Смекни!
smekni.com

Проблема формирования межбюджетных отношений (стр. 16 из 17)

2. Внедрить на постоянной основе механизмы мониторинга оценки эффективности реализации федеральных полномочий, передаваемых региональным и муниципальным органам власти, с целью повышения ответственности органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправле­ния за исполнение делегируемых полномочий; внести изменения в порядок представления отчетности субъектов Федерации о реализации этих полномочий; ввести в практику подготовку ежегодных докладов соответствующих министерств и ведомств по оценке эффективности исполнения субъектами Федерации делегируемых полномочий. Развитие системы мониторинга и контроля реализации переданных федеральных полномочий будет способствовать своевременному выявлению недостатков в исполнении этой функции и улучшению качества предостав­ления населению услуг государства.

Для решения задачи по содействию субъектам Федерации в реализации реформы местного самоуправления необходимо:

1.Интенсифицировать работу по оказанию помощи регио­нальным и местным органам власти по разработке соответст­вующей нормативной правовой базы, созданию стимулирующих механизмов для субъектов Федерации к активному участию в этой работе. В этих целях Министерство финансов РФ про­должит разрабатывать типовые нормативные правовые акты регионального и муниципального уровня и методические реко­мендации.

2. Продолжить создание методических материалов, разра­боток в области муниципальной реформы и примеров практиче­ского внедрения передовых методов управления региональными и муниципальными финансами для последующего распростра­нения на всей территории Российской Федерации.

Оказать вновь созданным муниципальным образованиям поддержку в освоении ими базовых методов и процедур управления муниципальными финансами, а также проанализировать итоги переходного периода проведения реформы местного самоуправления и определить целесообразность сохранении наиболее важных его элементов на постоянной основе.

Реализация предлагаемых на 2007-2010 гг. задач обеспечит завершение процесса системного реформирования межбюджет­ных отношений в Российской Федерации, создание эффектив­ной, устойчивой и прозрачной системы финансовых взаимо­отношений между органами власти в Российской Федерации, способной к самостоятельному развитию на основе сочетания принципов самостоятельности бюджетов всех уровней и един­ства их общих интересов.

Конечные цели реформы межбюджетных отношений нахо­дятся в русле общих целей государственной политики: эконо­мический рост, повышение уровня и качества жизни населения, формирование гражданского общества и демократических институтов, повышение эффективности и ответственности го­сударственной власти.

Применительно к межбюджетным отношениям это озна­чает создание долгосрочных институциональных стимулов для региональных и местных властей к проведению структурных реформ, поддержанию конкурентной среды, благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата; управление общественными финансами от имени и в интересах населения при максимально эффективном использовании налоговых и иных ресурсов соответствующих территорий, прозрачности и подотчетности налогово-бюджетной политики; поддержание на всей территории страны равного доступа граждан к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям; достижение об­щественного согласия по вопросам распределения между уров­нями бюджетной системы и регионами финансовых ресурсов; создание условий для эффективного выполнения региональными и местными властями своих полномочий в рамках гражданского общества.[27]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации в течение десятилетия реформ сложился прин­ципиально отличный от существовавшего ранее механизм бюджетных вза­имоотношений органов власти различного уровня. Был совершен переход к системе делегирования и разграничения полномочий, проведена бюджетно-налоговая децентрализация. В то же время реформа межбюджетных от­ношений до сих пор не коснулась таких основополагающих блоков системы межбюджетных отношений, как разграничение расходов и доходов между уровнями бюджетной системы, распространение реформы на уровень субъек­тов Федерации (взаимоотношения региональных и местных властей), раз­витие нормативно-правовой базы бюджетного процесса на региональном и местном уровнях.

Основная причина хронического кризиса межбюджетных отношений и реги­ональных финансов России — резкая диспропорция между переданными на суб­национальный уровень финансовыми ресурсами и ответственностью за их ис­пользование. Официальная (легальная) система межбюджетных отношений ос­тается чрезмерно централизованной даже по меркам унитарных государств, заведомая невыполнимость (нерациональность) ее требований позволяет суб­национальным властям переложить основную политическую и финансовую от­ветственность на федеральный центр, сохранив за собой почти неограниченные теневые полномочия. Отсутствие легальных полномочий по управлению обще­ственными финансами означает отсутствие легальной ответственности за его результаты, следствием чего являются принятие решений по принципу полити­ческой целесообразности и неэффективное управление общественными финан­сами.

