Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 10 из 13)

39. экономическая характеристика отрасли свиноводства, показатели экономической эффективности.

Свиноводство является вторым по масштабу и значению отрасли животноводства, которое дает мясо и сало для питания населения, кожу и щетину для легкой промышленности. Отрасль характеризуется рядом специфических особенностей:

1.многоплодие свиней, т.е. в течение года свиноматка способна дать до 2 опоросов по 20 и более поросят.

2.скороспелостью

3.высоким убойным выходом мяса и сала до 85%.

Свинина отличается высокой питательностью. В 1 кг свинины среднего качества содержится 2,5 тыс. ккал, а в 1 кг говядины до 1,5 тыс. ккал.

Свиньи отличаются большой энергией роста. Масса поросенка от момента рождения до 8 мес. увеличивается в 10 раз, энергия роста у поросят в 10-15 раз выше, чем у телят. К числу лидеров регионального рынка производства мяса свиней относятся хозяйства Завьяловского, Можгинского, Малопургинского, Воткинского и Вавожского районов. В ОАО Восточный с проектной мощностью в 108 тыс. голов в год осуществляется полный технологический цикл от воспроизводства до убоя и переработки мяса. О качестве свиней, реализуемых на мясо, можно судить по основным показателям: 1) удельный вес по категории упитанности. 2) средняя живая масса 1 головы при реализации.

Анализ показывает, что в 2000-2009 г ни в одном районе республики не реализовано свиней 1 категории. Это свиньи молодняк беконные в возрасте до 8 мес. Это объясняется тем, что в республике не отработана технология бекона свиней для получения беконной продукции. Средняя живая масса 1 головы свиней должна быть не менее 105-115 кг. Достижение этих показателей исходит из экономической целесообразности откорма животных до названных весовых кондиций, т.к. откорм свыше этого уровня не обеспечивает возмещение затрат на их содержание.

Экономическая эффективность свиноводства характеризуется системой показателей, имеющей свои особенности:

1) плотность поголовья в расчете на 100 га пашни.

2) Среднесуточный прирост живой массы в гр

3) Себестоимость прироста живой массы

4) Качество реализованной свинины

5) Прибыль и рентабельность единицы продукции

Важнейшим показателем развития отрасли является выход поросят на 100 маток, которые за последние 10летие имеет тенденцию роста.

Основные пути повышения экономической эффективности роста производства свинины:

1.укрепление кормовой базы и использование полноценных кормовых смесей, сбалансированных по кормовому белку

2.увеличение производства зернобобовых культур и включение их в рацион животных

3.улучшение племенных и природных качеств поголовья

4.повышение интенсивности использования свиноматок.

5.углубление специализации и обеспечение оптимальной концентрации поголовья

6.повышение квалификации работников

7.внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда

8.широкое распространение опыта работы в отрасли

9.маркетинговый подход к сбыту продукции

40. специфические особенности отрасли свиноводства.

Свиноводство является вторым по масштабу и значению отрасли животноводства, которое дает мясо и сало для питания населения, кожу и щетину для легкой промышленности. Отрасль характеризуется рядом специфических особенностей:

1.многоплодие свиней, т.е. в течение года свиноматка способна дать до 2 опоросов по 20 и более поросят.

2.скороспелостью

3.высоким убойным выходом мяса и сала до 85%.

Свиньи характеризуются многоплодием. При правильном кормлении и содержании от одной матки получают 10-12 поросят на опорос или 20 поросят и более в год. Короткий период супоросности, длительность которого 114-116 суток, позволяет получать 5 опоросов за два года. Свиньи обладают высокой биологической и хозяйственной скороспелостью. Свиноматка может опороситься в возрасте 12-13 месяцев, если ее осеменить в 8-9 месяцев.

Молодняк на откорме достигает живой массы (веса) 100 кг в возрасте 5-6 месяцев, прирост в среднем за период откорма составляет 600-800 г в сутки. При хороших условиях кормления и содержания свиньи достигают указанной массы в возрасте 4,5-5 месяцев. По интенсивности роста со свиньями не могут сравниться никакие другие с/х животные. Живая масса свиней от момента рождения до окончания роста увеличивается в 200 раз и более, а у крупного рогатого скота - только в 10-14 раз.

По расходу корма на 1 кг прироста свиньи уступают только цыплятам-бройлерам. Молодняк на откорме затрачивает на 1 кг прироста 4-5 кормовых единиц (одна кормовая единица приравнивается к 1 кг овса средней питательной ценности), в то время как овцы затрачивают 6-10, а крупный рогатый скот - 8-10 кормовых единиц.

