Смекни!
smekni.com

Понятие труда, его роль, функции и виды (стр. 7 из 14)

Во-первых, в силу различия природных умственных способностей людей, дополнительный год образования обеспечит больший прирост продуктивности более способному человеку, по сравнению с менее способным.

Во-вторых, этот метод не учитывает, что разные учебные заведения одного уровня и профиля обеспечивают своим выпускникам различное качество образования.

Финансовый метод

При финансовом методе, величина человеческого капитала оценивается, как поток доходов, полученных человеком в результате использования своего человеческого капитала. Этот метод учитывает уровень образования человека, и уровень его здоровья. Чем больше продолжительность образования, и чем лучше здоровье, тем выше будет величина полученных доходов в течение жизни.

Натурально-временной метод

При натурально-временном методе, величина человеческого капитала равна произведению уровня образования жизни и продолжительности его жизни.

Методы измерения социального капитала

При стоимостном методе, величина человеческого капитала оценивается, как величина сокращения дохода человека вследствие разрушения его социальных связей.

При временном методе, величина социального капитала оценивается, как величина сокращения трудовой деятельности человека, вследствие разрушения его социальных связей.

Тема 7. Производительность труда и трудоемкость продукции

Производительность труда является обобщающим показателем его результативности. Она характеризует объем выпущенной продукции, или произведенных работ, оказанных услуг, на единицу затрат труда.

Различают производительность индивидуального труда отдельного работника, производительность труда в рамках предприятия, производительность труда в масштабе отрасли, региона, страны, и т.д.

Непосредственный труд людей называется живым трудом. Но на каждом этапе производства, в качестве живого труда выступает только часть затрат. А другая их часть представлена средствами производства, то есть сырьем, энергией, орудиями труда, помещениями, и т.д. Эта часть труда называется овеществленным (или прошлым) трудом.

Производительность труда может повышаться или понижаться, в зависимости от различных факторов. Рост производительности труда служит непременным условием развития производства, независимо от господствующей системы хозяйствования.

Повышение производительности труда заключается в том, что доля затрат живого труда уменьшается, а доля затрат прошлого труда увеличивается. При этом, общая сумма затрат труда, заключенная в каждой единице продукта, уменьшается.

На уровень производительности труда оказывает влияние величина экстенсивного использования труда, интенсивность труда, а также технико-технологическое состояние производства.

Экстенсивная характеристика труда отражает степень использования рабочего времени и его продолжительность в смену, при постоянстве других характеристик. Чем полнее используется рабочее время, чем меньше простоев, непроизводительных затрат времени, и чем продолжительнее рабочая смена, тем выше производительность труда.

Но эта характеристика имеет границы, а именно, законодательно установленную производительность рабочего дня и рабочей недели. Если в течение этого времени рабочее время полностью используется на производительный труд, то это будет пределом возможной величины экстенсивного использования труда.

Интенсивность труда характеризует степень его напряженности в единицу времени, и измеряется количеством затраченного на это время энергии человека. Чем выше интенсивность труда, тем выше его производительность. Максимальный уровень интенсивности определяется физиологическими и психическими возможностями человеческого организма. А это означает, что интенсивность труда имеет физиологические пределы, и не может быть неограниченной. Нормальный труд предполагает нормальную его интенсивность. То есть такой расход жизненной энергии на протяжении рабочего времени в смену, который обеспечивает при действующей системе здравоохранения, реально доступном качестве питания, и рациональном использовании свободного от работы времени - необходимые условия для полноценного развития организма и полного восстановления работоспособности к началу новой смены.

Источником роста производительности труда, который не имеет пределов - является НТП, технико-технологическое совершенствование производства, появление новых материалов, видов энергии, и так далее.

