Смекни!
smekni.com

Понятие труда, его роль, функции и виды (стр. 5 из 14)

Дуговая эластичность спроса на труд по заработной плате является более точным показателем, поскольку она позволяет проанализировать реакцию спроса на труд именно в результате изменения уровня заработной платы.

Основные факторы, от которых зависит значение эластичности спроса на труд по заработной плате, сформулированы в четырех законах Хикса-Маршала (британский экономист Альфред Маршал обосновал эти зависимости в 1890 году в работе «PrinciplesofEconomics», а его соотечественник Джон Хикс уточнил формулировку одного из законов в своей книге «TheTheoryofWages»). На основании этих законов основана деятельность современных профсоюзов.

Закон первый. Эластичность спроса на труд по заработной плате будет при прочих равных условиях тем больше, чем более эластичен спрос на конечную продукцию. При высокой эластичности спроса на конечную продукцию потребитель реагирует значительным ростом спроса на снижение ее цены, т.е. снижение заработной платы, а следовательно и издержек производства, вызывая падение цены на конечную продукцию, вызовет рост потребительского спроса, а значит и расширение выпуска. Результатом будет увеличение занятости.

Закон второй. Эластичность спроса на труд будет при прочих равных условиях тем больше, чем выше эластичность замещения труда капиталом. Рост заработной платы повлечет за собой увольнение работников, если их легко заменить машинами, и наоборот – если такая технологическая возможность отсутствует, то работники могут безбоязненно требовать прибавки к оплате труда, поскольку они незаменимы.

Закон третий. Чем больше доля расходов на оплату труда в совокупных издержках производства. Например, одно и то же изменение ставок оплаты труда вызовет неодинаковый рост издержек производства в разных отраслях и сферах деятельности. Там, где зарплата составляет значительную долю издержек – цены заметно вырастут. В результате снизится спрос на продукцию, производители сократят выпуск, и сократится занятость работников, и наоборот.

Закон четвертый. Эластичность спроса на труд по заработной плате будет при прочих равных условиях тем больше, чем выше эластичность предложения других факторов производства, в первую очередь капитала. Насколько дороже будут стоить для работодателей дополнительные машины и оборудование, если они решат заменить работников капиталом? Работодатели, стремясь заместить живой труд машинами, резко увеличат спрос на капитал. Когда предложение капитала высокоэластично то производители смогут купить необходимое им количество машин и оборудования по цене чуть выше прежней, и заменить ими подорожавший труд. Для них это выгодно, поскольку зарплата выросла, а цена капитала - практически нет. И наоборот, если предложение капитала низкоэластично, то даже незначительное повышение спроса на него приведет к резкому повышению цен. В такой ситуации работодатель предпочтет немного увеличить зарплату, а не замещать труд капиталом.

Помимо коэффициента собственной эластичности спроса на труд, то есть спроса на труд по заработной плате в экономических исследованиях также широко используются показатели перекрестной эластичности спроса на труд. Прежде всего, эластичности спроса на труд по цене капитала, которую мы можем рассчитать:

, где К – цена капитала, а L – спрос на труд.

Этот коэффициент показывает, насколько чувствителен спрос на труд к цене другого фактора производства – капитала. В отличие, от коэффициента собственной эластичности спроса на труд, коэффициент перекрестной эластичности может принимать, как отрицательные, так и положительные значения.

Результат будет зависеть от того, являются ли труд и капитал в данном производстве дополняющими или заменяющими друг друга факторами, то есть факторами-комплементами, или факторами-субститутами.

Обычно факторами субститутами выступают капитал и низкоквалифицированный труд, а высококвалифицированный труд обычно дополняет капитал. Например, труд врачей – заменить техникой нельзя, но техника его дополняет.

- субституты,
- комплементы

Предложение труда на рынке труда формируется под влиянием множества факторов:

Отправной точкой в этом процессе является численность населения, которая зависит от сложившейся демографической ситуации.

