Смекни!
smekni.com

Экономический кругооборот (стр. 20 из 20)


2 вопрос. Экономическая эффективность менеджмента в туризме

Суть управляющего воздействия в области экономического управления туризмом сводится к тому, чтобы расходы от туристской деятельности привести к минимуму. Определение расходов тесно связано с определением потребления в туризме. В связи с этим потребление в туризме определяется как стоимость товаров и услуг, необходимых для удовлетворения спроса туристов. Таким образом, туристские расходы определяются как общая сумма потребительских расходов туриста при подготовке, в ходе его поездки и пребывания в месте назначения.

Могут быть разделены на три большие группы: - предварительные расходы, необходимые для подготовки и осуществления поездки; - расходы, возникающие во время путешествия и в посещаемых туристами местах; - расходы, производимые в стране выезда после возвращения из заграничной поездки В практике экономического управления туризмом выделяется семь таких статей расходов: - комплексные поездки, пакеты услуг на отдых и комплексные туры. Комплексный тур включает в себя ряд туристских продуктов, приобретаемых посетителем в качестве единого пакета. размещение туристов. Стоимость проживания, оплата за проживание. - питание и напитки. Расходы на их приобретение. - транспорт. Все дорожные расходы, производимые во время путешествия. - рекреационные, культурные и спортивные виды деятельности. Расходы включают в себя стоимость занятия этими видами деятельности, включая стоимость аренды или приобретения необходимого инвентаря и снаряжения; - посещение магазинов. прочие расходы.

3 вопрос. Основные задачи и стратегии ассортиментной политики

Ассортиментная политика предприятия – система мер стратегического характера, направленная на формирование конкурентоспособной модели, обеспечивающей устойчивые позиции предприятия на рынке и получение необходимой прибыли. Ассортиментная политика решает задачи: 1. Создание необходимых условий для наиболее полного удовлетворения нужд и потребностей покупателей. Эта задача реализуется путем проведения предприятием различного рода исследований, направленных, с одной стороны, на выяснение ситуации, сложившейся на рынке, а с другой стороны, на выявление мотивов, которые лежат в основе решений покупателей, связанных с приобретением товара. 2. Выявление и изучение возможных источников поступления товаров, отвечающих потребностям населения, 3. Постоянный и систематический контроль за деятельностью конкурентов, осуществляющих торговлю аналогичными товарами,. 4. Обеспечение устойчивости ассортимента товаров, реализуемых предприятием. 5. Постоянный контроль за работой по формированию и реализации конкретных групп, подгрупп и разновидностей товаров, направленный на обеспечение более полного удовлетворения спроса и В рамкам ассортиментной политики обычно выделяют несколько стратегий: 1) Основные стратегии: - узкая товарная специализация; товарная дифференциация. Эти стратегии в основном свойственны небольшим компаниям. 2) Дополнительные стратегии: - товарная диверсификация; - товарная интеграция Выбор этих двух стратегий диктует системный подход к анализу ассортимента, своих возможностей и условий внешней среды; и присущ более крупным компаниям с большим и разнообразным ассортиментом. Часто, выбор стратегии определяется именно возможностями компании, в том числе наработанными связями, возможностью доступа к ограниченным ресурсам, прочими возможностями, которые глупо не использовать, если компания уже ими владеет.


30 билет

1 вопрос. Инфляция и ее виды. Антиинфляционная политика

Инфляция - процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. Механизм возникновения инфляции: Общий объём товаров, которые можно приобрести на имеющуюся в данной экономической системе денежную массу, может расти медленнее, чем объём денежной массы, или даже уменьшаться - в таком случае, стоимость товаров растёт, а стоимость денег уменьшается. инфляция ее виды: открытая инфляция и подавленная инфляция. Открытая инфляция характеризуется макроэкономическим неравновесием в сторону спроса, при котором падает реальная стоимость денег. Виды открытой инфляции: - Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. Инфляция предложения — означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объем предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен. - Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными друг относительно друга. - Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях. - Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов. - Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый. Адаптированные ожидания потребителей — явление, связанное с деформацией потребительской психологии. Сверхповышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на товар. Подавленная инфляция характеризуется внешней стабильностью цен, но росту дефицита товаров, что так же снижает реальную стоимость денег. В зависимости от темпов роста различают: Ползучую инфляциюРост денежной массы ускоряет платежный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и росту производства. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной и денежной массами при более высоком уровне цен.

