Смекни!
smekni.com

Понятие труда, его роль, функции и виды (стр. 6 из 14)

Человеческий капитал

Человеческий капитал – это система личных качеств работника, воздействующих на его продуктивность, то есть способность создавать полезные продукты (или услуги) – блага. Данный термин получил признание и широкое распространение в экономической науке после выхода в 1964 году одноименной книги Гари Беккера «Человеческий капитал».

Сходства человеческого и физического капиталов:

1) он служит средством производства благ, и характеризуется некоторой продуктивностью;

2) он служит средством получения дохода для его владельца, и характеризуется некоторой рентабельностью;

3) он может быть количественно оценен;

4) он может быть увеличен путем инвестирования.

Отличия человеческого и физического капиталов:

1) человеческий капитал неотделим от его носителя, и не может отчуждаться, поэтому он является неликвидным;

2) в силу абсолютной не ликвидности, он не имеет рыночной цены;

3) в современном обществе инвестор, вкладывающий средства в человеческий капитал другого человека, не обладает правом собственности на данный актив;

4) Срок службы человеческого капитала совпадает с продолжительностью жизни его носителя или владельца;

5) Человеческий капитал обеспечивает производство благ лишь в процессе трудовой деятельности самого носителя, владельца этого капитала;

6) Процесс изменения во времени производственных качеств человеческого капитала имеет специфический характер, что определяется двумя разнонаправленными факторами. С одной стороны, с увеличением возраста человека, уменьшается физическая сила, и ухудшается здоровье. В результате чего, человеческий капитал изнашивается. Но с другой стороны, в течение жизни, и в процессе трудовой деятельности человек приобретает новые знания, умения и навыки, в результате чего, человеческий капитал увеличивается.

Составляющими человеческого капитала являются

образование, здоровье и нравственность.

Образование – это способность человека к высшей деятельности, осуществлению определенных трудовых функций. Человек обретает образование в семье, в образовательных учреждениях, на производстве, в процессе социальных взаимодействий с другими людьми, а также может его приобретать во время досуга. Образование человека также зависит от его природных умственных способностей, которые имеют генетическую природу и не могут быть получены в результате обучения и инвестиций. Доход, обусловленный природными умственными способностями человека, называют интеллектуальной рентой.

Здоровье – это способность организма человека осуществлять нормальную жизнедеятельность. Оно зависит от природных физиологических качеств человека, среды жизнедеятельности, образа жизни, качества медицинского обслуживания, и так далее.

Нравственность – это способность и готовность человека соблюдать общественной нормы поведения, основанные на таких ценностях, как честь, добро, справедливость, и так далее. Общественная оценка нравственных качеств человека, полученная на основе анализа его поведения, называется репутацией. Доход, обусловленный высокой репутацией человека называют репутационной рентой.

Основными видами человеческого капитала являются общий человеческий капитал, и специальный (специфический) человеческий капитал.

Общий человеческий капитал – это знания и умения работника, которые могут быть использованы на большом числе предприятий. Полученная человеком специальность также относится к общему человеческому капиталу, поскольку любая специальность востребована со стороны многих предприятий. И работник может сам выбирать место приложения своих знаний и умений.

Инвестиции в общий человеческий капитал состоят из оплаты за обучение, стоимости учебников, и так далее. Сюда же входит альтернативная стоимость затраченного на обучение времени, то есть незаработанный за это время, доход.

Простейшее условие выгодности инвестиций в образование можно сформулировать следующим образом:

То есть, годовая прибавка к зарплате человека должна превышать эту величину. Например, стоимость обучения в ВУЗе составляет 600 тысяч рублей, а ставка процента равна 7%. Согласно приведенной формуле, поступать в этот ВУЗ будет выгодно, если после его окончания, годовая прибавка к заработной плате будет не мене 42 тысяч рублей.

Специальный человеческий капитал – это знания и умения человека, которые могут быть использованы только на одном предприятии. Работник обретает специальный человеческий капитал непосредственно на данном предприятии, в процессе трудовой деятельности, или в результате специального обучения. После увольнения человека с этой работы, специальный человеческий капитал перестает служить фактором его продуктивности.

