Смекни!
smekni.com

Экономический кругооборот (стр. 8 из 20)

11 билет

1 вопрос. Экономические потребности и блага

Хозяйственная жизнь общества зиждется на необходимости удовлетворять потребности людей в различных экономических благах. У всех людей есть различные потребности. Их можно разделить на две части: духовные и материальные потребности. Материальные потребности - экономическими потребностями. Они выражаются в том, что мы хотим различных экономических благ. В свою очередь, экономические блага - это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности. Экономические потребности - одна из основополагающих категорий в экономической теории. На заре человечества люди удовлетворяли экономические потребности за счет готовых благ природы. В дальнейшем абсолютное большинство потребностей стало удовлетворяться за счет производства благ. В рыночной экономике, где экономические блага продаются и покупаются, их называют товарами и услугами. Человечество устроено так, что его экономические потребности обычно превышают возможности производства благ. Во многом это происходит потому, что по мере удовлетворения одних потребностей у нас тут же возникают другие. В конечном счете, приходим к выводу, что если рост экономических потребностей постоянно обгоняет производство экономических благ, то эти потребности до конца неутолимы, безграничны.

2 вопрос. Применение в менеджменте теории справедливости. Модель Портера - Лоулера

Последователи теории справедливости утверждают, что люди субъективно определяют соотношение полученного вознаграждения и затраченных ими усилий: они сравнивают свой заработок с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. необходимо мотивировать данного работника, снять его напряжение и для восстановления справедливости исправить дисбаланс. Это можно сделать, изменив уровень затрачиваемых им усилий либо размер получаемого им вознаграждения те сотрудники, которые считают, что им не доплачивают по сравнению с другими, могут работать менее интенсивно либо стремятся повысить свое вознаграждение. Те же сотрудники, которые считают, что им переплачивают, будут стремиться поддерживать интенсивность труда на прежнем уровне либо увеличивать ее. Основной вывод теории справедливости в практике управления заключается в том, что до тех пор, пока люди не начнут считать, что получают справедливое вознаграждение, они будут стремиться уменьшать интенсивность своего труда.

В связи с тем, что существуют различные пути мотивации, менеджер должен:- во-первых, установить набор критериев (принципов), которые наиболее сильно влияют на поведение сотрудника. Эти критерии, сведенные воедино, формируют у него какую-то свою, личную, философию, представляющую собой основу для выбора им своего поведения. Разработав личную философию, менеджер может создать такую рабочую среду в своем окружении, которая будет способствовать мотивации сотрудников. Такая окружающая среда, или организационный климат, окажет существенное влияние на отношение работников к делу: они легче и менее болезненно будут воспринимать правила и регламент организации; - во-вторых, создать атмосферу, благоприятную для мотивации рабочих; - в-третьих, активно общаться со своими сотрудниками, поскольку для того, чтобы работник был полностью мотивирован и работал с полной отдачей (эффективно), он должен четко себе представлять, что от него ждут. Это важно не только потому, что сотрудники знают об ожиданиях своих менеджеров. Им нужно говорить и о том, как они выполняют свою работу. Прямое общение с руководителем свидетельствует о его одинаковой доступности для всех работников. Обратная связь обеспечивает крепкую основу для мотивации.

