Смекни!
smekni.com

Экономический кругооборот (стр. 15 из 20)

22 билет.

1 вопрос. Понятие и сущностная характеристика системы национальных счетов

истема национальных счетов (СНС) - балансовый метод комплексной взаимосвязанной характеристики экономических процессов и их результатов на основе системы макроэкономических показателей, объединённых в таблицы. Выделяют следующие основные счета: - Счет производств показывает результаты производственной деятельности. В итоге счет дает добавленную стоимость в рыночных ценах. - Счет образования доходов характеризует процесс образования прибыли, заработной платы, доходов от собственности, социальных выплат, других доходов. - Счет распределения доходов показывает, как доходы распределяются между основными получателями – домашними хозяйствами, фирмами, учреждениями, административными структурами. - Счет использования доходов отражает соответствующий процесс: из располагаемого валового дохода образуются конечное потребление и валовое накопление. - Счет капитала содержит показатели сбережения, изменения запасов, амортизации основного капитала, перечисления капитала. - Финансовый счет показывает итоговые изменения финансовых активов и пассивов, образование сальдо долговых требований и обязательств.

2 вопрос. Создание некоммерческих организаций (НКО). Учредительные документы. Учредители НКО

Некоммерческая организация (НКО) – организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. НКО может заниматься предпринимательской деятельностью, но прибыль от этой деятельности должна направляться исключительно на заявленные НКО цели, она не может быть распределена между участниками НКО. Предпринимательская деятельность некоммерческой организации – приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающее целям создания НКО; приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав; участие в хозяйственных обществах; участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Некоммерческая организация обязана уплачивать налоги и сборы. Порядок налогообложения зависит от конкретной организационно-правовой формы и сферы деятельности некоммерческой организации. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента государственной регистрации. Учредительными документами при создании некоммерческой организации являются: - устав, утвержденный учредителями, для общественной организации, фонда, некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации. Учредители некоммерческих партнерств, а также некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор; учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза; решение собственника о создании учреждения и устав, утвержденный собственником, для учреждения. В случаях, предусмотренных законом некоммерческой организации может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. НКО приобретает права юридического лица со дня внесения соответствующей записи о его создании в Единый государственный реестр юридических лиц.

3 вопрос. Источники сбора информации о состоянии рынка услуг

Информация – это любые сведения, которые интересуют конкретного человека в конкретной ситуации. Источники информации могут быть первичными, основанными на непосредственном наблюдение, эксперимент, имитация, анкетировании и опросе, и Информацию о темпах роста рынка услуг в регионе можно получить из многочисленных открытых и платных исследований. Аналитические и новостные сайты часто публикуют мнения экспертов о развитии различных отраслей рынка услуг, их прогнозы и ожидания. Информацию о технологических и программных решениях, применяемых при создании аналогичных проектов, можно получить на сайтах конкурентов и сайтах компаний, работающих в смежных отраслях рынка услуг. Более точную информацию можно получить с помощью полевых исследований, в частности, опросов потребителей. Источниками информации могут быть рекламные материалы, прайс-листы компаний-поставщиков, каталоги, специализированные издания. Источниками информации о таких поставщиках могут быть отраслевые справочники, рекламные материалы, выставки, ярмарки, семинары и конференции, каталоги. Информацию о законодательном окружении проекта, необходимости получения компанией лицензий и иных разрешительных документов можно получить из специальной литературы, правовых баз данных, непосредственно из соответствующих нормативных документов. Информация о текущем состоянии предприятия на рынке услуг может быть получена из таких внутренних источников, как финансовая и бухгалтерская отчетность, отчетность подразделений, беседы со специалистами Информация о возможных источниках финансирования, процентных ставках по кредитам и займам и условиях их предоставления может быть получена из специализированных изданий, рекламных материалов банков и финансовых компаний, из личных переговоров с потенциальными инвесторами.

23 билет.