Инвестиции в специальный человеческий капитал работника складываются из инвестиций предприятия и инвестиций самого работника.

Инвестиции предприятия в специальный человеческий капитал могут включать затраты на обучение и адаптацию работника, а также ущерб, связанный с его низкой продуктивностью в период обучения и приобретения опыта. Инвестиции работника в свой специальный человеческий капитал связаны с пониженным уровнем оплаты труда в период специального обучения.

Геометрическая интерпретация специального человеческого капитала:

ОТ – общий стаж работника

– стаж работника, необходимый для достижения средней продуктивности и средней зарплате.

Инвестиции предприятия (ИП) в СЧК работника = CEQ

Инвестиции работника (ИЗ) = ACQ

Доход предприятия (ДП) = QDF

Доход работника (ДР) = QBD

Чистый доход предприятия = ДП – ИП. Если эта разность положительна, то увольнение работника не повлечет ущерба предприятию.

Чистый доход работника = ДР – ИП,. Если эта разность положительна, то увольнение работника не повлечет ущерба для него. В случае, когда работник увольняется, при стаже работы на предприятии меньше величины

, то и работник и предприятие теряют все инвестиции в специальный человеческий капитал данного работника.

Основными методами измерения человеческого капитала являются:

1) инвестиционный

2) натуральный

3) финансовый

4) временной

5) натурально-временной.

Социальный капитал

В современной экономике доминирующим видом труда является информационный труд, а доминирующим видом продукта – информационный продукт.

Социальный капитал – это система устойчивых социальных взаимодействий человека, влияющих на его продуктивность.

Социальный капитал может быть унаследованным и приобретенным.

Унаследованным социальным капиталом являются родственные отношения, которые часто влияют на возможность человека заниматься информационным трудом.

Приобретенный социальный капитал создается в результате собственных усилий человека, и в результате инвестиций. Важнейшими факторами приобретенного социального капитала являются деловые связи и профессиональные контакты.

Созданию социального капитала способствуют такие качества человека, как коммуникабельность, честность, доброта, и т.д. Примером инвестиций в социальный капитал являются затраты человека, связанные с его вхождением в какую-либо социальную группу, и с поддержанием каких-либо социальных взаимодействий. Например, подарки, организация приемов, и т.д.

Общие черты социального и человеческого капиталов:

1) они служат средством получения благ;

2) они служат средством получения доходов;

3) они могут быть увеличены в результате инвестиций;

4) они неотделимы от своего носителя, то есть абсолютно неликвидны;

5) они не имеют рыночной цены;

6) срок их службы совпадает

Отличия социального капитала от человеческого капитала:

1) социальный капитал человека не зависит непосредственно от его личностных качеств, то есть человек с посредственными способностями может обладать высокой продуктивностью за счет использования имеющихся у него связей и контактов;

2) социальный капитал может обеспечить доход своему владельцу без каких-либо трудовых усилий с его стороны;

Основными методами измерения социального капитала являются стоимостной и временной.

Основные методы измерения человеческого капитала

Инвестиционный метод

Величина человеческого капитала принимается равной сумме инвестиций на образование и здоровье человека, а также иных затрат, повышающих его продуктивность. Этот метод основан на предположении о том, что продуктивность человека пропорциональна величине инвестиций в его человеческий капитал. Но это предположение не является реалистичным.

Во-первых, любой инвестиционный процесс подчиняется закон убывающей отдаче. Кроме того, для каждого человека существует пороговый объем инвестиций, начиная с которого величина человеческого капитала уже не растет. Таким образом, с увеличением инвестиций в человеческий капитал, функция продуктивности работника сначала возрастает, а затем становится постоянной.

Во-вторых, люди существенно различаются по своим природным качествам, поэтому зависимость продуктивности от инвестиций в человеческий капитал носит индивидуальный характер.

Натуральный метод

При натуральном методе, величина человеческого капитала принимается равной суммарной продолжительности образования человека. Главный его недостаток состоит в том, что он учитывает лишь одну составляющую человеческого капитала – образование. Предположение о том, что при прочих равных условиях, продуктивность человека пропорциональна продолжительности его образования, также не является вполне реалистичным.