Смекни!
smekni.com

Понятие труда, его роль, функции и виды (стр. 8 из 14)

Факторы и резервы роста производительности труда

Большое значение, которое имеет рост производительности труда для отдельных предприятий и всего общества делает необходимым изучение всех факторов, влияющих на уровень производительности труда и нахождение резервов ее роста.

Различают 5 групп факторов:

I. Материально технические факторы

Они связаны с использованием новой техники, прогрессивных технологий, новых видов сырья и материалов. Решаются следующие задачи для совершенствования производительности труда: модернизация оборудования, повышение уровня механизации производства, и т.д.

Комплекс этих факторов и их влияние на уровень производительности труда можно охарактеризовать следующими показателями:

1) энерговооруженность труда – это потребление всех видов энергии на одного рабочего;

2) техническая вооруженность труда – это объем основных производственных фондов, приходящийся на одного работника;

3) уровень механизации и автоматизации – это доля рабочих, занятых механизированным и автоматизированным трудом соответственно;

4) химизация производства – это соотношение химизированных процессов производства в общем его объеме.

Одним из основных материально-технических факторов является повышение качества продукции, т.к. изделия высокого качества заменяют большее количество изделий низкого качества, и повышение долговечности изделий равнозначно дополнительному увеличению их выпуска. Материально-технические факторы являются наиболее важными, поскольку обеспечивают экономию не только живого, но и овеществленного труда (прошлого).

II. Социально-экономические факторы

Они определяются качественными характеристиками трудовых коллективов, их социально-демографическим составом, уровнями подготовки, дисциплинированности, трудовой активности и творческой инициативы работников, стилем руководства на предприятии.

III. Организационные факторы

Они определяются уровнем организации труда, производства и управления.

К ним относятся:

1) совершенствование организации управления

- совершенствование структуры аппарата управления

- совершенствование системы управления

- внедрение и развитие автоматизированных систем в управление (АСУП);

2) совершенствование организации производства:

- улучшение материальной, технической, и кадровой подготовки производства

- улучшение организации производственных подразделений и расстановки оборудования

- совершенствование организации вспомогательных служб и хозяйств (транспортного обслуживания, складского, энергетического, инструментального, хозяйственного и других видов обслуживания).

3) совершенствование организации труда

- улучшение разделений и кооперации труда

- внедрение передовых методов и приемов труда

- совершенствование организации и обслуживания рабочих мест

- внедрение технически обоснованных норм труда

- профессиональный подбор кадров, улучшение их подготовки и повышение квалификации

- улучшение условий труда

- рационализация режимов труда и отдыха

- совершенствование систем оплаты труда

Без использования этих факторов невозможно получить полный эффект и от факторов материально-технических

IV. Структурные факторы

Изменение структуры производства, ассортимента продукции, состава персонала

V. Отраслевые факторы

Резервы

Резервы – это неиспользованные возможности повышения производительности труда, то есть снижение трудоемкости и увеличение выработки. Они возникают под влиянием НТП. Количественно, эти резервы можно определить, как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнями производительности труда в определенный момент времени.

Резервы производительности труда целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов (такие же 5 видов).

Другой вид классификации резервов – это уровень их возникновения. По этому признаку различают резервы:

1) общегосударственные. Общегосударственные резервы связаны с размещением предприятий по территории страны, нерациональной занятостью населения в стране в целом.

2) региональные. То же самое, только на уровне регионов.

3) межотраслевые

4) внутриотраслевые

5) внутрипроизводственные. Внутрипроизводственные резервы определяются недостатками в использовании на предприятии сырья, материалов, оборудования, рабочего времени. Кроме прямых потерь рабочего времени, имеются и скрытые его потери, которые связаны с исправлением бракованных изделий или с выполнением работ, непредусмотренных технологией.

Внутри фирмы резервы модно разделить на резервы снижения трудоемкости, на резервы улучшения использования фондов рабочего времени, на резервы улучшения структуры кадров.