Убойный выход у откормленных свиней составляет 75-85%, у крупного рогатого скота - 50-60, овец - 44-52%.

Свинина содержит меньше воды (60-62%), чем говядина и баранина (70-75%), она отличается высокой калорийностью. В 1 кг свиного мяса среднего качества содержится около 2500 калорий, в 1 кг говядины - 1500-1600, а баранины - 1400-1500.

41. Пути повышения экономической эффективности производства свинины.

Экономическая эффективность свиноводства характеризуется системой показателей, имеющих свои особенности:

1) плотность поголовья в расчете на 100 га пашни

2) среднесуточный прирост живой массы, грамм

3) себестоимость прироста живой массы

4) качество реализованной свинины

5) прибыль и рентабельность единицы продукции

6) выход поросят на 100 маток – важнейший показатель развития отрасли. За последние годы имеет тенденцию роста.

Основные пути повышение экономической эффективности:

- укрепление кормовой базы и использование полноценных кормовых смесей, сбалансированных по кормовому белку

- применение сбалансированных комбикормов

- увеличение производства зернобобовых культур и включение их в рацион животных

- улучшение племенных и породных качеств поголовья

- улучшение качества поголовья и структуры стада

- повышение интенсивности использования свиноматок

- организация воспроизводства стада, интенсивности использования маток и хряков как основных средств производства и равномерности получения свинины по сезонам года

- углубление специализации и обеспечение оптимальной концентрации поголовья

- повышение квалификации работников

- внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда

- маркетинговый подход к сбыту продукции

- широкое распространение передового опыта работы в отрасли.

В практике обычно применяют трехфазную технологию производства свинины (получение поросят, доращивание и откорм свиней). Но научными исследованиями и практикой доказана целесообразность перехода к двухфазной технологии, продуктивность при этом возрастает на 5-10%. При двухфазной технологии цех доращивания отсутствует, доращивание проводят в тех же станках, где был проведен опорос.

В условиях рыночной экономики очень важно перевести существующие комплексы и свинофермы на интенсивную технологию с законченным циклом производства свиней и использованием собственных кормов. Только так можно обеспечить рентабельность и конкурентоспособность свиноводческой продукции.

В любом случае отрасли необходима государственная поддержка, выделение централизованных дотаций для обеспечения безубыточного производства.

42. Экономическая эффективность отрасли птицеводства, основные показатели.

Птицеводство – одна из важнейших отраслей народного хозяйства, дающая населению яйцо и мясо, а также перо, пух и побочную продукцию. Это одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства. С.х. птица отличается высокими воспроизводительными способностями, интенсивным ростом и большой продуктивностью. Птицеводство оказывает существенное влияние на экономику с.х., т.к. позволяет более полно и равномерно использовать трудовые ресурсы и средства производства, а также получать стабильную денежную выручку в течение года.

В птицеводческих хозяйствах быстро окупаются капитальные вложения и обеспечивается высокий уровень показателей производственно-экономической деятельности.

В структуре с.х. УР на долю птицеводства ежегодно приходится около 20% продукции. Развитие птицеводства в УР осуществляется по пути специализации и концентрации производства. После реконструкции самым крупным предприятием яичного направления стала птицефабрика Вараксино. Содержанием племенных кур и производством яиц занимаются Племптицесовхоз Увинский. Успешно функционируют птицефабрики Сарапульская, Ижевская, Воткинская, на которых содержатся промышленные стада для получения пищевых яиц. С 1981 г. работает птицефабрика Удмуртская, специализирующаяся на производстве мяса птицы, мощностью более 7 млн. голов мясных цыплят в год.

В 1990-2009 гг. поголовье птицы во всех категориях хозяйств возросло на 29,6%, в том числе в хозяйствах населения на 91,4%.

Показатели экономической эффективности развития отрасли:

1. Прибыль, полученная на 1 среднегодовую несушку

2. Количество произведенной валовой продукции в расчете на 1 среднегодовую несушку

3. Себестоимость единицы птицеводческой продукции

4. Уровень сохранности поголовья

5. Уровень рентабельности

Эффективность интенсификации птицеводства в настоящее время оценивается не только с точки зрения расширения производства яиц и мяса, но и с позиции снижения фондоемкости и материалоемкости. Эта проблема решается как путем повышения продуктивности поголовья, так и качеством материально-технических ресурсов. Большое значение в этом имеет совершенствование отраслей промышленности, производящей средства производства для птицеводческих организаций.

43. Основные направления развития и совершенствование материально-технической базы с.х. на современном этапе развития.