Смекни!
smekni.com

Понятие труда, его роль, функции и виды (стр. 2 из 14)

Высокий уровень смертности в России обусловлен следующими причинами:

1) злоупотребление алкоголем, употребление табачных и наркотических изделий

2) высокий уровень преступности

3) низкий уровень безопасности дорожного движения

4) низкий уровень охраны труда, сильный износ оборудования и сооружений

5) низкий уровень жизни населения

6) низкое качество медицинского обслуживания

7) неблагоприятная экономическая обстановка

Формирование трудовых ресурсов происходит под влиянием государства, которое с помощью социальной политики регулирует процессы воспроизводства и миграции трудовых ресурсов, изменяет их количественный и качественный состав.

Основными способами формирования трудовых ресурсов является:

1) моральное и материальное стимулирование рождаемости, охрана материнства и детства, поддержка института семьи

2) осуществление мер по снижению смертности населения

3) регулирование численности и структуры выпускников учреждений профессионального образования

4) регулирование миграционных потоков.

На качество профессиональной подготовки работников влияют следующие факторы:

1) профессиональный отбор

2) состояние материально-технической базы обучения

3) программы и методы обучения

4) информационное обеспечение процесса обучения

5) качество преподавательских кадров

6) финансовое обеспечение

7) качества обучаемых работников, их мотивация и стимулирование

8) приобретение практических навыков и адаптация к реальным условиям работы

9) конкуренция на рынке труда

10) социально-психологический климат в коллективе.

Тема 3. Основные показатели численности и движения

трудовых ресурсов

Численность населения постоянно меняется вследствие рождаемости, смертности, а также миграционных процессов, поэтому учет населения ведется по населенным пунктам, по состоянию на определенную дату. При учете населения на определенную дату, в пределах каждого населенного пункта различают следующие 4 категории населения:

1) постоянное население – это такое население, которое постоянно проживает в данном населенном пункте, независимо от его фактического пребывания на дату учета;

2) наличное население – это население, которое фактически находится на данной территории на дату учета, независимо от его постоянного места жительства;

3) временно проживающее население – это население, которое находится на данной территории на дату учета, но постоянно проживает в другом месте;

4) временно отсутствующее население – то, которое на дату учета временно отсутствует, но постоянно проживает на данной территории

Постоянное население = 2 – 3 + 4

Наличное население = 1 + 3 – 4

Для расчета многих показателей необходимо знать среднегодовую численность населения. Этот показатель, в зависимости от исходной информации может быть определен несколькими способами:

1) если имеются данные о численности населения на начало и конце периода, то используется формула средней арифметической простой:

, где S – численность населения

2) если имеются данные о численности населения на даты через одинаковые интервалы, то используется формула средней хронологической:

3) если известна численность населения на даты через разные интервалы, то используется формула средней арифметической взвешенной, в которой весами будут интервалы между датами:

, где t – интервал между датами

Изучая динамику численности населения, статистически устанавливают прирост населения. Абсолютный прирост:

, где
- численность население, а
- численность на начало. Считается также и относительный прирост.

Показатели движения населения

Изменение численности населения происходит под влиянием 2х факторов:

1) естественное движение населения

2) механическое движение населения

Общий прирост численности населения равен:

Естественное движение населения – это смена уходящих поколений новыми. Если мы обозначим число родившихся за период – P, умерших – Y, то

Абсолютный естественный прирост: .

Относительные показатели определяются в расчету на тысячу населения:

1)

2)

3)

4)

Если он равен единице, то это простое воспроизводство населения, если он больше единицы, то это расширенное воспроизводство населения, если меньше – то это суженное воспроизводство населения.

5)

6)

Показатели механического движения населения

Для изучения механического движения населения, в статистике используются следующие показатели: (если П – число прибывших, а В – число выбывших)

Абсолютный механический прирост: ;

Относительные показатели:

1)

2)

3)

4)


Развернутую характеристику смертности и доживаемости дают таблицы смертности. Это система расчетных показателей, раскрывающих, как с увеличением возраста и под влиянием смертности уменьшается численность одного населения. Эта система характеризует повозрастную смертность, доживаемость и среднюю продолжительность предстоящей жизни.

Таблицы смертности показывают порядок вымирания одновременно родившихся лиц в различных возрастных группах, при условии, что на протяжении всей жизни изучаемого поколения сохранились те коэффициенты смертности, какие были на период составления этой таблицы.

Так как смертность в различных возрастных группах в связи с изменением условий жизни, постоянно меняется, возникает необходимость составлять новые таблицы смертности. На основании таблиц смертности рассчитываются показатели ожидаемой продолжительность жизни.

Расчет перспективной численности населения

1. Глобальный метод

Если известен абсолютный прирост населения:

, где t – это время, а Δ – это прирост

Если есть относительные данные:

2. Метод передвижки возрастов

Для перспективных расчетов населения этим методом, необходимо располагать данными о его половозрастной структуре, а также коэффициент дожития.

S – численность населения в соответствующем периоде. Р – коэффициент дожития, то есть вероятность дожития населения возраста х до возраста (х+1).

Тема 4. Экономическая активность населения. Занятость. Безработица

С середины 93 года в нашей стране осуществлен переход на рекомендуемую международной организацией труда систему классификации населения, где оно делится на экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население – это часть населения, обеспечивающее предложение труда для производства товаров, работ, услуг. К нему относятся лица в трудоспособном возрасте (а по международным стандартам это от 15 и до 72), которые являются занятыми или безработными.

Важнейшими факторами экономической активности населения являются:

  1. Объем накопленных в стране богатств
  2. Долгосрочный спрос на труд

Чем больше объем накопленных в стране богатств, тем большая часть населения страны имеет доходы, которые не являются трудовыми и в тоже время достаточны для обеспечения благосостояния. Такого рода доходы позволяют значительной части населения не проявлять экономической активности, а заниматься своим образованием, воспитанием детей и т.д.

Чем меньше 1, тем большая часть трудоспособного населения вынуждена трудиться в экономике. Например, саудовская Аравия, где удельный вес миллионеров высок, а уровень экономической активности низок.

В краткосрочном периоде колебания спроса слабо влияют на уровень экономической активности населения. Они лишь изменяют соотношение занятых и безработных в экономически активном населении.

Однако в долгосрочном периоде спрос на труд – важнейший фактор, поскольку он, в конечном счете, определяет численность занятых.

Если спрос на труд низок в стране, то значительная часть населения не может устроиться на работу и со временем попадает в категорию отчаявшихся найти работу, которая не включается в состав экономически активного населения.

Занятость – деятельность трудоспособного населения, связанная с производством материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей приносящая заработок и не являющаяся деятельностью против закона.