Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 71 из 99)

Долины и низины в районе Пафоса культивируются местными жи­телями. Здесь прекрасные условия для банановых плантаций, которые защищены горными возвышенностями западной гряды Тродоса. Отсю­да можно попасть на полуостров Акамас, который известен своей ди­кой, непревзойденной красотой, таинственным ущельем и живопис­ным побережьем, где морская вода отличается особой чистотой.

Лазурное море и прекрасные песчаные пляжи, разнообразная рас­тительность, окаймляющая все побережье, - это Агия Напа, располо­женная на юго-востоке Кипра, в 40 км от Ларнаки. Сейчас это извест­ный туристский центр, который славится своими сувенирными магази­нами, тавернами, дискотеками и барами. Фешенебельные гостиницы и пансионаты выстроились по всему побережью до мыса Греко и распо­ложенной в 16 км севернее бухты с рощами фиговых деревьев. Прилега­ющая к мысу территория объявлена заповедником.

Венецианский монастырь XV в., построенный вокруг бывшей като­лической церкви, придает неповторимую образность курорту и сегодня является историческим символом Агиа Напы.На западе Агиа Напы внимание туристов привлекают высеченные в скале гробницы-святилища. Широко известной достопримечательнос­тью является Музей морской жизни, где рассказывается о прошлом и настоящем моря.

Агиа Напа - популярный курортный поселок острова, особенно среди молодежи. Здесь всегда оживленно, шумно и весело. Кроме все­возможных баров, клубов и дискотек большим вниманием пользуются Аквапарк, Лунапарк и Морской парк. Детей и взрослых сюда привлека­ет множество разнообразных аттракционов и развлечений.

В течение всего года в Агиа Напе организуются различные культур­ные мероприятия и проводятся праздники, отражающие исторические и национальные традиции острова.

Особо следует сказать о Тродосе — горной гряде в центре острова, высота которой достигает 1952 м над уровнем моря в точке Хенистра на горе Олимп. В горах - большое количество достопримечательностей. Девять византийских церквей входят в список Культурного Наследия ЮНЕСКО, благодаря своей архитектуре, иконам и фрескам. Знамени­тый византийский монастырь Киккос поражает туристов своим величи­ем и красотой.

Чем выше горы, тем больше они могут предложить любителям спорта. Здесь имеются пешеходные тропы для любителей прогулок, крутые лосипедные серпантины, а также и горно-лыжные трассы. Тродос яв-яется единственным на острове местом, где зимой можно кататься на орных лыжах, а в конце февраля здесь ежегодно проводятся соревно-ания по этому виду спорта.

.. Особого внимания заслуживают морские круизы, благодаря кото­рым из Кипра туристы на борту комфортабельного теплохода могут сетить Египет или Израиль. По желанию эти два круиза можно совме-.лть в одно путешествие. Посещение одной страны занимает две ночи ; день, а обеих на сутки больше. Также любителям морских путеше-твий предлагается увлекательный 7-дневный круиз по Греческим ост­овам с заходами в Израиль и Грецию.

Кипр имеет большое количество разнообразных отелей: от фешене-„льных международных до небольших гостиничных апартаментов с амообслуживанием. Существуют и гостиницы для молодежи и кэмпин-[ со всеми необходимыми удобствами.

Кипр продолжает развиваться как международный центр по прове-ению деловых встреч, конгрессов, выставок, симпозиумов. Большое оличество гостиниц страны имеет конференционные залы, полностью оборудованные необходимой техникой. В Никосии расположен один из ааиболее современных Международный Конференционный Центр, торый рассчитан на прием 1000 гостей.

Говоря об основных тенденциях развития туризма в стране, необхо-имо отметить, что эта отрасль довольно динамично развивается. Пра-нтельство Кипра признает важную роль туризма для экономики и ак-вно субсидирует развитие новых отелей и других объектов инфраструк-. ры, поддерживает авиакомпанию «Кипрские Авиалинии» и поощряет подготовку специалистов для туриндустрии.

„, Новое строительство почти полностью осуществляется на южном рюбережье в непосредственной близости от городов Лимассол, Ларна-

i и Пафос. ,

р Главными туробразующими государствами для Кипра являются Ве-кяикобритания, Германия и Россия, кроме того, большое количество ьтуристов прибывает из соседних Ливана и Греции, с которыми страна |тюддерживает традиционные культурные и политические отношения

2ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСКУРСИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА В ТУРИЗМЕ

Экскурсионное обслуживания является частью комплексной туристской услуги.

Экскурсия - это форма познания действительности и расширения кругозора путём посещения достопримечательных объектов. Экскурсии классифицируются:

1) по содержанию (обзорные тематические, специальные);

2) по тематике (природоведческие, исторические, литературные, производственные, экологические и прочие);

3) по месту проведения (городские, загородные, путевая информация, в музее, на производстве и т.д.);

4) по способу передвижения (пешеходные, с использованием транспорта, комбинированные);

5) по форме проведения (обычные, учебные, рекламные, экскурсия-массовка, экскурсия-прогулка, экскурсия-концерт).

