Смекни!
smekni.com

Проблема формирования межбюджетных отношений (стр. 2 из 17)

В развитых зарубежных странах важной сферой финансо­вых отношений являются финансы частных национальных и транснациональных корпораций. По своей организационной структуре корпорации представляют собой акционерные обще­ства. Акционерная форма предприятий в странах с развитой рыночной экономикой получила исключительное широкой развитие. Выпуск акций — одна из мощных форм мобилизации капитала, позволяющая трансформировать денежные сбереже­ния в производственные инвестиции. Без акций, облигаций, кредитов банков и других элементов финансового рынка кор­порации должны были бы находиться на самофинансировании, что резко ограничило бы возможности их роста. Финансовая сторона деятельности акционерных обществ и предприятий других форм собственности приобретает все большее значение.

Финансы предприятийобслуживают кругооборот огромных фондов денежных средств, которые находятся под строгим кон­тролем его финансового управления. Успех деятельности пред­приятий во многом определяется знанием руководителями ос­нов финансово-экономического анализа. Поэтому вопросы финансового менеджмента (наиболее эффективного управления средствами предприятия) приобретают особо важное значение.

Финансы домашнего хозяйства в современных условиях ста­новятся важным участником процесса воспроизводства. Они формируют платежеспособный спрос страны и принимают ак­тивное участие на рынках товаров и услуг, труда, а также на финансовом рынке.

Основные ресурсы государства стали концентрироваться в централизованных денежных фондах — бюджетах, внебюджет­ных фондах.Во всех странах произошло огосударствление значи­тельной части национального дохода (от 30 до 50%). Направле­ние затрат изменяется. Военные и управленческие расходы дополняются расходами на вмешательство в экономику (капита­ловложения в энергетику, газовую промышленность, поддержку сельского хозяйства, НИОКР, охрана окружающей среды), а также на социально-культурные мероприятия.

Главными доходами государства становятся налоги,сначала косвенные (XVIII—XIX вв.), а затем прямые (XX в.). Недоста­ток средств и появление дефицита бюджета приводят к увеличению государственного кредита и как следствие — к государ­ственному долгу.

После Второй мировой войны сфера финансовых отношений резко расширяется за счет развития территориальных финансов, внебюджетных специальных фондов.[2]

Финансы как экономическая категория. Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использова­нием централизованных и децентрализованных фондов денеж­ных средств в целях выполнения функций и задач государст­ва и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Под централизованными финансамипонимаются экономиче­ские отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюд­жетных фондах, под децентрализованными финансами— денеж­ные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений, поэто­му их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги — это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных про­изводителей, а финансы— экономический инструмент распреде­ления и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образова­нием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходо­ванием финансовых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, которые возни­кают между:

- предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

- предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных фондов денежных средств и их распределении;

- государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

- государством и гражданами при внесении ими налогов и
добровольных платежей;

- предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

- отдельными звеньями бюджетной системы;

- органами имущественного и личного страхования, пред­ приятиями, населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба, при наступлении страхового случая;

- денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов предприятий.[3]

Финансы как экономическая категория выражают экономиче­ские отношения по поводу производства, распределения и ис­пользования валового внутреннего продукта(ВВП), т.е. стоимо­сти конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период вре­мени, и национального дохода(НД) — вновь созданной стоимо­сти или стоимости ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства.

На стадии производства создаются ВВП и НД и подготавли­ваются условия для появления этой категории. На второй ста­дии процесса производства — распределения (первичного и вто­ричного) — возникают финансовые отношения. Без участия финансов созданная стоимость не может быть распределена. Финансы — неотъемлемоесвязующее звено между созданием и использованием стоимости ВВП и НД.

Воздействуя на производство, распределение и использова­ние (потребление), финансы носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Главным материальным источником денежных доходов и фондов населения, предприятий и государства служит НД. Его объем определяет возможности удовлетворения потребности чле­нов общества, общественного расширенного производства и го­сударства. Именно с учетом размеров НД и его отдельных частей (фонда потребления и фонда накопления) определяются пропор­ции развития экономики и ее структуры.

Современная экономика не может существовать без государ­ственных финансов.На определенных этапах исторического раз­вития ряд потребностей общества могут финансироваться только государством. Это атомная промышленность, космические ис­следования, ряд новых приоритетных отраслей экономики, а также предприятия, которые необходимы всем (почта, телеграф и некоторые другие).

Финансы отражают уровень развития производительных сил в отдельных странах и возможности их воздействия на макро­экономические процессы в хозяйственной жизни.

Состояние экономики страны определяет состояние финан­сов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и национального дохода финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью, они стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан страны.

В условиях же экономического кризиса, спада производства, роста безработицы состояние финансов резко ухудшается, что выражается, в крупных бюджетных дефицитах,финансируемых за счет внутренних и внешних государственных займов, эмиссии денег, а также в увеличении государственного долга и расходов по нему. Все это влечет за собой развитие инфляции, нарушение хозяйственных связей, увеличение взаимных неплатежей, появ­ление денежных суррогатов, увеличение бартерных сделок, сложности с мобилизацией налогов, невозможность своевремен­ного финансирования государственных расходов, снижение жизненного уровня широких слоев населения. Поэтому перво­степенная роль в экономических и социальных отношениях принадлежит состоянию реальной сферы производства.[4]

Финансы - неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода стран. Финансы воздействуют на производство, рас­пределение и потребление и носят объективный ха­рактер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Рольфинансов в экономике постоянно усилива­ется, отражая усложняющиеся перераспределительные отношении в обществе.[5]

1.2 Общая характеристика межбюджетных отношений

Во всех государствах в результате дея­тельности хозяйствующих субъектов создаются ВВП и национальный доход. Произведенный в сфере материального производства наци­ональный доход проходит последовательно стации распределения и перераспределения. Важнейшую роль в перераспределении и дальнейшем использовании национального дохода играет бюджет. В процессе перераспределения национального дохода страны часть его в денежной форме поступает в бюджет и образует централизо­ванный фонд финансовых ресурсов.

Бюджет представляет собой форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

Бюджетное устройство — это совокупность принципов построения государственного бюджета и бюджетной системы страны, их структу­ры, взаимосвязи бюджетов, входящих в бюджетную систему, и право­вых основ их функционирования.

Основы бюджетного устройства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней основными зако­нодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроиз­водстве и социальных процессах.

Часть бюджетного устройства составляет бюджетная система.