Смекни!
smekni.com

Понятие труда, его роль, функции и виды (стр. 10 из 14)

Виды обоснования норм труда: технико-технологическое, экономическое, психофизиологическое.

На практике используются следующие виды норм труда:

1) норма времени – количество рабочего времени, необходимого на выполнение какой-либо работы;

2) норма выработки – количество изделий, которое необходимо выпустить за единицу времени. Между нормой времени и нормой выработки существует обратно пропорциональная зависимость;

3) норма обслуживания – количество объектов (машин, механизмов, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников должны обслужить за единицу рабочего времени;

4) норма времени обслуживания – это время, необходимое на обслуживание одного объекта. Между нормой обслуживания и нормой времени обслуживания также существует обратно пропорциональная зависимость;

5) норма численности – количество работников определенного профиля и квалификации, необходимое для выполнения конкретной работы за определенный период.

Структура затрат рабочего времени:

Изучение затрат рабочего времени проводится с помощью двух основных методов наблюдения рабочего времени: фотографии рабочего времени и хронометража.

Фотография рабочего времени – вид наблюдения, при котором измеряют все без исключения затраты времени, осуществляемые исполнителем (исполнителями) за определенный период работы (например, за смену или ее часть). Она проводится главным образом для выявления потерь рабочего времени, установления причин, вызывающих эти потери, и разработки необходимых организационно-технических мероприятий по их устранению.

В зависимости от количества наблюдаемых работников фотография может быть индивидуальной, групповой (бригадной), массовой.

Фотография рабочего времени состоит из следующих этапов: подготовка к наблюдению, наблюдение и измерение затрат рабочего времени, обработка и анализ наблюдений, разработка и внедрение в производство организационно-технических мероприятий. В период подготовки к наблюдениям изучается предстоящий технологический процесс, организация рабочего места, его обслуживание; технические характеристики, режимы работы и состояние оборудования. Все действия исполнителя и перерывы в работе фиксируются строго по порядку в наблюдательном листе.
При обработке данных фотографии составляется сводный баланс рабочего времени по категориям затрат: подготовительно-заключительное время, оперативное время и т.д. В процессе анализа определяются нерациональные затраты и потери рабочего времени, устанавливаются их причины. После анализа составляется проектируемый баланс рабочего времени. При этом все нерациональные затраты и потери рабочего времени исключатся и за их счет увеличивается оперативное время. На основании данных фактического и проектируемого балансов определяется возможный рост производительности труда за счет устранения потерь и нерациональных затрат рабочего времени.

В практике нормирования труда широко применяются и самофотографии рабочего времени. В отличие от фотографии рабочего дня при самофотографии учитываются лишь потери рабочего времени, связанные с организационно-техническими неполадками, которые записываются самим работником в специальный бланк наблюдения.
Целью проведения самофотографии является привлечение к совершенствованию организации труда самих работников.

Хронометраж – вид наблюдения, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы оперативной работы, отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места. Основное назначение хронометража: определение продолжительности повторяющихся элементов операции (приемов и движений) для расчета норм или для разработки нормативов времени; выявление и изучение передовых методов и приемов труда; проверка установленных норм труда; выявление причин невыполнения норм работниками.

В период подготовки к проведению хронометража наблюдатель изучает технологический процесс выполнения нормируемой операции, анализирует его, разбивает операцию на элементы, изучает режим работы оборудования и организацию рабочего места. Все выявленные недостатки устраняются до начала наблюдения. При выборе исполнителя учитывается степень выполнения им норм, его квалификация, соответствие работы и разряда рабочего. Перед проведением хронометража устанавливается количество необходимых наблюдений. Оно зависит от продолжительности элементов операции, типа производства и требований, предъявляемых к степени точности полученных данных. Для большей точности проводится большее число наблюдений.
Хронометраж может быть непрерывный, когда замеры длительности элементов операции проводятся непрерывно от начала до конца операции, и выборочный, при котором проводятся замеры отдельных элементов операции.