3 вопрос. Конкурентные стратегии на рынке услуг

Конкурентная стратегия означает сознательный выбор набора различных действий с целью доставить покупателю уникальное сочетание ценностей. Устойчивое конкурентное преимущество основанной на уникальной комбинации внутрифирменных ресурсов и способностей, которые не могут быть скопированы твоими конкурентами. наступательных стратегий: - направленные на сбалансирование или превосходство сильных сторон конкурентов; - стратегии, направленные на использование слабостей конкурентов; - стратегии, предусматривающие наступление одновременно по нескольким направлениям - стратегии, ориентированные на освоение незанятых и создание новых рынков; - стратегия отвлечения и партизанская война. Выделяют шесть основных типов наступательных стратегий: 1). Стратегии, направленные на сбалансирование или превосходство сильных сторон конкурентов. Их сущность заключается в том, чтобы бороться с противником, идя с ним нога в ногу, использовать качество против качества, цену против цены. 2). Стратегии, направленные на использование слабостей конкурентов Стратегии этого типа в сфере профессионального обслуживания используются чаще, чем силовые. - Разрабатывать и выводить на рынок деловых услуг новые модели предложений, стараясь с их помощью заполнить ассортиментные пробелы конкурентов. 3). Стратегии, предусматривающие наступление одновременно по нескольким направлениям. Это стратегии, которые можно характеризовать как промежуточный вариант между силовыми и стратегиями использования слабостей конкурентов 4.) Стратегии, ориентированные на освоение незанятых и создание новых рынков Данный тип стратегий заключается в том, чтобы маневрировать вокруг потенциальных противников и первым проникать в те области, где нет других производителей услуг. 5). Стратегия отвлечения. Главная цель данной стратегии состоит в том, чтобы заставить конкурента отвлечь свои ресурсы на защиту одного клиента, попав в ситуацию, когда приходится отказываться от другого или терять его неожиданно для себя. 6). Партизанская война. Это, пожалуй, самая популярная группа наступательных стратегий в сфере профессионального обслуживания Сущность стратегий, относящихся к партизанской войне, основывается на принципах «удар - отход - еще удар»

12 билет

1 вопрос. Собственность, ее виды

Собственность - экономическая категория - исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения, описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту, составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями. Экономические отношения собственности - отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятельности по поводу неких благ. При этом принимаются во внимание, прежде всего, фактические отношения - кто контролирует объект собственности, обладает полной информацией о нем, принимает решения о порядке его использования, отчуждения и распределении прибыли. Классические отношения собственности - предоставление рабочим средств производства их собственником для пользования. В экономике задействованы не столько отношения людей между собой, сколько именно правовые формы этих отношений, то есть экономическое понятие собственности включает в себя необходимый правовой компонент. В целом признано, что именно права собственности являются правилами игры в обществе в целом и именно на них строятся сугубо экономические отношения спроса-предложения. Право собственности возникает: по праву первого нашедшего бесхозную вещь; по праву давности владения; в силу изготовления вещи своими силами из принадлежащих владельцу или бесхозных материалов; в силу приобретения по обмену; в силу дарения, наследования.

2 вопрос. Организационно-административные методы управления

Организационно-административные методы в основном опираются на власть руководителя, его права, присущую организации дисциплину и ответственность. Организационно-административные методы оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, отдаваемые письменно или устно, контроль за их выполнением, систему административных средств поддержания трудовой дисциплины и т.д. Они призваны обеспечить организационную четкость и дисциплину труда. Эти методы регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства, основными целями которого являются - правовое регулирование трудовых отношений, укрепление законности, защита прав и законных интересов предприятия и его работников в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и другими законодательными актами. В рамках организации возможны три формы проявления организационно-административных методов: обязательное предписание; согласительные методы; рекомендации, пожелания. Как правило, это прямые задания и распоряжения вышестоящих органов управления, которые направлены на соблюдение законов и постановлений, приказов и распоряжений руководителей в целях оптимизации производственных процессов. Организационно-административные методы от других методов отличает четкая адресность директив, обязательность выполнения распоряжений и указаний, невыполнение которых рассматривается как прямое нарушение исполнительской дисциплины и влечет за собой определенные взыскания. Организационно-административные методы - методы принуждения, которые сохраняют свою силу до тех пор, пока труд не превратится в первую жизненную потребность человека. В общем виде система организационно-административных методов может быть представлена как совокупность двух равнозначных элементов - воздействия на структуру управления и воздействия на процесс управления. Организационное воздействие на структуру управления осуществляется во многих случаях путем организационного регламентирования, нормирования, методического инструктирования и проектирования. В зависимости от функционирующих в коллективе методов руководства формируется соответствующая им система подчинения Организационно-административное воздействие включает в себя следующие компоненты: виды и типы воздействия, адресат, постановку задания и определение критерия его выполнения, установление ответственности, инструктаж подчиненных. В организации эти методы служат средством прямого воздействия на процесс производства и труд работников, что позволяет координировать выполнение ими отдельных функций или решение общей задачи.