1 вопрос. Валовой национальный продукт и методы его подсчета

Валовой национальный продукт (ВНП) - совокупная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг в текущих ценах или ценах базисного года произведённых на территории данной страны и за её пределами,. Иными словами, ВНП – это вся произведённая данной страной продукция за определённый период времени, стоимость всех выпущенных товаров и оказанных услуг. Чем выше ВНП, тем, следовательно, больше продукции выпускают отрасли народного хозяйства. Методы расчета ВНП. ВНП = ВВП + Сальдо первичных доходов, Существуют 3 способа измерения ВНП (ВВП): 1. По расходам (метод конечного использования). 2. По добавленной стоимости 3. По доходам. При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Инвестиции понимаются как добавление к физическому запасу капитала. Приобретение финансовых бумаг не является инвестициями. Термин «внутренние инвестиции» означает, что это инвестиции, производимые жителями данной страны Термин « частные» инвестиции означает, что они не включают государственные инвестиции. Термин «валовые» означает, что из инвестиций не вычитается амортизация: При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Добавленная стоимость (ДС) – разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и стоимостью промежуточных продуктов, приобретенных ею. Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВНП. ВНП = У Добавленная стоимость + Косвенные налоги – Государственные субсидии. Чистые факторные доходы из-за рубежа это разность между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны. Если ВНП превышает ВВП, значит, жители данной страны получают за границей больше, чем иностранцы зарабатывают в данной стране.

2 вопрос. Основные службы гостиничного предприятия

Основные службы: - бронирования; - обслуживания; - приема и расчетная часть; - служба эксплуатации номерного фонда. - служба безопасности. Это минимальный набор служб, обеспечивающих предоставление основных гостиничных услуг. На гостиничных предприятиях различных типов и разной вместимости число служб может быть больше или меньше приведенных выше. Гостиничные службы в зависимости от наличия контакта с гостем расположены на двух уровнях. На первом уровне - службы, персонал которых имеет непосредственный контакт с гостем, на втором уровне - службы, персонал которых практически не контактирует с гостем. В гостиничной индустрии подобное разграничение служб является очень важным, так как влияет на требования, предъявляемые к персоналу. Так, важнейшими требованиями, предъявляемыми к персоналу контактных служб, являются следующие: - опрятный и привлекательный внешний вид; - безупречная манера поведения; - знание этики и психологии общения; - коммуникабельность; - знание иностранных языков; - ограничение возраста. Важнейшими же требованиями, предъявляемыми к персоналу неконтактных служб, являются наличие специального образования и опыт работы в данной сфере. К функциям службы бронирования относятся: 1. Прием заявок и их обработка. 2. Составление необходимой документации: графиков заезда на каждый день, карты движения номерного фонда. С точки зрения гостей служба обслуживания является важнейшей в гостинице, так как персонал именно этой службы работает с клиентами в постоянном контакте и выполняет все функции, связанные с их непосредственным обслуживанием. Возглавляет службу обслуживания менеджер, которому подчинены швейцары, коридорные, подносчики багажа, лифтеры, консьержи, рассыльные, водители. К важнейшим функциям службы приема относится приветствие гостя и выполнение необходимых формальностей при его размещении. Сотрудник службы приема является после швейцара, стоящего у входа, практически первым сотрудником гостиницы, с которым контактирует гость. От того, как примут гостя, как его поприветствуют, как быстро будут выполнены необходимые формальности, во многом зависит первое, часто самое сильное впечатление от гостиницы в целом. Важнейшая функция службы эксплуатации номерного фонда - поддержание необходимого уровня комфорта и санитарно-гигиенического состояния гостиничных номеров, а также общественных помещений. Одной из задач гостиничных предприятий, значение которой постоянно возрастает, является обеспечение безопасности гостей и их собственности. Данный фактор все чаще учитывается клиентами при выборе гостиницы, вот почему важна служба безопасности.