Смекни!
smekni.com

Экономический кругооборот (стр. 19 из 20)

3 вопрос. Социальные предпосылки возникновения и развития сервисной деятельности

Эволюцию услуги, разделив общество на 3 стадии развития. 1 стадия – индустриальное общество: доминирует добывающая отрасль. Нет технологий, высокая зависимость от объективных явлений природы. 2 стадия индустриальное производство товаров. Экономически и социально жизнь механизирована. 3 стадия – постиндустриальное общество.. Индикатор образа жизни – количество и качество услуг, которое человек может себе позволить. Причины роста услуг:Увеличение эффективности с/х повлекло за собой сокращение рабочей силы. Спад доли инвестиций ВП в высокоразвитых странах и увеличение этой доли ВВП в развивающихся странах. Рост доходов на душу населения. Урбанизация – переселение из сёл в город. Демографические изменения. Расширение международной торговли. 7. происходит сервизация экономики, которая связана с процессом активного инвестирования в инфраструктурные отрасли, управленческая деятельность, информационно-производственные потоки. Советский период примечателен тем, что была достигнута, по-видимому, наиболее возможная в то время в условиях полного государственного регулирования потребительская, образовательная, информационная, отчасти и культурно-эстетическая общность граждан страны. запросы среднеобеспеченной семьи росли быстрее, чем возможности удовлетворить их в рамках господствовавшей системы обслуживания. Кроме того, действующая система обслуживания была негибкой, она предоставляла крайне усредненный набор услуг, с трудом удовлетворяющий и половину реальных потребностей населения. Многое для распространения современных услуг делали комплексные центры по бытовому обслуживанию, созданные в крупных городах, - Дома быта, Либерально-рыночные преобразования, носили более глубокий характер, так как затронули ключевые аспекты общественного производства, жизнедеятельности людей, ведения ими домашних хозяйств. В современной России насущной задачей социальной политики является адаптация социальной сферы к рыночным условиям хозяйствования, в частности, предоставление минимальных социальных гарантий разным слоям населения для выравнивания стартовых возможностей граждан, особенно молодого возраста.


28 билет

1 вопрос. Налоги и налоговая система

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Взимание налогов регулируется налоговым законодательством. Совокупность установленных налогов, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля образуют налоговую систему государства. Под налогом понимается принудительное изымание государством или местными властями средства с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функций. Налоги выполняют одновременно четыре основные функции: фискальную, регулирующую, стимулирующую и контролирующую. - Фискальная функция - осуществляется за счет налогового контроля и налоговых санкций, которые обеспечивают максимальную собираемость установленных налогов и создают препятствия к уклонению от уплаты налогов. Регулирующая функция - обеспечивает выравнивание доходов и расходов налогоплательщиков, перенаправление потоков рефинансирования между различными отраслями экономики, распределение доходов между центральными, региональными и местными бюджетами. - Стимулирующая функция - предполагает, что налоги являются средством оказания влияния на темпы экономического роста в стране, ускоряя или замедляя его темпы. Контролирующая функция - обеспечивает контроль государства над уровнем доходов и расходов своих Налоговая система - совокупность налогов, построенных на основании чётко сформулированных принципов, правил и процедур их установления, введения в действие, контроля за своевременностью и полнотой уплаты и ответственностью за их неуплату. Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще. Функции НС совпадают с функциями налогов. В современных условиях могут быть сформулированы следующие принципы построения налоговой системы: - Обязательность. Этот принцип означает, что все налогоплательщики обязаны своевременно и полно уплатить налоги.

2 вопрос. Условия эффективности управленческих решений

Проблема выбора менеджером альтернативы - одна из важнейших в современной науке управления, но не менее важно принять эффективное решение. Чтобы управленческое решение было эффективным, должен учитываться ряд факторов: соблюдение иерархии в принятии решений; использование межфункциональных групп; использование прямых горизонтальных связей и централизация руководства. Иерархия в принятии решений - делегирование полномочий по принятию решения ближе к тому уровню, который непосредственно участвует в реализации принятого решения. Использование целевых межфункциональных групп, отбираются из различных подразделений и уровней организации. Использование непосредственных горизонтальных связей. осуществляются без обращения к вышестоящему руководству. Централизация руководства. Процесс принятия решения должен находиться в руках одного руководителя Решение должно быть эффективным, т.е. наиболее полно обеспечивать достижение поставленной организацией цели. Решение должно быть экономичным, Своевременность решения означает не только своевременность его принятия, но и своевременность достижения целей. решение обоснованно. должно быть реально осуществимым, четыре основные причины невыполнения решений: - недостаточно четко сформулировано менеджером; - исполнитель его плохо уяснил; - не было необходимых условий и средств для его выполнения; - не было внутреннего согласия с вариантом решения, предложенным менеджером. Исполнитель Точность модели необходима потому, что если задача ставится абстрактно — в общем виде, то она не выполняется вообще или выполняется формально. Глубина отражения характеризует оперативную модель с точки зрения представленности в ней всей динамики предстоящей деятельности. Стрессоустойчивость и прочность модели предполагает способность исполнителя четко реализовать план действий, сложившийся в его сознании, в сложных ситуациях. Гибкость модели - критерий, который как бы противоречит всем указанным выше. Мотивация модели решения.

3 вопрос. Психология сферы сервиса

Психология сервиса – одна из отраслей психологии. Задачами психологии сервиса являются: - Разработка методов воздействия на потребителя для стимулирования их желания прибегнуть к услугам предприятия сервиса; - Изучение потребностей заказчиков, которыми они руководствуются при размещении заказов; - Изучение спроса на различные услуги в зависимости от пола, возраста и индивидуальных особенностей клиентов; - Раскрытие психологических факторов организации процессов обслуживания; - Изучение вопросов психологии моды, психологии воздействия рекламы; - Рассмотрение психологических условий организации труда работников контактной зоны. Психологии сервиса - специальная отрасль психологической науки, изучающая особенности и роль психических явлений в обслуживающей деятельности работников контактной зоны и потребительской деятельности клиентов. Знание психологии сервиса поможет персоналу: - Понять поведение заказчиков для выбора наилучшего варианта их обслуживания; - Познать себя, свой внутренний мир в целях сознательного регулирования своего поведения; - Разобраться в поведении своих коллег для оказания им помощи и поддержки. Умение работников службы сервиса выбрать целесообразную стратегию поведения при обслуживании – одна из необходимых составляющих успеха бизнеса.

29 билет.

1 вопрос. Деньги и денежная система

Денежная система - это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически, закрепленное национальным законодательством. Денежная система определяет денежный знак. Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения и системы обращения денежных знаков, Системы металлического денежного обращения, делятся на биметаллические и монометаллические системы. Биметаллические - это денежные системы, при которых государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами золотом и серебром. Современная денежная система включает следующие элементы: - денежную единицу – установленный законом денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная- виды денег - в основном кредитные банковские билеты, а также бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета. - эмиссионную систему - выпуск банковских билетов центральными банками, а казначейских билетов и монет казначействами в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом. Эмиссия банковских билетов осуществляется эмиссионным банком страны в процессе кредитования коммерческих банков, в процессе операций, связанных с покупкой иностранной валюты и государственных ценных бумаг. - государственный или кредитный аппарат - представляет собой комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития.