Смекни!
smekni.com

Экономический кругооборот (стр. 2 из 20)

2 вопрос Основные определения рынка услуг

Рынок услуг - совокупность актов купли-продажи различных видов деятельности, удовлетворяющие потребности отдельного человека, группы людей, организаций. материальные и нематериальные услуги. Услуги - действия, направленные непосредственно на потребителя. Услуги - виды деятельности, в процессе выполнения которых не создается новый материально-вещественный продукт, изменяется качество продукта. Услуги - блага, предоставляемые в форме деятельности. Услуги - в экономической теории - товары, могут производиться, передаваться и потребляться одновременно. Материальные услуги - услуги, обусловленные обслуживанием процесса производства, доведением продуктов до потребителя: транспортировка, заготовка, хранение. Нематериальные услуги услуги, несвязанные с товаром. Затраты труда на осуществление нематериальных услуг не учитываются в стоимости товара: здравоохранение, образование, консультационные и банковские услуги неторгуемые услуги - услуги, производимые и потребляемые внутри страны и не являющимся аналогом импортируемых экспортируемых услуг. свойства услуг: - Неосязаемость - состоящее услугу невозможно увидеть, попробовать на вкус, услышать понюхать до момента приобретения. Неотделимость от источника в том, услуга не может существовать отдельно от своего источника. - Непостоянство качества -качество услуги колеблется в зависимости от ее поставщика, времени и места оказания. - Несохраняемость -услугу невозможно хранить. Развитие сферы услуг связано с постиндустриальное общество - в котором сфера услуг имеет приоритетное развитие и превалирует над объемом промышленного производства сельскохозяйственной продукции. возрастает численность людей, занятых в сфере услуг формируются новые элиты: технократы, сциентисты. огромное значение приобретает сфера услуг - область экономики, занимающаяся предоставлением различного рода услуг. В рамках сферы услуг объединяется круг видов хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения нужд производства, потребления общества.

3 вопрос. Виды услуг

Услуга – результат взаимодействия исполнителя и потребителя, деятельности исполнителя по удовлетворению потребностей человека. Услуга –деятельность по удовлетворению нужд и потребностей людей классификация отраслей сферы услуг на основе сочетания производственно-технического и функционального подходов. Производственный- производственно-технической и технологической общности отраслевых направлений в сфере услуг, как собирательного вертикального структурного образования. Функциональный -профильную направленность - от обслуживания производства, общества, домашнего хозяйства. подразделяются на группы: - услуги торговли; - услуги по обеспечению питания и проживания;- услуги транспорта; - услуги связи и информационное обслуживание; - услуги по снабжению, заготовкам и хранению материально-технических ресурсов; - услуги по обеспечению функционирования рынка; - услуги образования, культуры и искусства; - наука и научное обслуживание; - услуги здравоохранения, - услуги по - услуги личного характера; - услуги государственного управления. по степени материализации и осязаемости, по степени потребительской ориентации, уровню личных контактов людей, трудоемкости услуг, по соотношению общественных и частных начал в сфере услуг. Различия услуг вызваны их характером, целевым назначением, формами предоставления и способом оплаты. По характеру услуги : - ремонт бытовых машин, изготовление продукции; - сельскохозяйственного, гигиенического ритуального характера; транспортные, торговые, информационные, прокатные; - строительство, образовательные, медицинские По целевому назначению - услуги по ремонту и уходу за вещами - изготовлению новых изделий, созданию удобств в быту, справочно-информационные и посреднические, туристические. на платные, бесплатные и смешанные. В отличие от бесплатных услуг, платные услуги свойствами: -индивидуальный характер потребления, делимость и избирательность; - конкурентность. По способу оплаты - услуги, оплачиваемые предварительного полного или частичного авансирования с окончательным расчетом; - услуги, оказываемые населению бесплатно,оплачиваемые в рассрочку по видам деятельности, - производственные - лизинг, инжиниринг, техническое обслуживание; - потребительские - профессиональные - страховые, финансовые, банковские, рекламные; - распределительные - транспортно-экспедиционные, услуги связи, торговли; - - непроизводственные, принципу вещественности или невещественности-осязаемые, направленные на товары физические объекты осязаемые действия- на тело человека, неосязаемые - сознание человека По комплексности на простые и сложные.

