Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 50 из 99)

Финансово-экономическая служба занимается анализом результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Возглавляется директором или зам. директора по экономике и финансам. В состав службы входит бухгалтерия, планово-экономический отдел, отдел труда и заработной платы.

Дополнительные службы оказывают платные услуги туристам. К ним относятся парикмахерская, бассейн, сауна, массажный кабинет, солярий, спортивные сооружения и др.

Вспомогательные службы обеспечивают процесс работы гостиничного комплекса, т.е. хозяйственное обслуживание, предлагая услуги прачечной, портновской, бельевой служб, услуги склада и др.

БИЛЕТ 16

1 Япония

Государство в Восточной Азии, расположенное на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, островах Рюкю и более чем тысяче мелких островов. На севере омывается Охотским морем, на востоке - Тихим океаном, на юге - Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе - Корейским проливом и Японским морем. Япония претендует на принадлежащие России Курильские острова, лежащие на север от острова Хоккайдо. Площадь страны 377688 км2. Равнины Японии лежат, в основном, вдоль течения рек, вдоль нижних склонов гор и вдоль побережья. Наиболее обширные долины расположены на острове Хоккайдо: вдоль реки Исикари в западной части острова, вдоль реки Токачи на юго-востоке и на восточном побережье вокруг городов Немуро и Кусиро. На острове Хонсю также имеются большие долины: в долине Осака расположены Кобе, Киото и Осака; в долине Канто находится Токио; в долине Ноби - Нагоя. На острове Кюсю главной равниной является равнина Цуку-си. Наиболее выдающейся топографической чертой Японии являются горы. Горные цепи тянутся через острова с севера на юг. На острове Хоккайдо расположена горная цепь вулканического происхождения, берущая начало на Курилах. Эта горная цепь разделяется на две полосы на юго-западном побережье и возникает как две параллельные цепи на острове Хонсю. Главная цепь тянется на юг до горной массы нагорья реки Синано и там, по ширине острова, образует самый высокий горный пояс страны. Гора Фудзи (3776 м), высочайшая точка страны, находится в этом горном поясе недалеко от города Иокогама. Одна из более низких горных цепей острова называется Японские Альпы из-за их живописности. И на крайнем юге острова лежит еще одна горная цепь, где гора Кита (3192 м) - высочайшая точка региона. На островах Кюсю и Сикоку также есть небольшие горные цепи, однако их высота не превышает 1982 м (гора Исицуки на острове Сикоку). На Японских островах расположено около 188 вулканов, более 40 из них активные. В районах вулканов большое количество горячих источников. Хотя в Японии очень много рек, судоходных среди них почти нет. Ca мая длинная река Японии- Синано на острове Хонсю (367 км), среди других крупных рек Хонею- Тоне, Китаками, Тенри и Могами; на Хоккайдо- Исикари, Тесио, Токачи; на Сикоку- Есино. Большинство японских озер - горные и неподалеку обычно находятся популярные курорты. Самое большое озеро Японии-Бива (672 км2) - находится на острове Хонсю.

Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 125931500 человек, средняя плотность населения около 333 человек на км2. Язык: японский (государственный), многие японцы немного говорят по-английски. Столица - Токио. Государственное устройство - конституционная монархия. Глава государства - император Акихито (у власти с 7 января 1989 года). Глава правительства премьер-министр. Денежная единица - иена. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 76 лет- мужчины, 83 года - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек)- 10,3. Уровень смертности (на 1000 человек)- 7,9.

Согласно преданию. Японская империя возникла в 660 году до н.э., когда на престол взошел первый японский император Дзимму. В течение первого тысячелетия Япония развивалась под влиянием Кореи и Китая, имевшими более высокий уровень цивилизации. В VII веке из Кореи в Японию пришел буддизм, ставший впоследствии государственной религией страны. С XII века в стране фактически установился военный режим и Японией правили сегуны (военные диктаторы), чье господство продолжалось до 1867 года, когда последний сегун Токугава Есинобу передал власть императору Муцухито (Мэйдзи). Хотя португальцы и голландцы имели торговые отношения с Японией еще в XVI-XVII веках, они были весьма незначительны, и страна оставалась фактически закрытой для иностранцев до середины XIX века, когда Соединенные Штаты подписали с Японией договор. В конце XIX- начале XX веков Япония вела несколько войн, в результате чего к 1910 году присоединила остров Тайвань, половину Сахалина и Корею. После окончания первой мировой войны, в результате которой Японии достались острова в Тихом океане, принадлежавшие Германии, страна в 30-е годы вела несколько локальных войн с Китаем и Советским Союзом. Во вторую мировую войну императорская Япония вступила, атаковав американскую военную базу, в Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. В ходе войны японские войска оккупировали многие французские и британские колонии и протектораты в Юго-Восточной Азии. В августе 1945 года после успешных операций, проведенных войсками союзников, Япония капитулировала, а 2 сентября официально подписала акт о капитуляции. Согласно новой конституции, принятой 3 мая 1947 года, Япония лишилась права иметь регулярную армию, а император передал все законодательные полномочия парламенту. В последние годы резко обострились торговые отношения Японии с Соединенными Штатами, а затем - и политические, связанные в первую очередь с размещением на территории страны американских военных баз. Имеются и серьезные разногласия с Россией по поводу принадлежности Курильских островов, которые Япония считает своими северными территориями. Япония является членом ООН, МВФ, ГАТТ, МОТ, Организации экономического сотрудничества и развития.

