Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 69 из 99)

К западу от Пелопоннеса находятся Ионические острова. Самый известный из них - Керкира (Корфу), весь утопающий в зелени, воб­равший в себя традиции многих и разнообразных культур, которые процветали на острове в разные эпохи. Одноименный город Керкира популярен среди туристов. С двумя крепостями, узкими улочками, высокими домами, арками, венецианским зданием мэрии, церковью св. Спиридона, цветущими дворами и железными балконными пери­лами Керкира производит на посетителей большое впечатление.

Афины - столица Греции, самый большой город страны, с предме­стьями составляет почти 4 млн жителей. Ежегодно здесь бывает множе­ство туристов со всего мира. Афины - наиболее известный древний го­род страны. Здесь созданы многие шедевры мировой архитектуры. В цен­тре Афин возвышаются холм Акрополя с памятниками эпохи Перикла и холм Ликабет с живописной церквушкой св. Георгия. Афины - совре­менный столичный и деловой город, в нем сосредоточены все посоль­ства иностранных государств, множество предприятий, учреждений, театров, ресторанов и магазинов, отелей и увеселительных заведений.

Греция является родоначальницей современной западной цивилиза­ции, на ее территории расположено множество ценнейших зданий, ансамблей, остатков городов и центров, удивительных по своей красо­те храмов. Посещение музеев и осмотр древностей - целая отрасль ту­ристской индустрии. Только в самих Афинах находится 33 музея и объекта показа археологических ценностей мирового уровня. В стране насчиты­вается свыше 260 музеев, значительная часть экспозиции которых рас­положена под открытым небом, на руинах храмов, цирков, культовых сооружений и носит преимущественно археологический характер.

Для любителей пешеходного туризма предлагаются маршруты по лесным массивам в национальных парках. В Греции национальными пар­ками объявлены пять территорий. В парках ограничена хозяйственная деятельность, за исключением необходимой для собственных нужд. Для туристов здесь проложены тропы, оборудованы стоянки, приюты, хи­жины. Большой интерес национальные парки вызывают у любителей бродить по горам. Туристов принимают 55 горных приютов и альпинист­ских баз на высоте склонов от 900 до 2600 м. Здесь туристы обеспечива­ются практически всем необходимым снаряжением, а также опытны­ми инструкторами и проводниками.

Важным объектом туризма являются метеоры - монастыри, со­оруженные на вершинах высоких скал. Они очень красивы и привлека­тельны в силу особенностей горных пейзажей. В значительную часть монастырей можно подняться только на специальных подъемниках, что исторически было связано с обеспечением безопасности обитате­лей и изоляции для совершения религиозных обрядов Несмотря на то что Греция воспринимается как теплая южная страна орской курорт, 15 горных вершин ее покрыты снегом, и в зимний он склоны становятся доступными для любителей горных лыж. В сред-I, это высоты от 1500 до 2300 м. Здесь проложены и оборудованы лыж-трассы, построены подъемники, отели и рестораны для туристов, ячески на всех базах имеется лыжное снаряжение, работают опыт-инструкторы и проводится обучение начинающих спортсменов, еются автомобильные дороги, подъезды к трассам, автостоянки, «более популярными являются горные трассы на горе Парнас лая высокая точка 2390 м). Там проложены 14 трасс, оборудованных емниками. Они названы мифологическими именами: Афродита, ус, Гермес и т. д.

Греция имеет большую протяженность береговой лин^и, множе-различных по величине островов. Теплое прозрачное море доста-i мелкое (в пределах от 100 до 500 м от берега) и привлекает люби-ей подводного плавания, а наличие на дне множества объектов, шых для осмотра, дает возможность организовать развлечения t желающих. Деятельность по обучению подводному плаванию и орга-ация спусков с аквалангами разрешается только при наличии спе-ьной лицензии. Морское дно богато предметами, представляющи-археологическую ценность.

|В Греции 22 аэроклуба, которые предлагают услуги обучения пилоти-*ию на самолетах малой авиации и вертолетах, содержат частные петы и предоставляют туристское обслуживание. Малая авиация ертолеты весьма эффективны для доставки туристов на небольшие рова.

'/Элитный отдых на курортах предусматривает катание на лошадях, вциальные клубы, а их около 25 в различных частях страны, предла-Ьт туристам разнообразные программы, включающие обучение рховой езде, катание с инструктором или без, а также спортивные тязания. Имеются открытые и закрытые ипподромы. В горном массиве Балкан - множество пещер. Их насчитывается свы-! 7500. Некоторые из них занимают важные места в рейтинге мировых деологических достопримечательностей. Они имеют естественную мродную ценность и славятся уникальными сталактитами и сталаг-ами, а также и научную ценность в связи с археологическими на-дками, наскальными рисунками и т. д. Часть пещер надлежащим об-эм оборудована и открыта для организованного посещения турис-\, а часть, ввиду большой научной ценности экспонатов или слож-маршрутов, разрешается к посещению только для специалистов спортсменов со специальным снаряжением и инструкторами. В различных районах Греции известны и широко используются для эных целей более 40 источников высокоминерализованных термаль-: вод. Минеральные воды используются для питья, ингаляций, при-[ лечебных ванн, подводного гидромассажа и др. Создана широкая , клиник и санаториев, укомплектованных новейшим медицинским удованием, высококвалифицированным медперсоналом. Основан-ное на многовековой практике и современной методологии водолече­ние широко используется при ревматизмах, полиартритах, лечении гинекологических заболеваний и др. Самым лучшим курортом с горя­чими источниками минеральных вод в Греции считается «Каммена Вур-ла», расположенный в 178 км от Афин. Окруженное горами с лесисты­ми склонами, на берегу моря, с сухим теплым климатом это место идеально подходит для отдыха и лечения.

