраспо-эжена для туризма. Ежегодно страну посещает более 40 млн гостей со ех континентов. Их привлекают разнообразие культуры, обычаев, стилей жизни, многочисленные памятники и достопримечательности, 1'широкий ассортимент товаров и достаточно умеренные цены на них, f традиционное венгерское радушие и гостеприимство.

В самом центре Европы из оживленной столичной жизни Будапешта | туристы могут попасть в романтическую тишину Альфельда с его зна-рменитыми степями, так называемой «пустой». Памятники архитектуры £и истории ждут гостей на всем пути от Захони (на востоке страны) до Иент-Готхарда (на западной границе). О том, что Венгрия (Паннония) 5ыла когда-то восточной провинцией Римской империи, напоминают "г руины Горзиума недалеко от Секешфехервара или стены Аквинкума в Будапеште. Кладоискатели и сегодня разыскивают на берегах Тисы мо-• гилу Аттилы, легендарного вождя гуннов, побывавшего здесь во время Великого переселения народов. О бурных исторических событиях свиде-^тельствуют средневековые крепости, из которых следует отметить кре-I пость в Надьважони, а также прекрасные архитектурные творения, та-Йсие, как дворец в стиле рококо в Фертёде.

Каждый регион таит в себе чудеса для зарубежных гостей. Можно увидеть такое, что характерно только для данного города, поселка или данной местности. Это в полной мере относится и к г. Секешфехервар, построенному на месте древнего римского поселения Альба Регия, и к излучине Дуная, где по соседству расположены города Вишеград с лет­ней резиденцией венгерских королей и Эстергом, центр католической церкви Венгрии, и к городам Шопрон и Кёсег, на облик которых нало­жила отпечаток культура западноевропейского зодчества.