Смекни!
smekni.com

Проблема формирования межбюджетных отношений (стр. 11 из 17)

Минимальный уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ с учетом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ на очередной финансовый год определяется как средний уровень расчетной бюджетной обеспеченности до распределения указанных дотаций по субъектам РФ, не входящим в число 10 субъектов РФ, имеющих самый высокий уровень бюджетной обеспеченности, и 10 субъектов РФ, имеющих самый низкий уровень бюджетной обеспеченности.

2. Уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ до распределения дотаций определяется по формуле:

БОi = ИНПi / ИБРi , (1)

где БОi - уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ до распределения дотаций;

ИНПi - индекс налогового потенциала субъекта РФ;

ИБРi - индекс бюджетных расходов субъекта РФ.

3. Индекс налогового потенциала - относительная (по сравнению со средним по РФ уровнем) оценка налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, определяемая с учетом уровня развития и структуры экономики субъекта РФ.

Индекс налогового потенциала применяется для сопоставления уровней расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и не является прогнозируемой оценкой налоговых доходов субъектов РФ в расчете на душу населения или в абсолютном размере.

4. Индекс бюджетных расходов - относительная (по сравнению со средним по РФ уровнем) оценка расходов консолидированного бюджета субъекта РФ по предоставлению одинакового объема бюджетных услуг в расчете на душу населения, определяемая с учетом объективных региональных факторов и условий.

Индекс бюджетных расходов применяется для сопоставления уровней расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и не является прогнозируемой оценкой расходов субъектов РФ в расчете на душу населения или в абсолютном размере.

5. Дотации распределяются между субъектами РФ, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, пропорционально отклонению уровня расчетной бюджетной обеспеченности этих субъектов РФ от уровня, установленного в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности.

Объем дотаций, выделяемых субъекту РФ, рассчитывается в два этапа, причем в отношении каждого из них устанавливается критерий выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности.

6. Общий объем дотаций, выделяемых субъекту РФ, определяется по формуле:

ФФПРi =Т1i + Т2i + Т3i , (2)

где ФФПРi - общий объем дотаций, выделяемых субъекту РФ;

Т1i - объем дотаций, выделяемых субъекту РФ на первом этапе;

Т2i - объем дотаций, выделяемых субъекту РФ на втором этапе.

Т3i - объем дотаций, выделяемых субъекту РФ в соответствии с пунктом 12 настоящей Методики.

7. На первом этапе объем дотаций распределяется между субъектами РФ уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых до распределения дотаций не превышает уровень, установленный в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, и определяется по формуле:

Т1i = П х Д1i , (3)

где: П - степень сокращения отставания расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ от уровня, установленного в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, принимается равной 85 процентам;

Д1i - объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ до уровня, установленного в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности (при условии, что Д1i >0).

8. Объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ до уровня, установленного в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, определяется по формуле:

Д1i = А х (К1 - БОi) х ИБРi х Нi , (4)

где: А - средний уровень налоговых доходов субъектов РФ в расчете на душу населения, рассчитанный на очередной финансовый год на основе показателей прогноза консолидированного бюджета РФ, представляемых в составе материалов к проекту федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

К1 - уровень, установленный в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, принимается равным 60 процентам;

Нi - численность постоянного населения субъекта РФ на конец отчетного года.

9. На втором этапе объем дотаций распределяется между субъектами РФ, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых с учетом дотаций, распределенных на первом этапе, не превышает уровень, установленный в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, и определяется по формуле:

Т2i= (ФФПР - ΣТ1i ) хД2i / ΣД2i , (5)

где ФФПР[21] - общий объем дотаций на очередной финансовый год;

ΣТ1i - общий объем дотаций по всем субъектам РФ, распределенный на первом этапе;

Д2i - объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ с учетом дотаций, распределенных на первом этапе, до уровня, установленного в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности (при условии, что Д2i >0);

ΣД2i - общий объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности всех субъектов РФ с учетом дотаций, распределенных на первом этапе, до уровня, установленного в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности (при условии, что Д2i >0).

10. Объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ с учетом дотаций, распределенных на первом этапе, до уровня, установленного в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, определяется по формуле:

Д2i = А х (К2 - (Т1i / (ИБРi х Нi х А) + ИНПi / ИБРi)) х ИБРi х Нi , (6)

где: К2 - уровень, установленный в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, принимается равным 100 процентам.

11. Уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ после распределения дотаций определяется по формуле:

РБОi = БОi + (Т1i + Т2i) / Нi/ ИБРi / А, (7)

где: РБОi - уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ после распределения дотаций.

12. В состав дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ включаются средства, необходимые для доведения объемов дотаций на 2008 год до уровня 2007 года, распределение которых осуществляется по формуле:

Т3i = Р2i, - Р1i, (8)

где: Р1i, - размер снижения дотации субъекту РФ, у которого темпы роста дотации на 2008 год выше уровня 2007 года,

Р2i –размер увеличения дотации субъекту РФ, у которого расчетный объем дотации на 2008 год меньше объема дотаций, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год».

Утвержденные суммы финансовой помощи из ФФПР ежемесяч­но перечисляются в бюджеты субъектов Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью с учетом возникающих сезонных по­требностей в процессе исполнения региональных бюджетов.[22]

Структуру распределения средств Фонда показывает таблица(5).

Таблица 5 - Распределение средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Федерации, млн. руб.

Средства ФФПР 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Дотации для выравнивания бюджетной обеспеченности 161 759 165 136 189 876 228 167 260 148
Субсидии на закупку топ­лива и продуктов для районов Крайнего Севера 8 809 8 075
Субвенции на электро­энергию 2 600 2 600
Всего 179 168 175 811 189 876 228 167 260 418

Основная доля денежных средств в 2002—2004 гг. — 92—94% была направлена в виде дотаций для выравнивания бюджетной обеспечен­ности субъектов Федерации. [23]

На 2008—2009 гг. суммарный объем Фонда планируется индек­сировать исходя из прогнозного роста потребительских цен к преды­дущему году в размере 6 и 4% соответственно. В 2008 г. суммарный объем Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ составил328 647 620 тыс. рублей.

Изменение Методики распределения дотаций из ФФПР каждые 1-2 года не увеличивает стабильность бюджетной системы. Пересмотр действующей Методики распределения дотаций из ФФПР целесообразен в среднесрочной перспективе, а изменять методику, внося в нее даже незначительные изменения, как нам представляется, следует не чаще 1 раза в 3-5 лет. В долгосрочной перспективе целесообразно увеличение доли ФФПР в общем объеме межбюджетных трансфертов, главным образом за счет сосредоточения в нем дотаций бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, а также иных трансфертов, чье распределение осуществляется без четких, утвержденных методик.

2.2Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации

Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации образуется в составе федерального бюджета в целях выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и распределяется между субъектами Российской Федерации в соответствии с единой методикой, утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

Объем Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, подлежащий утверждению на очередной финансовый год, определяется путем умножения объема указанного Фонда, подлежавшего утверждению на текущий финансовый год, на прогнозируемый в очередном финансовом году уровень инфляции (индекс потребительских цен).