Смекни!
smekni.com

Проблема формирования межбюджетных отношений (стр. 7 из 17)

- существование законодательно установленных разграни­чений расходных полномочий между уровнями государственной власти;

- наличие законодательно установленного разграничения до­ходных, прежде всего, налоговых, полномочий;

- наличие системы финансового выравнивания;

- значительная финансовая автономия субъектов;

- доминирующее положение федерации в системе взаимоотношений федерации, субъектов и органов местного са­моуправления.

Принципыклассификации финансого выравнивания:

1.По срокам действия инструментов финансового выравниванияразличают:

- краткосрочное финансовое выравнивание;

- долгосрочное финансовое выравнивание.

Под краткосрочнымфинансовым выравниванием понима­ется:

1) перераспределение средств из фонда финансовой поддержки в нижестоящие низкодоходные бюджеты с целью поддержания определенного уровня государственного потребления в данных регионах;

2) текущая корректировка бюджетов или ликвидация (сокращение) диспаритетов (дисбалансов) в краткосрочном периоде.

Краткосрочное финансовое выравнивание — дополнитель­ное финансирование дефицитных бюджетов.

Под долгосрочнымфинансовым выравниванием понима­ется:

1) финансирование программ экономического развития регионов;

2) долгосрочная корректировка финансовых потенциалов регионов или ликвидация (сокращение) диспаритетов (дисба­лансов) в долгосрочном периоде. Под диспаритетами (дисбалансами)в данном случае пони­мается несоответствие между поступлением и расходованием бюджетных средств.

Долгосрочное финансовое выравнивание — восстановление финансового потенциала проблемного региона с целью вывода его из депрессивного состояния.

Краткосрочное и долгосрочное финансовое выравнивание взаимосвязаны и взаимозависимы. Краткосрочное финансовое выравнивание является основой долгосрочного финансового выравнивания.

2. По направлению действия инструментов финансовоговы­равнивания различают:

- вертикальное финансовое выравнивание;

- горизонтальное финансовое выравнивание.

Под вертикальнымфинансовым выравниванием признается выравнивание финансовых потенциалов разных уровней власти: федерации, субъектов федерации и органов местного само­управления. Конечно, о выравнивании здесь можно говорить только условно, подразумевая способность каждого уровня вла­сти за счет имеющихся ресурсов выполнить все возложенные на них задачи. Если федерация имеет возможность профинан­сировать все свои бюджетные расходы за счет своих бюджетных доходов, а субъекты федерации — нет, равенство возможностейнарушено и требуется дополнительное финансирование бюд­жетов субъектов федерации, которое поможет его восстано­вить.

Под горизонтальнымфинансовым выравниванием понима­ется выравнивание финансовых потенциалов органов власти и управления одного уровня: субъектов федерации или местных органов власти. Если один субъект федерации имеет возмож­ность профинансировать свои бюджетные расходы за счет сво­их бюджетных доходов, а другой субъект федерации — нет, то равенство возможностейнарушено и требуется дополнительное финансирование бюджета второго субъекта федерации, которое поможет его восстановить.

3. По степени взаимного влияния инструментовфинансово­го выравнивания различают:

- пассивное финансовое выравнивание;

- активное финансовое выравнивание.

Под пассивнымфинансовым выравниванием понимается распределение государственных задач между уровнями власти, которое определяет распределение расходных полномочий, за которым, в свою очередь, следует распределение доходных пол­номочий.

Применительно к распределению властных полномочий как пассивному финансовому выравниванию распределение рас­ходных и доходных полномочий называется активнымфинан­совым выравниванием.

Программное финансирование как аспект долгосрочного финансового выравнивания. Краткосрочноефинансовое выравнивание достигается за счет дополнительного финансирования дефицитного бюджета. Долгосрочноефинансовое выравнивание достигается за счет реализацииспециальных программ экономического развития регионов — регионального программирования,которое представляет (особой сложную и специфическую систему государственных и местных воздействий на конкретные региональные ситуации сцелью вывода отдельных территорий из депрессивного состоя­ния. В развитых странах региональное программирование являет­ся каждым инструментом государственного регулирования терри­ториального развития, в концепции которого программно-целевые решения во многих случаях расцениваются как наиболее отвечающие требованиям предельно локализованной концентра­ции сил и средств, направленных на достижение приоритетных стратегических целей.

К основным задачам регионального программирования от­носятся:

- формирование региональных программ создания про­мышленных, агропромышленных, транспортных и других комплексов;

- создание производственной или социальной инфраструк­туры;

- экономическое стимулирование отдельных районов и от­раслей хозяйства с целью создания благоприятных условий для размещения производства;

- проведение комплексных мероприятий по упорядочению
концентрации производства и населения, включая про­граммы по охране окружающей среды.

Финансирование региональных программ называется вы­равнивающим программным финансированиеми осуществляется на основе обусловленных трансфертов.

На Западе начало активного регионального программирова­ния совпало с периодом Великой депрессии. Специальные программы устранения макроэкономических диспропорций стали главными инструментом антикризисного регулирова­ния. В 1960-х гг. государственные программы регионального развития начали разрабатывать в рамках системы «непрерывно­го планирования», увязывающей перспективные цели и задачи государства с его текущей бюджетной политикой. Особенное развитие региональное программирование получило в США, где впервые были внедрены «системы ППБ» (планирование — программирование — бюджетирование).

Развитие государственного программного финансирования в последние десятилетия направлено на разработку эффектив­ных форм контроля над обоснованностью бюджетных ассигно­ваний на программы и целевым использованием выделенных средств, с учетом ежегодной корректировки объемов программ­ного финансирования в связи с изменением общей макроэко­номической ситуации.

Региональные программы (программы развития), как пра­вило, разрабатываются для группы сопредельных регионов, основой объединения которых является общность ресурсной базы, включая все виды ресурсов, в том числе природные, производственные, экономические, людские и другие. Про­граммы развития призваны стимулировать создание в регио­нах производственной и социальной инфраструктуры для эф­фективного использования имеющихся на данной территории ресурсов.

Существуют три основные схемы движения централизован­ных бюджетных средств на финансирование региональных программ, в том числе через:

1) центральные министерства и ведомства и их территори­альные подразделения;

2) специально созданные структуры управления программа­ми, в том числе через региональные комиссии и администра­ции;

3) правительственные корпорации, полностью отвечающие за реализацию программы и сочетающие управленческие функ­ции с хозяйственной деятельностью по осуществлению про­граммных работ.

Последние две схемы, особенно в случае реализации сим­плексных программ развития неблагополучных регионов, могут предусматривать перечисление целевых трансфертов в субнациональные бюджеты, а также предоставление субсидий на тех­ническую помощь, развитие местных плановых органов и т.д. Практика показывает, что в рамках жизненного цикла програм­мы складываются следующие тенденции:

- при возникновении проблемы возникает и оформляется самостоятельная программа с той или иной долей регио­нальной составляющей; период развития программ увязан с разработкой механизма ее финансирования, контроля над расходованием средств и т.д.;

- за накоплением разнообразных программ, близких по целям
и реципиентам, следует объединение их финансирования, в результате чего возникают блочные программные гранты;

- переход от блочных грантов на базе разрастания и услож­нения их финансирования к мегаблочным грантам.

Модели межбюджетных отношений, складывающиеся при финансировании различных программ, содержащих выравни­вающие компоненты, значительно отличаются друг от друга. Отличие моделей связано со спецификой бюджетных систем и представлено, прежде всего, существующим порядком прохож­дения средств в разных бюджетных системах. В одних странах средства могут направляться из федерального бюджета в мест­ные через субнациональные бюджеты, которые в данном слу­чае будут только передавать средства из рук в руки. В других странах федеральный бюджет имеет право перечислять средст­ва только в субнациональные бюджеты, которые впоследствии будут направлять их в соответствующие местные бюджеты.

Важным моментом в обосновании необходимости выделе­ния средств из федерального бюджета является оценка затрат, связанных с реализацией программы. Для этого следует учиты­вать не только расходы на момент окончания разработки про­граммы, но и вероятность ущерба в будущем. Необходимо ва­риантное определение объемов, источников и порядка финан­сирования с учетом:

- возможного изменения общих финансовых условий, в том
числе динамики цен, инфляции, учетных ставок;

- разнообразия финансовых инструментов, в том числе бан­ковского кредита, выпуска облигаций, привлечения акционерного капитала и т.д.;

- неритмичности потребностей в ресурсах (для выполнения
отдельных заданий могут потребоваться значительные ра­зовые затраты);