2 вопрос. Понятие эффективности менеджмента туризма

Рассматривая содержательную часть понятия «эффективность менеджмента в туризме» следует исходить из того, что туризм - важное социально-экономическое явление. Туризм - такой вид деятельности, который непосредственно влияет на социальную, культурную, образовательную, экономическую сферы всех государств, а также на их международно-экономические отношения. В силу все возрастающего воздействия туризма на общество возникает необходимость исследования его эффективности. Правильная оценка эффективности менеджмента в туризме позволяет активно воздействовать на текущее состояние и тенденции развития туристских фирм, устанавливать их размеры, отслеживать и корректировать неуправляемые явления и процессы, составлять прогнозы и планы развития этих фирм и их структурных подразделений. Но следует иметь в виду, что механический перенос известных методик определения эффективности из других отраслей экономики не имеет смысла. Исходя из специфики туристской деятельности, нужно четко представлять, что надо измерять, чтобы вычислить ее эффективность. Ведь эффект от туризма определяется либо количеством туристов-посетителей, либо объемом деятельности коммерческих туристских структур, производящих специфический туристский продукт. Поскольку туризм охватывает широкий диапазон видов деятельности и выходит за рамки традиционного представления о нем как о явлении, связанном только с отдыхом, то эффект от него должен рассматриваться с точки зрения спроса особого типа потребителя, а не с точки зрения предложения, что характерно, например, для промышленности, более просто и менее трудоемко. Эффективность менеджмента охватывает различные сферы человеческой деятельности. В буквальном смысле эффективно вести дело означает действенно, результативно, производительно. Это значит, что эффективность следует понимать как соотношение результата и целей либо результата и затрат на его получение. На такой исходной позиции и основано понимание эффективности управления туризмом. Речь идет об эффективной работе всех подсистем, объединенных понятием «туризм», которую в рыночной экономике обеспечивает управляющая система. Под эффективностью менеджмента в туризме следует понимать такое управление, которое обеспечит успешное функционирование и развитие каждого организационно-хозяйственного звена в этой отрасли. Эффективность управления туризмом рассматривается в двух направлениях: экономическом и социальном.

3 вопрос. Основные составляющие инновационной политики

Инновационный процесс – понятие комплексное и многоуровневое. В него включаются не только оригинальные идеи, разработка новой технологии и получение нового продукта. Инфраструктура – система подготовки соответствующих кадров, каналы распространения научной информации, финансовые способы активизации научного поиска и т. п. Инновационная деятельность предприятия проявляется, прежде всего, в выработке и реализации инновационной стратегии и инновационной политики. Инновационная стратегия – это система целей долговременного развития предприятия и мер по их достижению на основе инноваций. Инновационная стратегия предприятия реализуется инновационной политикой. Инновационная политика предприятия представляет собой определение целей инновационной стратегии и создание механизма поддержки приоритетных программ и проектов предприятия. При разработке инновационной политики могут использоваться два подхода: 1. Целью инноваций является получение значительной прибыли на определённом отрезке времени за счет «пионерства» в какой-либо области. При этом внедрение инновации и последующее ее распространение связывается с возможностью значительного снижения себестоимости и роста спроса на продукцию. 2. Целью внедрения является завоевание небольшого сегмента рынка с минимальной прибылью с последующим увеличением доли на рынке и прибыли. При разработке инновационной политики затрагиваются области деятельности: исследования и разработки; повышение качества и сертификация продукции; обновление производственной базы; создание, поддержание и развитие научно-технологического потенциала; – освоение рынка инноваций. Повышение конкурентоспособности продукции вследствие проведения мероприятий инновационной политики можно охарактеризовать с помощью показателей: 1. Уровень технологического развития 2. Уровень экспортной ориентации 3. Уровень сертификации 4. Уровень обновления Помимо инновационной политики предприятия, существует государственная инновационная политика, являющаяся частью государственной социально-экономической политики. Она определяет цели инновационной стратегии, механизмы поддержки приоритетных инновационных программ и проектов и является фундаментом для проведения инновационной политики предприятия.