Рост производительности труда на предприятиях проявляется в виде:

1) увеличение массы продукции, создаваемые в единицу времени, при неизменном ее качестве;

2) повышение качества продукции, при неизменной ее массе, создаваемой в единицу времени;

3) сокращение затрат труда на единицу производимой продукции;

4) изменение соотношения затрат живого и прошлого труда в сторону роста доли затрат прошлого труда;

5) сокращение времени производства;

6) увеличение массы и нормы прибыли

Основными показателями производительности труда являются выработка и трудоемкость. Они являются обратными друг другу.

W – выработка

Q – объем произведенной продукции, работ, услуг

T – это затраты труда

t – трудоемкость

Объем продукции Q может измеряться в натуральных единицах (штуки, тонны, метры, литры, и т.д.), в условно-натуральных единицах (в нормо-часах), и в стоимостных единицах. T – затраты труда, могут измеряться в человеко-часах, человеко-днях, а также в численности персонала. В зависимости от этого, выработка будет в натуральных единицах, и т.д.

Разновидности показателей выработки

В зависимости от уровня хозяйственной системы, по которой рассчитывается показатель, различают выработку:

1) индивидуальную (отдельного работника);

2) локальную (на уровне цеха, предприятия, отрасли);

3) общественную (на уровне народного хозяйства в целом)

В зависимости от единицы измерения рабочего времени, выработка может быть:

1) часовая;

2) дневная;

3) за месяц, за квартал, за год, и т.д.

В зависимости от методов измерения объемов производства, различают выработку:

1) натуральную;

2) условно-натуральную;

3) трудовую;

4) стоимостную.

Особенности исчисления показателей выработки (уровней производительности труда), в отдельных отраслях народного хозяйства.

В промышленности основным показателем уровня производительности труда является валовая продукция в сопоставимых ценах, в расчете на одного работника.

В строительстве производительность труда характеризует показатель средней выработки строительно-монтажных работ, в расчете на одного работника. А на отдельных строительных работах производительность труда измеряется в натуральных показателях или рассчитывается трудоемкость единицы выполненных работ в человеко-днях или в человеко-часах.

В сельском хозяйстве производительность труда определяется делением валовой продукции в сопоставимых ценах на среднегодовую численность работников. Кроме того, рассчитывается выработка валовой продукции на один отработанный человеко-час в растениеводстве или животноводстве.

В торговле и общественном питании производительность труда определяется делением товарооборота на число работников (или на время, в зависимости от того, в чем меряем трудовые затраты).

Разновидности трудоемкости

По характеру затрат труда выделяют следующие виду трудоемкости:

1. Нормативная трудоемкость (сколько в идеале должно затрачиваться труда на производство чего-либо)

Она рассчитывается на основе действующих норм труда

- норм времени

- норм выработки

- норм времени обслуживания

- норм численности

2. Плановая трудоемкость (почти как нормативная, но мы можем запланировать нормы с учетом каких-то потерь времени, или, наоборот, с учетом планируемых мероприятий для повышения производительности).

3. Фактическая трудоемкость (сколько затратили, выпустили, и т.д.)

В зависимости от состава затрат труда:

1. Технологическая трудоемкость. Она определяется затратами труда основных рабочих непосредственно участвующих в изготовлении продукции.

2. Трудоемкость обслуживания. Она представляет собой затраты труда вспомогательных рабочих основных цехов, и всех рабочих вспомогательных цехов и подразделений, занятых обслуживаний.

3. Производственная трудоемкость. Она складывается из двух предыдущих.

4. Трудоемкость управления. Она складывается из затрат труда руководителей, специалистов и служащих.

5. Полная трудоемкость. Сумма всех трудоемкостей.

Статистическое изучение динамики производительности труда

Оно осуществляется с помощью индексного метода. Индивидуальный индекс выработки считается делением показателей выработки, следующего на предыдущий. Индивидуальный индекс трудоемкости считается как частное предыдущего на следующий.

Сводные индексы:

1. Индекс академика Струмилина

– затраты труда в учетный период, или численность работников

2. Трудовой индекс

Разность между числителем и знаменателем этой дроби показывает нам экономию или перерасход вследствие изменения производительности труда.

Разложение прироста продукции по факторам