На практике используются два основных метода нормирования труда: опытно-статистический (суммарный) и аналитический.

При опытно-статистическом методе нормы труда устанавливаются в целом на всю работу без поэлементного анализа операций. Этот метод предполагает определение нормы труда на основе личного опыта нормировщика и основан на установлении норм по данным о фактических затратах времени на аналогичную работу в прошлом. Данный метод не может быть признан научным, поскольку с его помощью нормы труда разрабатываются без необходимого анализа фактических условий труда.

Научно обоснованные нормы труда устанавливаются аналитическим методом. С его помощью нормирование осуществляется в следующем порядке:

1) нормируемая операция расчленяется на составляющие её элементы;

2) определяются все факторы, влияющие на продолжительность выполнения каждого элемента;

3) проектируются рациональный состав операции и последовательность выполнения её элементов с учетом наилучшего сочетания факторов, влияющих на их продолжительность;

4) рассчитываются затраты времени на каждый элемент и определяется норма времени на операцию в целом.

Также необходимо разработать организационно-технические мероприятия, обеспечивающие внедрение запроектированного трудового процесса и установленной нормы.

Аналитический метод нормирования имеет две разновидности: аналитически-расчётный и аналитически-исследовательский. Они различаются способом определения затрат времени.

При аналитически-расчётном методе затраты времени на каждый элемент операции и операцию в целом определяются по научно обоснованным нормативам.

При аналитически-исследовательском методе затраты времени на каждый элемент и операцию в целом устанавливаются на основе непосредственных измерений этих затрат на рабочих местах (путем проведения фотографии рабочего времени или хронометража).

При нормировании труда служащих используются те же методы, что и для нормирования труда рабочих. Для служащих рассчитываются нормы численности (например, количество бухгалтеров) и нормы времени (например, на набор текста, чертежные или копировальные работы). Нормы труда могут быть дифференцированными (на операцию) и укрупнёнными (на всю работу). Дифференцированные нормы труда используются для нормирования труда технических исполнителей, а укрупнённые – для нормирования труда специалистов. В результате анализа норм труда, охватывающих все виды работ и операций, присущие той или иной должности, определяется необходимая численность соответствующих работников. Для руководителей также регламентируется число подчиненных и заместителей, закреплённых за ними. Для служащих, занятых обслуживанием производства или населения (например, для работников вычислительных центров, табельщиков, кассиров), целесообразно устанавливать нормы обслуживания.

Нормы труда не могут оставаться неизменными в течение длительного периода времени и подлежат периодическому обновлению по мере снижения трудоёмкости изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) и по мере выявления и использования резервов роста производительности труда. Эта работа происходит в следующем порядке:

1) проводится аттестация рабочих мест;

2) разрабатывается план технического развития и совершенствование организации производства;

3) разрабатываются и осваиваются новые нормы труда.

Оценка качества действующих норм труда предполагает проверку каждой нормы на соответствие достигнутому уровню техники, технологии, организации производства и труда, после чего принимается решение об аттестации или неаттестации проверенных норм. Неаттестованными признаются нормы труда, устаревшие или ошибочно установленные. Устаревшими считаются нормы труда, действующие на работах, трудоёмкость которых уменьшилась в результате улучшения организации производства и труда, роста профессионального мастерства и совершенствования производственных навыков рабочих. Ошибочными считаются нормы труда, при установлении которых были неправильно учтены организационно-технические условия или допущены неточности в применении нормативных материалов либо в проведении расчетов. Неаттестованные нормы труда подлежат изменению. Пересмотр устаревших норм труда осуществляется в сроки, устанавливаемые руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом и в рамках плана замены и пересмотра норм труда. Пересмотр ошибочно установленных норм проводится по мере их выявления по согласованию с профсоюзным комитетом.

Нормы труда подлежат замене новыми по мере внедрения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда: