Смекни!
smekni.com

Понятие труда, его роль, функции и виды (стр. 4 из 14)

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы СЗН не ранее, чем через один месяц со дня отказа.

Размеры пособий по безработице дифференцируются в зависимости от категорий граждан, признанных безработными, и продолжительности безработицы в соответствии с законом РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «о занятости населения в РФ» и Трудовым кодексом РФ.

Период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев, но если граждане не трудоустроены по истечении этого срока, то они имеют право на повторное получение пособия по безработице.

Пособия по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу, начисляется:

в первом двенадцатимесячном периоде:

- в первые 3 месяца безработицы – в размере 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы.

- в следующие 4 месяца - в размере 60 % от того же самого

- в дальнейшем – в размере 45%

Но во всех случаях – не выше максимальной величины и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, если он есть.

во втором периоде выплаты:

- в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Размеры максимальной и минимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством РФ.

Тема 5. Рынок труда

Рынок труда – это система социально-экономических отношений между работодателями, работниками и государством по поводу всего комплекса условий, обеспечивающих воспроизводство системы труда. Он включает в себя: рынок рабочей силы и рынок рабочих мест. Ценой на этом рынке является заработная плата.

Особенности рынка труда:

1. Специфичность товара, который продается на этом рынке – это способности, навыки, опыт, квалификация, таланты, с помощью которых человек может производить какую-либо продукцию, выполнять какие либо работы, или оказывать какие-либо услуги;

2. На этом рынке далеко не всегда ведущую роль играет цена товара. Поскольку работник проводит на работе достаточно большое количество времени, то для него очень важны также и не денежные факторы: безопасность работы, условия труда, режим работы, возможности обучения и профессионального роста, взаимоотношения с коллегами и начальством, социальные гарантии, и т.д. Часто эти факторы оказываются для человека гораздо важнее заработной платы. Кроме того работа определяет социальный статус человека, а это тоже часто оказывается важнее оплаты труда;

3. Спрос на этом рынке является производным от спроса на товары, работы, услуги, потому что труд, в отличие от обычных товаров покупается не для удовлетворения потребителя, а для того, чтобы производить какую либо продукцию, выполнять какие-либо работы, оказывать какие-либо услуги;

4. Рынок труда характеризуется несовершенством информации, поскольку никакие формальные данные, дипломы и рекомендации не могут однозначно охарактеризовать потенциального работника. Точно так же, как и предлагаемую работу человек может оценить, только проработав какое-то время;

5. Существенная и возрастающая роль институциональных факторов, поскольку в демократических государствах уделяется огромное внимание формированию и постоянному пересмотру трудового законодательства. Например: трудоспособный возраст, минимальный уровень оплаты труда, режимы труда и отдыха, нормы безопасности труда, максимальная продолжительность рабочего времени, и т.д.. Кроме того, значительное влияние на рынок труда, особенно в отдельных отраслях оказывают профсоюзы.

Функции рынка труда:

1. Обеспечение встречи и согласия между субъектами рынка труда;

2. Гарантии в обеспечении конкуренции на рынке труда;

3. Установление эффективных ставок заработной платы;

4. Обеспечение занятости населения

Главными составляющими частями совокупного рынка труда являются: совокупное предложение труда, охватывающее все трудовые ресурсы и совокупный спрос на труд, как общая потребность в экономики в трудовых ресурсах. Они составляют емкость совокупного рынка труда.

СС – совокупный спрос на труд СП – совокупное предложение

СС U СП = СРТ – совокупный рынок труда

СС ∩ СП = УС – удовлетворенный спрос на труд

Текущий рынок труда образуется за счет движения трудовых ресурсов и рабочих мест, и состоит он из двух элементов: открытый рынок труда (все безработные, официально зарегистрированные, и все вакантные рабочие места) и скрытый рынок труда (лица, формально занятые в экономике, но ищущие работу).

Современный рынок труда является двойственным, поскольку на нем функционируют два не конкурирующих друг с другом рынка труда, т.е. два сегмента единого рынка труда.

Сегментация рынка труда – разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, которые ограничивают мобильность трудовых ресурсов своими границами. Сегментами рынка труда являются первичный и вторичный рынки труда.

Первичный рынок труда – это рынок, для которого характерны стабильный уровень занятости и высокий уровень заработной платы. Он охватывает рабочие места специалистов с образованием, управляющих всех звеньев, высококвалифицированных рабочих.

Вторичный рынок труда – характеризуется большой текучестью кадров, нестабильной занятостью, низким уровнем заработной платы. Он охватывает рабочие места, не требующие специальной подготовки и значительной квалификации, которые обычно занимают работники обслуживания.

Основные особенности первичного и вторичного рынков труда.

Особенности Первичный РТ Вторичный РТ
1. Уровень оплаты труда Высокий Низкий
2. Важнейшие зарплатообразующие факторы Должность, опыт, квалификация, степень ответственности Выработка и дисциплинированность
3. Специфика системы оплаты труда Высокая доля единовременных выплат, индивидуальный характер оплаты труда Ведущая роль основной заработной платы и коллективная форма оплаты труда
4. Содержание труда Творческий и высококвалифицированный труд Исполнительский и рутинный труд
5. Условия труда Хорошие Плохие
6. Степень ответственности за результаты труда Высокая Низкая
7. Поддержка со стороны профсоюза Большая Слабая
8. Характер занятости Стабильный Нестабильный
9. Продолжительность трудовых контрактов Долгосрочная Краткосрочная
10. Развитость нормирования труда Низкая Высокая
11. Степень социальной защищенности Высокая Низкая
12. Объем вложений в образование и проф. подготовку Большой Малый
13. Возможности продвижения по службе Широкие Ограниченные
14. Степень участия работников в управлении Высокая Низкая

Также можно выделить внутренний и внешний рынки труда.

Внутренний рынок труда – это система социально-трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия.

Внешний рынок труда – это система социально-трудовых отношений между работодателями и работниками в масштабе отрасли, региона, страны, и т.д.

График спроса на труд и предложения труда:

Очень важным показателем при оценке спроса на труд является его эластичность по заработной плате или «собственная эластичность спроса на труд». Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов изменяется спрос на труд при изменении заработной платы на один процент.

Так как с ростом ставки заработной платы требуемое количество труда всегда снижается, и, наоборот – с падением уровня оплаты труда – оно растет, то очевидно, что коэффициент эластичности спроса на труд будет всегда отрицательным. ОН принимает значения от нуля (в этом случае спрос на труд по заработной плате абсолютно неэластичен, и график функции спроса на труд выглядит, как вертикальная линия) до минус бесконечности (в этом случае спрос будет абсолютно эластичен, и выглядит, как горизонтальная прямая).

(*):

Эластичный спрос:

;
;

Неэластичный спрос:

;
;

Спрос с единичной эластичностью

;

Чем меньше эластичность спроса на труд по заработной плате, тем круче будет наклон кривой

Формула (*) позволяет рассчитать точечную эластичность спроса на труд по заработной плате, которая представляет собой эластичность в одной точке кривой спроса на труд, однако для каждой точки кривой спроса на труд коэффициент точечной эластичности различен и будет изменяться по мере движения по кривой спроса на труд. Поэтому, когда имеют место относительно большие изменения заработной платы, то используют дуговую эластичность спроса на труд по заработной плате. Дуговая эластичность рассчитывается по формуле: