Смекни!
smekni.com

Проблема формирования межбюджетных отношений (стр. 6 из 17)

Так, формами межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета, являются:

1) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации;

2) субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации;

3) субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации;

4) иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации;

5) межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Определим понятий дотаций, субсидий, субвенций и бюджетных кредитов дается в ст. 6 БК РФ. Дотации - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основе. Обращаем внимание, что в новой редакции БК РФ из определения дотации исключено их направление на финансирование текущих расходов бюджета - получателя дотации. Субвенции - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление определенных целевых расходов. Субсидии - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов. Бюджетный кредит - это форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах.

Общим для дотаций, субвенций и субсидий является их безвозмездный и безвозвратный характер. Отличительной чертой субвенций и субсидий от дотаций является их целевой характер. А субвенции и субсидии разграничиваются по объемам финансирования: за счет субвенции полностью финансируются те или иные целевые расходы, а субсидии предоставляются на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Далее рассмотрим формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета, с формами межбюджетных трансфертов, предоставляемых из региональных и местных бюджетов. Согласно ст. 135 БК РФ формами межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, являются:

1) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;

2) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов);

3) субсидии местным бюджетам

4) субвенции местным бюджетам

5) субвенции бюджетам автономных округов, входящих в состав краев, областей;

6) субсидии федеральному бюджету из бюджетов субъектов Российской Федерации;

7) иных межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.

Из приведенного перечня межбюджетных трансфертов видно, что межбюджетные трансферты из региональных бюджетов могут предоставляться не только местным бюджетам, но и федеральному бюджету и бюджетам автономных округов, относящимся к региональным бюджетам. Другие формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из региональных бюджетов, аналогичны формам межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета. Это дотации из региональных фондов финансовой поддержки поселений, муниципальных районов и городских округов; субсидии из фондов муниципального развития; субсидии из региональных фондов софинансирования социальных расходов; субвенции из региональных фондов компенсаций; иные безвозмездные и безвозвратные перечисления; бюджетные кредиты.

Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из местных бюджетов, перечислены в ст. 142 БК РФ. К ним относятся:

1) дотации из бюджета муниципального района на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;

2) субсидий, перечисляемых из бюджетов поселений в бюджеты муниципальных районов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера.

3)субсидии, перечисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации для формирования региональных фондов финансовой поддержки поселений и региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов);

4) иных межбюджетных трансфертов.[13]

Анализ межбюджетных трансфертов, предоставляемых из местных бюджетов, позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, формами межбюджетных трансфертов, предоставляемых из местных бюджетов, являются только безвозмездные и безвозвратные перечисления; такая форма, как бюджетные кредиты, не предусмотрена. Во-вторых, межбюджетные трансферты могут предоставляться из местных бюджетов как нижестоящим местным бюджетам (например, бюджетам поселений из бюджетов муниципальных районов), так и бюджетам вышестоящих уровней бюджетной системы Российской Федерации - региональным и федеральному бюджетам. В-третьих, сами формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из местных бюджетов, аналогичны формам межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального и региональных бюджетов: дотации, субвенции и субсидии.

Таким образом, межбюджетные трансферты передаются как из бюджетов вышестоящего уровня бюджетной системы бюджетам нижестоящего уровня (например, из федерального бюджета региональным бюджетам), так и в обратном порядке (например, из региональных и местных бюджетов федеральному бюджету), а также могут предоставляться в рамках одного уровня бюджетной системы (например, из бюджета муниципального района бюджету поселений или из краевого (областного) бюджета бюджету автономного округа). Такой подход регулирования межбюджетных отношений в целом оправдан, поскольку позволяет более эффективно выравнивать социально-экономическое положение муниципальных образований, образованных на территории субъекта Российской Федерации, и между самими субъектами Российской Федерации.

1.3 Финансовое выравнивание

Финансовое выравнивание представляет собой дополнительное финансирование дефицит­ных бюджетов. По существу, финансовое выравнивание является корректировкой первичного распределения налогов между бюджетами, предусмотренного налоговым законодательством, в соответствии с которым различают федеральные, региональ­ные и местные налоги.

Налоговое законодательство также определяет принципы распределения и перераспределения, так называемых, обще­федеральных налогов, к которым относятся подоходный на­лог, налог на прибыль предприятий и налог на добавленную стоимость (НДС). Общефедеральные налоги трудно прикре­пить к какому-либо одному уровню власти, так как их уплачи­вают либо граждане, либо предприятия. Гражданин одновре­менно проживает на территории местного образования, субъ­екта федерации и федерации, в связи с чем все названные уровни власти могут претендовать на уплачиваемый им подо­ходный налог. Предприятие одновременно функционирует на территории местного образования, субъекта федерации и фе­дерации, в связи с чем все названные уровни власти могут претендовать на уплачиваемый им налог на прибыль предпри­ятий.

Ключевыми элементами системы финансового выравнива­ния являются распределение и перераспределение налога на добавленную стоимость. Как правило, одна часть поступлений НДС сразу распределяется между бюджетами, а другая направ­ляется в целевой фонд, сформированный в федеральном бюд­жете, из которого впоследствии и осуществляется финансовая помощь дефицитным бюджетам.

Финансовое выравнивание способствует достижению глав­ной цели бюджетного федерализма — гарантированного пре­доставления населению полного перечня государственных услуг должного качества на всей территории страны, кото­рое реализуется через механизм прямых платежей - транс­фертов из федерального бюджета в бюджеты нижестоящего уровня. Трансферты представляют собой операции по перево­ду средств, передаваемых для выравнивания бюджетной обес­печенности из вышестоящего бюджета в нижестоящие, в том числе на формульной основе.

Распределение трансфертов на формульной основе унифи­цирует процесс предоставления финансовой помощи субъек­там, делая его прозрачным и доступным для государственного и общественного контроля. Но эта система имеет определен­ные недостатки, в том числе чрезмерная унификация, кото­рая:

1) сильных в финансовом отношении субъектов федерации лишает стимулов в дальнейшем наращивать свой финансовый потенциал;

2) слабых в финансовом отношении субъектов федерации приводит к «иждивенчеству», и со временем они не стремятся улучшить свое финансовое положение собственными силами, чтобы не лишиться помощи, которую им оказывают другие бюджеты.

При использовании схем финансового выравнивания со­блюдается принцип самостоятельности нижестоящих бюдже­тов. Территориальные власти самостоятельно принимают ре­шения о финансировании определенных видов расходов в пре­делах своей компетенции, учитывая реальные предпочтения населения, проживающего на данной территории. Изменение в объеме государственных услуг, предоставляемых населению ре­гиональными и местными властями, должно вызывать соответ­ствующие изменения в структуре и объеме региональных и ме­стных налогов.

Повышение в системе финансового выравнивания доли транс­фертов из федерального бюджета в пользу нижестоящих свиде­тельствует о недостаточной сбалансированности территориальных бюджетов и усилении их зависимости от центра. Подобное поло­жение характерно для унитарных государств и федераций с сильными традициями централизации.

Таким образом, бюджетному федерализму присущи следую­щие черты: