Смекни!
smekni.com

Проблема формирования межбюджетных отношений (стр. 3 из 17)

Бюджетная система — это совокупность бюджетов государства, ад­министративно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, ос­нованная на экономических отношениях, государственном устрой­стве и правовых нормах. Бюджетная система — это главное звено финансовой системы государства.[6]

Уровни бюджетной системы РФ. Построение бюджетной системы Российской Федерации основано на Конституции РФ и конститу­циях республик в составе РФ. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (ст. 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

- федерального бюджета и бюджетов государственных внебюд­жетных фондов;

- бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюд­жетных фондов;

- местных бюджетов.

В настоящее время бюджетная система Российской Федерации включает: федеральный бюджет, 21 республиканский бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов и бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет авто­номной области, десять окружных бюджетов автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселко­вые и сельские бюджеты).

Входя в бюджетную систему страны, все бюджеты взаимосвяза­ны в рамках межбюджетных отношений.

1.2.1 Понятие и содержание межбюджетных отношений

Межбюджетные отношения – взаимоотношения между публично-правовым образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.[7]

Межбюджетные отношения представляют собой совокупность отношений между органами государственной власти Российской Федера­ции, органами государственной власти субъектов РФ и местного са­моуправления по поводу разграничения и закрепления бюджетных правоуполмочий, соблюдения прав, обязанностей и ответственности орга­нов власти в области составления, утверждения и исполнения бюдже­тов и бюджетного процесса.

Потребность в таком регулировании возникает в основном тогда, когда у органов власти нижестоящего территориального уровня при формировании бюджетов не хватает по объективным причинам собственных доходов, закрепленных полностью или частично (по разделенным налоговым ставкам или в процентных долях) на по­стоянной основе, для обеспечения минимально необходимых расхо­дов в соответствии с возложенными на них функциями и полномо­чиями.

Межбюджетное регулированиеосуществляется, как правило, орга­нами власти вышестоящего уровня путем вертикального (между раз­ными звеньями бюджетной системы) и горизонтального(в пределах одного и того же звена бюджетной системы) выравнивания бюджет­ной обеспеченности территориальных образований, у которых она ниже минимально необходимого уровня.

Межбюджетное регулирование не ограничивается выравниванием бюджетной обеспеченности территориальных образований, где она меньше минимально необходимого уровня. В его функции входят также возмещение бюджетам дополнительных расходов или потерь доходов, вызванных решениями, принятыми органами власти другого уровня, и возможное долевое участие бюджетов вышестоящего уровня в расходах нижестоящих бюджетов.

Межбюджетные отношения могут быть и непосредственно между бюджетами одного и того же уровня. Например, для объединения фи­нансовых ресурсов в целях решения задач, имеющих взаимный инте­рес. В России они пока не получили широкого применения. В редких случаях финансовая помощь оказывается из нижестоящих вышестоя­щим бюджетам.[8]

Таким образом, для определения места и роли межбюджетных отношений в бюджетном процессе, необходимо их функционально классифицировать.

Классификация межбюджетных отношений:

1) по порядку движения денежных средств;

2) по по­рядку взаимодействия при реализации бюджетного процесса.

Классификация по порядку движения денежных средств:

а)по времени действия (постоянные и временные);

б)статусу установления (международными соглашениями, Кон­ституцией Российской Федерации, Бюджетным и Налоговым кодексами Российской Федерации);

в)типу распределения бюджетных средств (горизонтальные и вертикальные);

г)целям движения бюджетных средств с одного уровня бюджет­ной системы на другой;

д)периодам реализации бюджетного процесса.

Постоянные межбюджетные отношения построены в соответ­ствии с законодательными актами, в которых установлено разграни­чение видов расходов и доходов между уровнями бюджетной системы на постоянной основе. Разграничение видов доходов производится в соответствии со статусом налогов и сборов: федеральный, региональ­ный и местный. Примером постоянных межбюджетных отношений по порядку движения денежных средств на федеральном уровне мо­гут служить таможенные пошлины и сборы, на региональном уров­не — транспортный налог, на местном уровне — налог на имущество физических лиц. В части, касающейся расходов, это финансирование обороны страны (федеральный уровень), на региональном и муници­пальном уровнях — оплата работ и услуг в части реализации соответ­ствующих полномочий.

Временные межбюджетные отношения ежегодно устанавливают­ся законами или решениями о бюджете, определяющими нормативы отчислений по уровням бюджетов по конкретным налогам и направ­лению расходов. Направление расходов в рамках межбюджетных от­ношений определяется в зависимости от передачи тех или иных расходных полномочий с вышестоящего уровня на нижестоящий уровень бюджетной системы, а также в виде финансовой помощи. Структура средств, передаваемых с одного уровня на другой, ежегодно меняется.

Статус установления межбюджетных отношений определяется по вводящему их документу. В Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - НК РФ) предусматривается порядок установления и отмены налогов и сборов: федеральных, региональных и местных. Региональные и местные на­логи и сборы вводятся в действие законами и решениями соответствен­но субъектов Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с порядком и пределами, установленными НК РФ. БК РФ определяет основы межбюджетных отношений, устанавливает прин­ципы осуществления этих полномочий.

Межбюджетные отношения по горизонтальному типу осуществ­ляются при распределении средств через фонды, образуемые в бюджетах вышестоящего уровня, и направлении их в бюджеты нижестоя­щего уровня.

Межбюджетные отношения по вертикальному типу осуществля­ются при установлении доходов по уровням бюджетной системы, как на долгосрочной, так и на временной основе.

При предоставлении и получении финансовой помощи цели движения бюджетных средств выражаются в планирований и поступле­нии дотаций и субсидий; при предоставлении и получений субвен­ций — в том, что направление денежных средств носит целевой характер и они предназначаются для выполнения полномочий переданных с другого уровня власти. Здесь необходимо отметить что субвенции по своей сути,— это финансовая помощь, так как они являются своеобразной платой за выполнение поручений того уровня власти, который их предоставил. Предоставление и получение бюджетных ссуд и кредитов служат целям устранения временных кассовых разрывов при исполнении бюджета, выдаются и получаются, как правило, на срок не более шес­ти месяцев, являются возвратными. Бюджетные кредиты служат ис­точником погашения дефицита бюджета и предоставляются бюджету другого уровня на возвратной и возмездной основе.

Классификация по периоду планирования бюджета выражается в разграничении видов доходов и расходов между уровнями бюджет­ной системы в законодательных и нормативных актах. Классификация по периоду исполнения бюджета выражается в пе­речислении и получении денежных средств из одного уровня бюдже­та в другой. Причем перечисления могут быть как запланированными, предусмотренными законом (решением) о бюджете, так и перечисля­емыми и получаемыми в ходе исполнения бюджета (средства по вза­имным расчетам, бюджетные ссуды).

Классификация по порядку взаимодействия при реализации бюджетного процесса:

а) по этапам реализации бюджетного процесса;

б)по этапам управления бюджетным процессом (мониторинг результатив-ности, аудит).

На этапе планирования участники бюджетного процесса в соот­ветствии с Бюджетным посланием Президента РФ формируют цели и приоритеты государственной политики. Межбюджетные отношения должны выражаться в согласованных действиях по составлению про­ектов бюджетов. На этом этапе отношения между уровнями власти определяются методиками по формированию бюджетов и методическими рекомендациями по регулированию межбюджетных отношений на очередной год, рекомендуемыми вышестоящими уровнями власти.

На этапе рассмотрения и утверждения бюджета участники бюд­жетного процесса, являющиеся ответственными со стороны исполни­тельных органов власти всех уровней, направляют проекты бюджетов в соответствующие представительные органы. Межбюджетные отно­шения между участниками бюджетного процесса федерального уров­ня и уровня субъектов Федерации в настоящее время на данном этапе практически исключены, так как на протяжении последних лет проценты отчислений от регулирующих налогов устанавливаются еди­ными для всех субъектов Федерации, а планирование поступлений суб­сидий, субвенций, дотаций осуществляется по единой формализован­ной методике. Исключение может составлять распределение денежных средств по федеральным программам. При возникновении несогласо­ванных вопросов между субъектами Федерации и муниципалитетами на этом этапе могут предусматриваться согласительные процедуры.

На этапе исполнения бюджета осуществляются государственные полномочия, делегированные вышестоящим уровнем власти нижесто­ящему, федеральные и региональные целевые программы, освоение субсидий, субвенций, дотаций. Кроме того, в ходе исполнения бюдже­та могут существовать взаимные расчеты — безвозмездная передача средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы Рос­сийской Федерации. Данные расчеты связаны с изменениями в нало­говом и бюджетном законодательстве, с передачей полномочий по фи­нансированию расходов или передачей доходов, происшедшими после утверждения закона (решения) о бюджете и им не учтенными.