Подготовка экскурсии реализуется в несколько этапов:

- выбор темы экскурсии;

- создание новой экскурсии под выбранную тему;

- подготовка экскурсовода для проведения данной экскурсии.

Объектами экскурсии могут быть:

- места, связанные с историческими событиями;

- природные объекты и заповедники;

- здания и сооружения;

- мемориальные памятники и комплексы;

- произведения архитектуры;

- оригинальные инженерные сооружения;

- объекты, связанные с жизнью выдающихся личностей;

- технические экспонаты;

- памятники искусства;

- экспозиции музеев, картинных галерей, выставок;

- археологические памятники.

Процесс создания экскурсий также включает в себя:

- разработку экскурсионного маршрута;

- разработку текста экскурсии;

- создание методики проведения экскурсии;

- разработку и изготовление наглядного демонстрационного материала (фото, видео, плакат);

- определение перечня привлекаемых средств на проведение экскурсии;

- калькуляция затрат на проведение экскурсии;

- определение нормы прибыли и расчёт цены на данную экскурсионную услугу;

- контрольная обкатка экскурсионного маршрута путём его объезда или обхода;

- утверждение экскурсии в установленном порядке;

- рекламу экскурсионного маршрута.

3 Крепостные сооружения кремля

Новгородский кремль. На переднем плане - Спасская и Дворцовая башни

История возникновения первой крепости, или города, на современной территории кремля относится к первой четверти X века. Она размещалась на небольшом холме между двух оврагов там, где сейчас находится Софийский собор с прилегающей к нему площадью.

При новгородских князьях Владимире Ярославиче (1044) и Мстиславе Владимировиче (1116) детинец (кремль), стены которого оставались деревянным, расширяется и достигает сегодняшних размеров. С тех далеких времен сохранились мощные валы, на которых в конце XV в. были возведены каменные стены и башни по московскому образцу. Некоторые участки детинца окончательно оформились лишь в конце XVI-XVII в.

Кремлевские башни - Покровская и Кокуй

Обойти вокруг кремля можно всего за полчаса. Длина его стен - 1350 метров, толщина достигает четырех. Из 13 башен сохранились 9: Владимирская, Федоровская, Митрополичья, Златоустовская, Преображенская, Кокуй, Княжная, Спасская, Дворцовая. Четыре из них были проездные и представляли собой малые архитектурные ансамбли: башня, надвратная церковь, трапезная. Может быть, поэтому на стенах башен оказался декор, характерный для храмов: "бегунец", "поребрик", "розетки", вкладные кресты, живописные изображения святых в каменных нишах. Такой набор украшений мы видим на Владимирской башне, выходящей главным фасадом на реку.

Единственная башня, выступающая за пределы стены - Покровская, - выходит на напольную сторону, наиболее уязвимую во время артиллерийской атаки. Поэтому у нее трехметровые стены, а фасады имеют 55 бойниц.

Соседняя пятиярусная Златоустовская башня была знаменита тем, что в XVII веке была превращена в тюрьму, о чем свидетельствует ее прежнее название - Тюремная.

Федоровская башня Новгородского кремля

В северо-западной части кремля - особый пейзаж, ведущее место в котором принадлежит двум совершенно не типичным для Новгорода круглым в плане башням. Одна из них - Митрополичья - до XVII века так и называлась "Круглая" или "Красная". Вторая - Федоровская - получила свое название по церкви, возведенной в память о рано умершем (во время собственной свадьбы) брате Александра Невского - Федоре.

Новгородский кремль - основная часть оборонительной системы города. Ее с древности дополняли земляные валы с деревянной стеной поверху - "острог", ограждавший разросшийся посад на Софийской и Торговой сторонах. В XVI веке детинец был укреплен еще одним поясом стен - малым земляным городом, практически полностью разрушенным при перепланировке центра города во время царствования Екатерины II.

Стены и башни кремля.

Возведение каменных стен новгородского Кремля, тех, остатки которых можно еще и сейчас наблюдать в кладке у Софийской звонницы, начиналось именно отсюда - от Владимирской башни. Начало же превращения деревянного Детинца (Кремля) в каменную крепость относится к рубежу XIII-XIV вв. Это время оживления строительства в Новгороде после многих лет затишья, вызванного нашествием орд Батыя.

Под 1302 г. в новгородских летописях встречается сообщение: "Заложиша город камен Новуграду". Даже фрагментов каменных стен этого периода строительства не сохранилось. Следующий этап строительства относится ко времени архиепископа Василия, крупного политического деятеля. В 1331-1334 гг. владыка Василий возводит в камне прибрежный участок между Владимирской, Пречистенской и Борисоглебской башнями. Новгородская первая летопись трижды отметила это событие.