Необходимо отметить, что в 2008 – 2010 годах. возобновится тенденция сокращения до­ли Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в межбюджетных трансфертах общий объем дотаций, распределяемых на очередной финансовый год, устанавливается на 2008 год в размере 100%, на 2009 год - 85%, на 2010 год – 80 процентов.

На современном этапе считается, что проблемы ме6жбюджетных отношений преодолены, и сейчас боле актуальны темы искание путей совершенствования межбюджетных отношений.

Конечные цели реформы межбюджетных отношений нахо­дятся в русле общих целей государственной политики: эконо­мический рост, повышение уровня и качества жизни населения, формирование гражданского общества и демократических институтов, повышение эффективности и ответственности го­сударственной власти.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: - М.: Проспект, 2008. – 256 с.

2. Собрание законодательства Российской Федерации. Конституция РФ

3. Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2004 г. № 670 «О распределе­нии дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации».

4. Бюджетная система РФ: учебное пособие / Д. В. Дементьев, В.А. Щербаков. – М.: КНОКУРС, 2008. – 256 с.

5. Бюджетная система России: Учебник. Изд. 3-е, испр. И доп. – М.: Изд-во, Эксмо, 2006. – 752 с.

6. Годин А.М., Горегляд В.П., Подпорина И.В. Бюджетная система РФ: Учебник – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательск–торговая корпорация «Дашков и К», 2008, - 628 с.

7. Государственные и муниципальные финансы: Учеб. для вузов. – М.: Финансы, ИНИТИ, 2001. – 687 с.

8. Деньги. Кредит. Финансы: учебное пособие / С.В. Галицкая. – 2-езд, перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2008. – 736 с.

9. Новый экономический словарь / Авт. –сост.В.Н. Копорулина, Д.В. Остапенкко; под общ. Ред. П.Я. Юрского. – Изд. 2-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.- 432 с.

10.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Г.Б. Поляка. – 2-е изд. – М .: ЮНИТИ - ДАНА, 2006. – с.

11.Финансы: Учебник / Под ред. А. Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. – М.: Финансы и статистика, 2005, - 504 с.

12.Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л. А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2000 – 527 с.

13.Финансы: Учебное пособие для вузов / Под ред. С. И. Лутина, В.А. Слепова. – М.:ЮНИТИ, 2006, 297 – 756 с.

14. http // www.gazeta.ru [Электронный ресурс]

15. http // www.finansy.ru [Электронный ресурс]

16. http // www.finam.ru [Электронный ресурс]

17.http // www. minfin.ru [Электронный ресурс]


[1] Новый экономический словарь / Авт. –сост.В.Н. Копорулина, Д.В. Остапенкко; под общ. Ред. П.Я. Юрского. – Изд. 2-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.- 343 с.

[2] Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л. А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2000 – 8- 13 с.

[3]Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Г.Б. Поляка. – 2-е изд. – М .: ЮНИТИ - ДАНА, 2006. – 60- 62 с.

[4]Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л. А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2000 – 14 - 16 с.

[5] Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Г.Б. Поляка. – 2-е изд. – М .: ЮНИТИ - ДАНА, 2006. – 68- 72 с.

[6]Поляк Г.Б. Финансы. М.- 2004г. с. 50

[7]Бюджетный кодекс Российской Федерации: - М.: Проспект, 2008. – ст. 6.

[8]Финансы: Учебник / Под ред. А. Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. – М.: Финансы и статистика, 2005, 328- 344 с.

[9] Бюджетная система РФ: учебное пособие / Д. В. Дементьев, В.А. Щербаков. – М.: КНОКУРС, 2008. – 30- 34 с.

[10]Финансы: Учебное пособие для вузов / Под ред. С. И. Лутина, В.А. Слепова. – М.:ЮНИТИ, 2006, 297 – 298 с.

[11] Государственные и муниципальные финансы: Учеб. для вузов. – М.: Финансы, ИНИТИ, 2001. – 164 – 172 с.

[12]Финансы: Учебное пособие для вузов / Под ред. С. И. Лутина, В.А. Слепова. – М.:ЮНИТИ, 2006, 299– 300 с.

[13]Бюджетный кодекс Российской Федерации: - М.: Проспект, 2008. – 256 с.

[14]Деньги. Кредит. Финансы: учебное пособие / С.В. Галицкая. – 2-езд, перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2008. – 362 – 370 с.