Жизнь населения страны издревле связана с морем. Значительная часть греческой территории расположена на островах. С апреля по конец ок­тября туристам предлагдются оригинальные программы отдька на яхтах любого вида.и путешествия вдоль побережья и по островам. Длительность такого путешествия варьируется от 2-3 дней до месяца и более. Яхты можно взять напрокат без экипажа или с экипажем.

Все более популярным становится в Греции деревенский туризм. Многие туристы желают познакомиться с гостеприимством сельских жителей, изучить местные обычаи и рецепты национальной кухни, по­участвовать в сельскохозяйственных работах и местном промысле.

Греция - страна конгрессного туризма. Создано множество специ­альных конгресс-центров, оборудованных самой современной техни­кой. Только в Афинах известно 15 специализированных конгресс-цент­ров. При каждом центре имеется отель для размещения участников. Несколько крупных конгресс-центров находятся в уютных отелях, где вся атмосфера располагает к плодотворному творчеству и спокойному отдыху (на островах Санторин, Родос, Корфу и др.). Есть условия и для проведения совещаний с использованием морских судов, паромов и крупных яхт. Более 10 специализированных компаний занимаются орга­низацией конгрессного туризма на судах. Выставочная деятельность также широко используется как отрасль туризма. Проводятся крупные между­народные туристские и промышленные выставки, привлекающие боль­шое количество как участников, так и гостей.

В гостиничную индустрию Греции сделаны большие капиталовложе­ния и иностранные инвестиции. В последнее время построено много новых и реконструировано большинство существующих отелей с дове­дением их показателей до европейского класса. В каталогах указывается 7400 отелей, имеющих национальную классификацию. Крупнейшая ме­стная цепь отелей «Грекотель» располагает 4555 комнатами в отелях категории люкс, А и В. Наряду с большими престижными гостиничны­ми комплексами есть более скромные и дешевые отели, практикуется размещение гостей в кемпингах, бунгало и палатках. По уровню серви­са кемпинги делятся по категориям А, В и С.

Основными туробразующими странами для Греции являются Вели­кобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Франция и т.д. Необхо­димо отметить, что количествб российских туристов имеет постоян­ную тенденцию к росту. Что касается основных целей путешествия, то предпочтения у туристов из разных стран различны. Так, основная мас­са туристов из Великобритании посещает Грецию ради отдыха на море, гораздо меньшая часть британцев стремится к ознакомлению с куль историческими достопримечательностями. Большинство турис-; из Японии, Испании, Италии, США отдают предпочтение экскур-шо-познавательному туризму. Этим объясняется то, что направле-передвижения туристов по стране сильно различаются у туристов |разных стран, например, испанцы и американцы стремятся остано-ься в столице, где имеется множество достопримечательностей и шков; немцы, шведы, англичане предпочитают останавливаться 1-островах. Что касается возрастного распределения, то более моло-.туристы, независимо от национальности, отдают предпочтение вшествиям по всей стране и, как правило, в течение отпуска посе-• несколько туристских местностей.

Кипр является островом красоты и страной контрастов. Прохлад­ные кедровые леса в горных массивах - полная смена атмосферы и ландшафта после золотых, залитых солнцем песчаных пляжей. Спо­койствие и тишина деревень резко контрастируют с бурной жизнью современных космополитических городов; вид роскошных отелей на берегу моря сменяется удивительными по красоте природными пей­зажами.География, площадь и ландшафт страныКипр - государство, расположенное на одноименном острове в восточной части Средиземного моря, на западе от Сирии и на юге от Турции. Площадь острова составляет 9251 кв. км.

В 1974 г. Турция оккупировала северную часть Кипра, остров оказал­ся разделенным на турецко-кипрскую (Турецкая республика Северный Кипр) и греко-кипрскую части. Никосия разделена на две части демар­кационной линией.Климат Климат Кипра субтропический средиземноморский с большим ко­личеством солнечных дней в течение всего года. Лето жаркое и сухое, а зима мягкая и дождливая. Средняя дневная температура с июня по сентябрь составляет +32° С, с октября по ноябрь +25° С, с декабря по февраль+16° С.Туристские формальности и таможенные ограничения Для граждан большинства стран Европы, в том числе и для России, виза на въезд в страну не требуется. Граждане других стран, желающие посетить Кипр, должны обратиться за визой в Консульство Республики Кипр или в ближайшее консульство Великобритании.