3 билет

1 вопрос Виды экономических наук

Экономическая теория фундаментом комплекса наук: отраслевых, функциональных, межотраслевых. Эк.т. учитывает знания, заложенные в конкретных экономических науках, а также социологии, психологии, истории, без учета которых выводы могут оказаться ошибочными. Инструментальный подход к классификации эк. науки применен при формировании специальностей Университетский подход практической применяемости и разработанности экономических дисциплин. разделение на дисциплины, эк.т: Микроэкономика, макроэкономика, финансовый анализ и т.д.; бизнес дисциплины, включающие маркетинг, менеджмент, логистику, бухучет. общественной принадлежности-классификации разделов эк. науки по вовлеченности потребляемых товаров и услуг в частного предпринимательства, общественного распределения. выделяют: рыночную экономику, экономику общественного сектора и государственно-регулируемую экономику. дифференциацией экономической науки по объектам исследования. выделяют макроэкономику, анализирующую поведение отраслей и комплексов на национальном рынке, и микроэкономику, изучающую поведение рыночных агентов на отдельном товаром рынке.


2 вопрос. Система управления туризмом и сферой сервиса

Система - упорядоченная совокупность элементов, между которыми существует или может быть создана тесная взаимосвязь. можно сказать, что это совокупность и единство взаимосвязанных отношений и явлений, происходящих в туристской отрасли. система туризма системой отношений, в которой туристские предприятия, организации и регионы взаимодействуют с внешней средой. В основе системы лежат две субсистемы: субъект туризма и объект туризма. субъектом туризма понимается участник туристского мероприятия, или турист, объектом туризма то, что может стать для субъекта туризма целью путешествия- туристский регион. Окружающий систему тур. мир представлен экономикой, экологией, технологиями, политикой и социальной системой. оказывают сильное воздействие на туризм, и не являются единственными. Зависимость тур. от внешней среды - значительная его характеристика и особенностей. между субсистемами субъект - туризма и объект - туризма, между внешними системами и системой туризма определенные взаимосвязи. туризм — это открытая система, которой можно и нужно управлять, используя методы и принципы современного менеджмента. туризм как открытая система находится во взаимосвязи с внешним миром - как экономика, экология, социальная среда, политика и технологии. Система тур. две субсистемы: субъект управления туризмом и объект управления туризмом.

3 вопрос. Рынок услуг

Рынок – сфера товарного бизнеса. Это спрос и предложение товаров, услуг, финансовых ресурсов, ценных бумаг, золота, драгоценностей, произведений искусства, инвестиций. Рынок услуг - сфера обращения или совокупность актов купли-продажи видов деятельности, удовлетворяющие потребности отдельного человека, группы людей, организаций. Особенности рынка: Высокая динамичность рыночных процессов. Территориальная сегментация. Локальный характер. Высокая скорость оборота капитала. Высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры.Рынок туруслуг общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для купли-продажи туристского продукта. При характеристике туристского рынка учитывают ряд моментов: - основным предметом купли-продажи являются услуги; - - спрос на туристские услуги отличается рядом особенностей: большим разнообразием участников поездок по материальным возможностям, возрасту, целям и мотивам; эластичностью; индивидуальностью и высокой степенью дифференциации; большой замещаемостью; отдаленностью по времени и месту от туристского предложения; - туристское предложение характеризуется рядом характеристик: товары и услуги в туризме имеют тройственный характер (природные ресурсы, созданные ресурсы, туристские ресурсы); высокая фондоемкость отрасли; низкая эластичность; комплексность. Рынок туруслуг можно представить в виде двух относительно самостоятельных, областей: рынка предложений и рынка спроса. В связи с этим, как и всякий другой рынок, рынок туруслуг неоднороден. В его структуре выделяются более мелкие по своим масштабам рынки. Важными типами туристского рынка являются: 1. рынки: - пригородного туризма; внутрирегионального туризма; внутригосударственного туризма; международного туризма 2. рынки: - целевой - рынок, на котором фирма реализует или собирается реализовать цели; - бесплодный - рынок, не имеющий перспектив для реализации определенных услуг; - дополнительный, то есть рынок, где реализуется основная часть услуг предприятия; - дополнительный - рынок, на котором обеспечивается продажа объема услуг; - растущий - рынок, имеющий реальные возможности для роста объема продаж; - прослоечный, то есть рынок, на котором коммерческие операции нестабильны, но имеются перспективы превращения в активный рынок при определенных условиях.