По срокам использования, резервы делятся на долгосрочные, стратегические, тактические и оперативные.

Для использования резервов, на предприятиях разрабатываются планы организационно-технических мероприятий, в которых указываются виды резервов роста производительности труда, мероприятия по их реализации, планируемые затраты для этого, сроки проведения работ, ответственные исполнители.

Тема 8. Организация и нормирование труда на предприятии

Организация труда на предприятии – это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определённый порядок осуществления трудового процесса. Она является важнейшим элементом процесса производства

Порядок осуществления трудового процесса предполагает установление состава работ; обеспечение подбора и подготовки необходимых работников; разделение всех видов работ между работниками и установление между ними системы взаимодействия; приспособление рабочих мест для удобства и безопасности работы; разработку рациональных форм, методов и приёмов труда; расчет и установление норм труда; создание благоприятных условий труда; организацию обслуживания рабочих мест вспомогательными работами; установление системы оплаты труда; планирование, анализ и учёт труда.

Решение перечисленных задач составляет содержание организации труда на предприятии, элементами которой будут являться:

  1. Разделение труда.
  2. Кооперация труда.
  3. Нормирование труда.
  4. Организация рабочих мест.
  5. Организация обслуживания рабочих мест.
  6. Разработка рациональных приемов и методов труда (способов выполнения работы).
  7. Создание безопасных и здоровых условий труда.
  8. Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.
  9. Организация оплаты и материального стимулирования труда.
  10. Воспитание дисциплины труда, поддержка трудовой активности и творческой инициативы.
  11. Планирование и учет труда.

Задачи организации труда:

- экономическая (повышение эффективности и производительности труда);

- психофизиологическая (создание благоприятных условий труда);

- технико-технологическая (замещение живого труда машинным);

- социальная (повышение содержательности труда).

Функции организации труда:

1) Ресурсосберегающая функция – направлена на экономию ресурсов (сырья, материалов, энергии, рабочего времени и т.д.). Экономия труда включает в себя также и устранение всякого бесполезного труда. Экономии ресурсов служит и направленность организации труда на повышение качества продукции: лучшее качество равносильно большему количеству.

2) Оптимизирующая функция – проявляется в обеспечении полного соответствия уровня организации труда прогрессивному уровню технического вооружения производства, в достижении научной обоснованности норм труда и интенсивности труда, в обеспечении соответствия уровня оплаты труда его конечным результатам.

3) Функция формирования эффективного работника – это осуществление на научной основе профессионального отбора работников, их обучения, систематического повышения квалификации.

4) Трудощадящая функция – проявляется в создании благоприятных, безопасных и здоровых условий труда, в установлении рационального режима труда и отдыха, в облегчении тяжелого труда.

5) Функция охраны, сохранения и укреплении здоровья трудящихся – поскольку проблемы здоровья людей в значительной мере определяются производственными условиями.

6) Функция возвышения труда – поскольку человек имеет социальные запросы и стремится к высокосодержательному и престижному труду. Возвышает труд создание на производстве условий для развития человека, повышение содержательности и привлекательности труда, искоренение рутинных и примитивных трудовых процессов, обеспечение разнообразия труда.

7) Воспитательная функция – направлена на выработку у работников дисциплины труда.

8) Активизирующая функция – направлена на развитие у работников трудовой активности и творческой инициативы.

Важным элементом организации труда является разделение труда, которое представляет собой обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии. Это отправной пункт организации труда, который, исходя из целей производства, состоит в закреплении за каждым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций. Различают следующие формы разделения труда на предприятиях:

1) функциональное – в зависимости от характера выполняемых работниками функций на производстве и участия их в производственном процессе. По этому признаку работники делятся на рабочих и служащих. Служащие делятся на руководителей, специалистов и технических исполнителей, а рабочих можно разделить на основных, обслуживающих и вспомогательных рабочих;