Смекни!
smekni.com

Проблема формирования межбюджетных отношений (стр. 8 из 17)

- высокой степени зависимости от разных источников фи­нансирования (например, при долевом финансировании из федерального и субнациональных бюджетов из-за отсутст­вия поступлений финансовых средств по одному каналу может сорваться выполнение части или всей программы);

Следует установить прямую ответственность за реализацию данной программы и определить формы контроля над финан­совой деятельностью в целях исключения неэффективных ре­шений, а также злоупотреблений при прохождении бюджетных средств через коммерческие структуры.

Учитывая четко выраженную региональную направленность большинства федеральных программ, действующее законода­тельство должно быть соответственно сориентировано на реше­ние приоритетных задач. При этом предметом обновленной нормативно-правовой регламентации становится технология организации и финансирования работ по подготовке, утвер­ждению и выполнению региональных программ, финансируе­мых совместно бюджетами разных уровней, а также особые ус­ловия консолидации средств из внебюджетных источников. Внесение корректив в действующее законодательство служит необходимой предпосылкой эффективного программного регу­лирования территориального развития.[14]

2 АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1 Разграничение расходов и доходов между бюджетами разного уровня

Разграничение расходов и доходов— это такое их разделение между звеньями бюджетной системы, которое предполагает зако­нодательное закрепление за бюджетами разного уровня на постоян­ной основе конкретных видов расходов и доходов в полном размере или частично.

Базовым условием разграничения расходов и доходов между уровнями бюджетной системы является разграничение полномо­чий между органами власти разных уровней и органами местного самоуправления.

Межбюджетные отношения в Российской Федерацииможно пред­ставить в виде двух блоков и двух подблоков (рисунок 1).


Разграничение расходных полномочий и

видов доходов (полностью или частично) Межбюджетное

на постоянной основе между уровнями регулирование

бюджетной системы


Распределение между бюджетами Перераспределение средств

разных уровней регулирующих налогов из бюджетов одного уровня

по временным нормативам (на очередной бюджетной системы в другой

год или не менее чем на 3 года) в разных формах

Рисунок 1 - Межбюджетные отношения в РФ

Состояние межбюджетных отношений и, в частности, межбюд­жетного регулирования в значительной степени предопределяется тем, насколько разграничение расходов и доходов на постоянной основе между звеньями бюджетной системы отвечает принципу само­стоятельности бюджетов. Там, где низок уровень собственных дохо­дов, вопрос о самостоятельности бюджета становится проблема­тичным.

2.1.1 Разграничение доходов

Доходы бюджетаденежные средства, поступающие в безвоз­мездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации в бюджеты органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Анализ формирования доходов бюджетов в разных странах, а также в Российской Федерации в различные исторические пери­оды показывает, что, несмотря на многообразие конкретных пла­тежей, существовали и существуют два основных вида доходов бюд­жета: обязательные платежи физических и юридических лиц, представленные различными налогами и сборами, и платежи за пользование государственным имуществом и общегосударствен­ными ресурсами.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в состав доходов бюджетов всех уровней входят налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные и безвозвратные перечисления (ст. 41 БК РФ). С точки зрения функционального назначения в отдельную группу доходов бюджета отнесены доходы целевых бюджетных фондов, формируемых в бюджетах всех уровней бюджетной системы РФ, а также доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемой бюджетными учреждениями федерального, регионального и местного подчинения1. Вместе с тем необходимо отметить, что последние учитываются обособлен­но, их формирование и использование осуществляются в особом порядке.

Решающую роль в доходах бюджета играют налоговые доходы,предусмотренные налоговым законодательством РФ, федераль­ные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы, возникшие в результате налоговых правоотношений. В последние годы их удельный вес в консолидированном бюджете РФ составлял от 85 до 92%.

Понятие «собственные доходы» не вполне соответствует их содержанию, так как региональные и местные власти ограничены перечнем региональ­ных и местных налогов, установленным на федеральном уровне, не располагают правами на налогообразование в части установления по­рядка определения налогооблагаемой базы, самостоятельного опреде­ления размера налоговой ставки.