Так как Японские острова протянулись по географической широте на 15 гр., климатические условия страны весьма разнообразны. Среднегодовая температура в городе Немуро на острове Хоккайдо составляет около 5 гр. С, на Окинаве - около 16 гр. С. Для острова Хоккайдо и северной части острова Хонсю характерны короткое лето и суровая длинная зима, вызываемая, ветрами, дующими из Сибири и Охотского пролива. Далее на юг и восток зима более мягкая, чему в значительной мере способствует теплое течение Куросио (Японское). На островах Сикоку, Кюсю и на юге Хонсю лето жаркое и влажное, а зима довольно мягкая, почти бесснежная. Япония лежит в полосе юго-восточных муссонов, которые добавляют влажности летом. Среднегодовая норма осадков составляет от 1020 мм на Хоккайдо до 3810 мм в горах центральной части Хонсю Растительность Японии весьма богатая, что вызвано жарким и влажным летом на большей части островов. В Стране насчитывается более 17 тысяч видов растений. Национальными цветущими деревьями Японии считаются вишня и слива, рано зацветающие и любимые по всей стране. В апреле в Японии цветет азалия, в мае - пионы, в августе - лотос, а в ноябре острова украшены цветущими хризантемами - национальным цветком. В этом месяце проводятся многочисленные фестивали цветов. Распространены также гладиолусы, несколько видов лилии, колокольчики, очный цвет. Самое распространенное дерево Японии - японский кедр, достигающий высоты до 40 м, часто встречаются также лиственница, несколько видов ели. На Кюсю, Сикоку и на юге Хонсю произрастают субтропические растения:, бамбук, камфарный лавр, баньян. В центральной и северной частях Хонсю распространены лиственные: береза, орех, ива, а также большое количество хвойных деревьев. Кипарис, тис, эвкалипт, мирт, падуб часто встречаются в этой зоне. На Хоккайдо растительность весьма похожа на сибирскую: наиболее распространены лиственница, несколько видов ели, в некоторых лесах встречаются береза, ольха, тополь. Японцы весьма искусно выращивают карликовые деревья (так называемый "бонсай"), когда сосна, слива или вишня не превышают высоты 30 см. По сравнению с богатейшей флорой, фауну Японии можно считать довольно бедной, хотя на островах насчитывается около 140 видов млекопитающих, 450 видов птиц, большое количество рептилий, амфибий и рыб. На острове Хонсю обитает японская макака или красномордая обезьяна. Среди хищников выделяются бурый медведь, черный медведь и рыжий медведь. Практически на всех островах обитают лисица и барсук. Распространены норка, выдра, куница, заяц, белки, белки-летяги, мыши (хотя домашних мышей нет), большое количество различных видов летучих мышей. -Из двух видов оленя чаще встречается японский пятнистый олень. Наиболее распространенные виды птиц: ласточка, воробей, дрозд, цапля, утка, лебедь, бекас, альбатрос, журавль, кукушка, дятел, фазан, голубь. Среди певчих птиц особенно широко распространены два вида соловья и снегирь.

Достопримечательности Музеи Японии, за исключением нескольких современных галерей в крупных городах, представляют собой сокровищницы и расположены в храмах и святынях. Самым знаменитым музеем такого рода является храм Миохойн в Киото. В Токио расположены многочисленные музей, в том числе: крупнейший Художественный музей страны - национальный музей; Музей каллиграфии; Национальный музей западного искусства; Музей японского народного искусства; музей-сокровищница святыни Мейдзи; Национальный музей науки. Среди исторических и архитектурных достопримечательностей Японии можно отметить в Токио - императорский дворец; множество буддистских храмов, главным среди которых считается храм Ракандзи; Токийская телебашня высотой 333 метра; зоопарк. В Кобе - большое количество христианских церквей и буддистских храмов; великолепный художественный музей. В Киото (столица Японии с 794 по 1868 годы) - более 2 тысяч старинных храмов и святынь; 24 музея; замок Нидзе; императорский дворец; дворец Катсура; старинные императорские гробницы; великолепные сады и парки. В Нагое - замок Нагоя (1612); две главнейшие и старейшие святыни синтоизма - Атсута и Ися.ТуризмВ важнейшей части Японии - на острове Хонсю туристы, как пра­вило, посещают Токио - столицу страны. В единый мегаполис объеди­нены несколько центров города - Отемачи, Казумигасеки, Сибуя, Уэно, Икебукуро, и вокруг каждого - свои «предместья». Они связаны между собой широкими проспектами и эстакадами, по которым над старинными кварталами непрерывно тянется поток автомобилей. В То­кио удивительным образом переплелись Восток и Запад, современность и архаичный уклад, город на холме со сверкающими на солнце здани­ями небоскребов и разноцветными вывесками крупных фирм, и ниж­ний город, где кажется, будто время остановилось сто лет назад.