Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 49 из 99)

0 до 5000 эстонских крон, не считая транспортных средств; продук-
питания в количестве до 10 кг, в том числе кофе, чай, специи (не

лее 3 кг),

It Провоз алкогольных напитков и пива разрешен лицам не моложе . года. Лицам не моложе 16 лет разрешается ввозить 200 шт. сигарет или

1 шт. сигар, или 250 г табака.

Для въезда на территорию Эстонии необходимо иметь заграничный спорт. Виза не требуется для граждан государств, с которыми подписа-соглашения о безвизовом режиме: Андорра, Австралия, Болгария, нада, Великобритания, Дания, Чешская Республика, Венгрия, Ир­идия, Япония, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Монако, Новая Зелан-я, Польша, Сан-Марино, Словакия, Словения, США и Ватикан. Граждане Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Язраиля, Исландии, Италии, Мальты, Норвегии, Португалии, Южно-Африканской Республики, Испании, Швеции, Швейцарии и Нидер-#андов могут получить визу непосредственно на границе по прибытии в Эстонию. Граждане остальных государств должны обратиться за визой в (посольства или консульства Эстонской Республики в своих странах. Сто-вимость одноразовой визы для индивидуальных туристов 10 долл. США |(если она запрашивается заранее) и 30 долл. США (если виза выдается в |срочном порядке).

Туризм

Удивительное сочетание природных богатств и культурных досто­примечательностей делает Эстонию весьма привлекательной для туриз ма. На эстонскую древнюю культуру повлияли культуры разных наро­дов. Эстония богата историческими памятниками: замки, культовые зда­ния, крепости, городища, памятники выдающимся деятелям.

Столица Эстонии, Таллин, с средневековым Старым городом вклю­чена ЮНЕСКО в число памятников мирового значения. Таллин - один из немногих европейских городов, который до сих пор окружен настоя­щей крепостной стеной с сохранившимися городскими воротами. В от­личие от древних городов Европы, в которых средневековье соседствует с ультрасовременными постройками, таллинский Старый город с хо­рошо сохранившейся крепостной стеной, булыжными мостовыми, шпилями церквей и множеством музеев представляет собой единое це­лое. На архитектуру Таллина сильное влияние оказала архитектура го­родов Ганзейского союза. Популярностью у туристов здесь пользуются Музей под открытым небом в Рокка-аль-Маре, Кадриоргский дворец, построенный Петром I, зоопарк и Ботанический сад.

Вторым по величине городом Эстонии является Тарту, находящий­ся в южной части страны. Его исторический центр выглядит значитель­но моложе таллинского Старого города, хотя сам Тарту древнее Тал­лина почти на 200 лет. Развалины крупнейшего в странах Балтии собора Петра и Павла, Яановская церковь, Тартуская обсерватория, средне­вековый пороховой погреб, в котором разместился ресторан, памят­ники выдающимся ученым и здания, построенные в стиле неокласси­цизма, - главные достопримечательности города.

Популярным местом отдыха на юге Эстонии является расположен­ный среди холмов природный заповедник Отепя, на территории кото­рого находится более 100 озер. Для любителей зимнего отдыха имеется Центр лыжного спорта с трамплином, трассами для слалома и лыж­ных гонок.

Интересен на юге Эстонии и г. Выру, основанный Екатериной II. Он известен как родина Фр. Крейцвальда, собирателя эстонского народно­го фольклора.

Западное побережье Эстонии — удивительный край изумрудно-зеле­ных лесов, искрящихся вод, средневековых замков и крытых соломой деревенских домов, белого песка и древних руин. Здесь находится г. Пяр-ну, который нередко называют летней столицей Эстонии. В нем ужива-.ются рядом и христианские храмы, и средневековые городские улоч­ки, и современные виллы с ухоженными садами, и архитектура совет­ского периода. Песчаные пляжи, чистый морской воздух, тенистые парки привлекают сюда много отдыхающих.

Хаапсалу также находится на западном побережье. Это тихий при­морский курортный городок, известный своим замком и грязевыми ваннами. Основан в XIX в.

Большой интерес гостей вызывают острова Сааремаа и Хийумаа. Остров Сааремаа считается самым «эстонским» местом в Эстонии. Там сохранились деревянные ветряные мельницы, старинные хутора с кры­тыми соломой постройками. Епископский замок XIV в. в г. Курессааре — самый большой среди дошедших до нас средневековых замков-крепрс ей Прибалтики. Остров Хийумаа связан с г. Хаапсалу паромным сооб­щением. Хийумаа с его разнообразным животным миром болот и ли-гвенных лесов - это часть Биосферного заповедника ЮНЕСКО, рас-ложенного на Западно-Эстонском архипелаге, на котором произ-астает более 1000 видов растений, 50 из них - редкие.