К собственным доходам федерального бюджета, полностью посту­пающим в этот бюджет, относятся, в частности, НДС (с 2001 г.), акци­зы по подакцизным товарам и продукции, ввозимым на территорию России, акцизы на природный газ, бензин автомобильный, легковые автомобили и мотоциклы, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, таможенные пошлины, дохо­ды от внешнеэкономической деятельности и ряд других.

В числе региональных собственных доходов почти нет налогов, ко­торые бы не были совместными, разделяемыми между региональным и местными бюджетами на постоянной основе. Это налог на имущест­во предприятий (50%), налог с продаж (40%) и ряд других.

Существенным недостатком Бюджетного кодекса РФ является то, что в нем не разграничены на постоянной основе доходные источни­ки за бюджетами разных уровней. Это объясняется, с одной стороны, незавершенностью процесса разграничения расходных полномочий, с другой — нестабильностью налогового законодательства, а в послед­нее время и очевидными тенденциями в сторону усиления централи­зации налогов как частью общей стратегии укрепления позиции феде­рального центра и единой властно-управленческой вертикали власти.

Особое внимание обращают на себя увеличение доли федерально­го бюджета и уменьшение доли местных бюджетов в налоговых дохо­дах государства. При этом доля федерального бюджета увеличилась за счет зачисления в него всех трех основных налогов.

Неналоговые доходы,на которые приходится около 10 % кон­солидированного бюджета РФ, основными видами неналоговых доходов являются:

- доходы от использования имущества, находящегося в госу­дарственной или муниципальной собственности (полученная арендная плата за сдачу имущества во временное пользование и/или владение; средства от передачи имущества под залог и в до­ верительное управление; проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях; дивиденды по акци­ям, принадлежащим органам государственной власти и органам местного самоуправления; часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий и т.п.);

- доходы от платных услуг, оказываемых органами государ­ственной власти и органами местного самоуправления;

- доходы от продажи или иного возмездного отчуждения иму­щества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- средства, полученные в результате применения мер граждан­
правовой, административной и уголовной ответственности
(штрафы, конфискации, компенсации), а также средства, посту­
пившие в возмещение вреда, причиненного Российской Федера­ции, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные сум­мы принудительного изъятия;

Формирование доходов бюджетов различных уровней бюд­жетной системы РФ имеет свои особенности.

Доходы федерального бюджетаформируются только за счет собственных доходов, часть из которых передается бюджетам других уровней бюджетной системы РФ (соответственно они не включаются в доход федерального бюджета). К налоговым доходам федерального бюджета относятся: фе­деральные налоги и сборы, которые установлены Налоговым ко­дексом РФ и обязательны к уплате на всей территории Россий­ской Федерации. В доходы федерального бюджета при его исполнении могут поступать средства по взаимным расчетам из бюджетов субъек­тов РФ.

Доходы бюджетов субъектов РФформируются за счет как собственных, так и доходов в виде отчислений от федеральных налогов и сборов.

Структура доходов бюджетов субъек­тов Федерации различна в силу отличий социально-экономичес­ких характеристик каждого региона. Однако ее анализ подтверж­дает общие черты. В доходы бюджетов субъектов РФ могут поступать также средства по взаимным расчетам из федерального бюджета и/или местных бюджетов.

Доходы местных бюджетовформируются за счет собственных доходов и доходов, поступающих в виде отчислений от федераль­ных и региональных налогов и сборов. Потребность в них обусловлена недостаточностью поступлений от собственных налогов и сборов для покрытия в полном объеме расходов местных бюджетов. Состав, перечень и порядок зачисления в местные бюджеты регулирующих феде­ральных и региональных налогов и сборов определяется бюджетным и налоговым законодательством, федеральным зако­ном о федеральном бюджете и законом субъекта РФ о бюджете субъекта РФ на соответствующий год, на территории которого находится данное муниципальное образование.