Поскольку не все население может или хочет работать, то численность экономически активного населения гораздо меньше численности всего населения. Кроме того, некоторые работники готовы трудиться в течение полного рабочего дня, а некоторые – только неполный рабочий день. В результате, при одной и той же численности экономически-активного населения, общее количество предлагаемых на рынке часов труда оказывается разным.

Также, одно и то же количество труда, измеренное в человеко-часах, может принести совершенно разные результаты, в зависимости от его качества. В результате, на рынке складывается определенный уровень предложения труда с определенными количественными и качественными характеристиками трудовых ресурсов.

В основе теории предложения труда лежит одна простая идея: все люди на земле независимы от пола, возраста, образования, доходов, и прочего, равны в одном – у каждого из них в сутках есть только 24 часа. То есть ресурсы времени одинаковы для всех, и каждый человек распределяет эти 24 часа по-своему между трудом и досугом.

Под трудом понимается любая работа за оплату.

Под досугом понимается все остальное время, которое человек может тратить на сон, еду, дорогу, развлечения, хобби, образование, занятие с детьми, работу по дому, в саду, строительство собственного дома, то есть все то, что не оплачивается ни деньгами, ни натурой.

Поэтому, чтобы оценить индивидуальное предложение труда, нужно, сначала выяснить, какой спрос на досуг предъявляет человек, а затем из 24 часов вычесть часы досуга. У каждого человека есть два источника удовлетворения своих многочисленных потребностей – это деньги и время. Связь уровня денежных доходов, и количества часов досуга (или работы) можно изобразить графически следующим образом:

, где Y – доход человека, l – часы досуга, L – часы работы.

Индивидуальное предложение труда человека, то есть количество предлагаемых им часов работы, формируется в зависимости от его заработной платы, и от уровня его нетрудовых доходов. Под воздействием двух эффектов, действующих одновременно в противоположных направлениях – эффекта доходы и эффекта замещения. Эффект дохода - это реакции индивидуального предложения труда человека на рост его доходов, при условии неизменного уровня заработной платы. Рост заработной платы, при прочих равных условиях увеличивает доход человека.

Если мы предположим, что общий (не только трудовой) доход вырос, а уровень заработной платы остался неизменным, то эффект дохода всегда будет отрицательным, то есть предложение труда снизится.

Эффект дохода равен:

, где

– изменение индивидуального предложения труда,
- изменение дохода человека, Z – уровень заработной платы, он неизменен.

С ростом дохода, спрос на досуг всегда будет расти, а значит, предложение труда будет снижаться. В жизни эффект дохода можно наблюдать, например, если человек начинает получать какое-либо пособие, или доходы от собственности, не связанные с трудовой деятельностью, а уровень его заработной платы при этом не меняется. С увеличением нетрудовой компоненты дохода, человек может приобрести больше товаров и услуг, и одновременно больше отдыхать. Но так как лимит времени не зависит от дохода, то он сократит предложение своего труда. Однако, при росте заработной платы, эффект дохода в чистом виде не наблюдается. Доход растет одновременно с уровнем оплаты труда, а уровень заработной платы – это и есть цена досуга. Значит, хоть человек и становится богаче, но досуг становится для него дороже. И тогда появляется тенденция заменить подорожавший досуг работой. Так возникает эффект замещения.

Эффект замещения – это реакция индивидуального предложения труда человека на рост его заработной платы, при условии неизменного уровня доходов. Он всегда будет положительный. Зарплата растет, следовательно, предложение увеличивается. Считается он аналогично эффекту дохода:

, где

– изменении уровня заработной платы, а Y – фиксированный уровень доходов.

В чистом виде эффект замещения наблюдается редко. Например, женщина сидит с ребенком, и при этом подрабатывает. У нее есть пособие и зарплата. Зарплата начинает расти, а пособие продолжает расти. Общий доход не меняется, хотя зарплата растет. Следовательно, она будет больше работать. То есть она заменит свой отдых работой. Предложение труда увеличится.

Тема 6. Человеческий и социальный капитал