Большой популярностью в Эстонии пользуется экологический ту-йзм. Это один из наиболее динамично развивающихся сегментов рын-i туристских услуг в стране. Формы экотуризма разнообразны. Отдыха-цим предлагается пройти по местам гнездований певчих птиц, совер-1ить конное путешествие, пешие, велосипедные или лыжные походы |ночевкой на хуторах или в деревенских гостиницах. Эстонская природа -дин из главных туристских ресурсов. Леса и молчаливые болота, свер-Ййощие воды озер были и будут объектами внимания и заботы со сто-Оны государства. Здесь много природных заказников и заповедников.

Наиболее благоприятный сезон для туризма - с начала мая до сере-«ны октября. Благодаря мелководью вода в море и озерах быстро про-евается. Купальный сезон - с начала июня до конца августа. Эстон-не пляжи - прекрасное место для семейного отдыха с детьми. Вниманием гостей пользуются походы на каноэ. Таким образом мож-познакомиться с природой Центральной и Южной Эстонии. При-ание получает плавание с аквалангом. Две школы подводного плава-1 действуют в Таллинне. Привлекает туристов и возможность совер-~_) морские прогулки на яхтах и катерах.

г В Эстонии есть два излюбленных места зимнего отдыха: Аэгвийду Йод Таллином) и Отепя (на юге страны). Здесь проводятся лыжные йрафоны. Гостиницы и туристские базы предлагают лыжи напрокат. Небезразличны для гостей и туристов события культурной жизни аны. Каждый февраль проводится Тартуский лыжный марафон. Ле-[ в Таллине и других городах Эстонии проходят международные му-—льные фестивали. В июле в Таллине проводятся традиционные Дни тарого города. В августе каждого года в Хаапсалу проходит фестиваль лой Дамы.

В Таллине к услугам туристов - двух-, четырехзвездные отели, а ке гостиницы поскромнее. Вокруг Таллина расположено несколько кемпингов.

Курорты: Паланга, Куршская коса.

2. Деловое общение в деятельности специалиста по социально-культурному сервису и туризму.

Общение – важная форма взаимодействия людей. Это взаимодействие, содержанием которого является взаимопонимание, обмен информацией в целях установления взаимоотношений для совместной деятельности.

Компоненты общения :

- коммуникатор – тот, кто сообщает информацию;

- реципент (аудитория) – кому сообщают;

- сообщение – содержание информации;

- средства общения – технические и иные средства, передающие информацию.

По форме: общение непосредственное – вербальное, невербальное – общение опосредованное.

Деловое общение всегда имеет цели следовательно, информация бывает: функциональная (инструкции, директивы), координация (из одного отдела в другой), оценочная (награды, поощрения).

При общении имеет значение всё: место, жесты, поза, тон.

После общения необходим анализ беседы, затем – принятие решения (итоги, результат, при необходимости – новая беседа, выяснение проблемы).

Навыки общения всё время должны совершенствоваться.

3. Функциональное назначение основных служб и отделов гостиницы.

Организационная структура гостиничного предприятия определяется назначением гостиницы, её местоположением, спецификой обслуживания и др факторами. Однако, в любой гостинице имеются следующие основные службы:

- служба приёма и размещения;

- служба эксплуатации номерного фонда;

- служба общественного питания;

- административная служба;

- инженерно-техническая служба;

- вспомогательные и дополнительные службы.

Служба приёма и размещения выполняет функции бронирования, приёма, регистрации и размещения гостей, выписки из гостиницы, расчётов с клиентами, ведёт учёт занятости и использования номерного фонда гостиницы. Основной технологией этой службы является работа с информацией, которая направляется по двум каналам – к гостям и в администрацию. Также происходит обмен информацией с соответствующими подразделениями гостиницы о занятости номерного фонда, его освобождении, составе гостей по целям приезда и т. п. Служба возглавляется зам. директора по размещению, а в гостиницах с большим объектом обслуживания существует должность начальника службы приёма.

Служба эксплуатации номерного фонда (поэтажная служба, служба НФ) обеспечивает обслуживание туристов в номерах, поддерживает необходимое санитарно-гигиеническое состояние номеров и уровень комфорта в жилых помещениях занимается оказыванием бытовых услуг гостям. Возглавляется зам. директора по эксплуатации или начальником поэтажной службы. В его подчинении находятся заведующие корпусом, секцией-этажом, дежурные по этажу, горничные, заведующие прачечной, бельевой и др.

Служба общественного питания обеспечивает обслуживание гостей предприятия в ресторанах, кафе, барах гостиницы, решает вопросы по организации и обслуживанию банкетов, презентаций и т.д. Возглавляется зам. директора по общественному питанию.

Инженерная служба обеспечивает бесперебойную работу и занимается ремонтом инженерных систем, сооружений и оборудования гостиницы. Возглавляется главным инженером или техническим директором.

Коммерческая служба (отдел продаж и маркетинга). Основным направлением деятельности в рыночных условиях являются маркетинговые исследования, обоснование содержания бизнес-планов, анализ конъюнктуры рынка, формирование информации о состоянии дел предприятия, выявление желаний и потребностей клиентов, создание комплекса товаров и услуг, которые удовлетворяют этим потребностям, продвижение гостиничного продукта на рынок и его сбыт, прямые продажи, создание допустимого уровня доходов. Возглавляется коммерческим директором.