Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 12 из 13)

В 1990-2009гг доля ЛПХ в производстве возросла: по картофелю с 59,7 до 70,4%, овощей с 32,9 до 88,6%.

В 1990-2009 гг поголовье КРС в ЛПХ уменьшилось на 10 тыс голов, свиней на 34 тыс головы, овец и коз на 110 тыс голов. Удой молока от коровы в хозяйствах всех категорий возрос на 60%. В том числе в с.х. предприятиях на 64,6%, а в ЛПХ и КФХ на 51,1%..

Рассмотренные основополагающие факторы оказали влияние на валовое производство продукции животноводства: мясо с 29,9 до 31,8%, молоко с 21 до 22,9%, яйца с 8,8 до 12,1%, шерсть с 48,6 до 95,7%.

Доминирующее положение малых форм хозяйствования в производстве мяса обусловлено факторами:

1) более низкий уровень себестоимости производства

2) использование кормов, произведенных в общественном секторе

3) отсутствие начисления амортизации, налоговых платежей

4) возможность реализации продукции частично в переработанном виде

5) более обширный выбор каналов реализации

Все это определяет влияние на развитие животноводства в частном секторе.

На современном этапе развития на деятельность ЛПХ и КФХ оказывают влияние факторы:

- природно-климатические условия

- тип и размер семьи

- доступ к сельхозтехнике и ресурсам

- размер приусадебных участков и полевых наделов

- цены на продукцию с.х.

- организация гарантированного сбыта продукции

- поддержка сельхоз предпринимательства на селе

- возможность кооперирования между собой и с.х. организациями

- развитие профессиональной ориентации в сельских общеобразовательных школах

- меры по совершенствованию подготовки, переподготовки, повышению квалификации кадров для АПК.

Следовательно, поддержка развития малых форм хозяйствования чрезвычайно важна, поскольку ЛПХ и КФХ – не только личные интересы населения, но и интересы страны, т.к. они играют важную социально-экономическую роль в жизни государства.

Типизация хозяйств по критерию занятости и доходов от него позволяет выделить 3 типа:

1. Мелкотоварный (ведение с.х. производства – основной источник доходов для владельца)

2. Полутоварный (хозяйство – дополнительный источник дохода)

3. Эксполярный (с.х. производство только с целью выживания)

Роль данных категорий хозяйств состоит не только в продовольственном обеспечении страны, но и в сохранении социального контроля над обширными территориями, налаживание устойчивого развития сельских территорий.

Малые формы хозяйствования способствуют сохранению сельского расселения и сельского образа жизни, народных традиций. Значительная их роль в трудовом воспитании молодежи. Повышать доходы сельских жителей и обеспечивать занятость на селе необходимо путем диверсификации, т.е. через расширение сферы деятельности. Перспективное направление – агротуризм.


48. Система показателей экономической эффективности производства продукции сельского хозяйства, пути ее повышения.

Одна группа показателей характеризует экономическую эффективность использования примененных ресурсов, другая – текущие производственные затраты. К первой группе относятся землеотдача, фондоотдача, производительность труда, ресурсоотдача и т.д., ко второй – себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и т.д.

Эффективность использования производственных ресурсов определяется отношением результатов производства к ресурсам. Эффективность использования производственных фондов – фондоотдача, фондоемкость, коэффициент оборачиваемости оборонных средств, продолжительность одного оборота, материалоемкость; трудовых ресурсов – производительность труда.

Обобщающие показатели (ВП – валовая продукция,ТП-товарная продукция)

Уровень товарности=ТП/ВП

Экономическую эффективность с.х. производства характеризует рентабельность – экономическая категория, отражающая доходность, прибыльность предприятия, отрасли.

1) Валовый Доход = ВаловаяПродукция – МатериальныеЗатраты

2) ЧистыйДоход = Валовая продукция – ПроизводственныеЗатраты = Валовый доход – затраты на ОплатуТруда

3) Прибыль от реализации = Выручка – Полная себестоимость

4) Чистая прибыль = Прибыль – налоги

5) Уровень Рентабельности = Прибыль / Полная с/с (в %)

Или Уровень окупаемости = Выручка / Полная с/с (в %)

Факторы, определяющие экономическую эффективность:

- Внешние – не зависят от хозяйственной деятельности предприятий (ценообразование, налогообложение, кредитование, инфляционные процессы, дотации и компенсации, аграрное законодательство)

- Внутренние урожайность с.х. культур, продуктивность животных, себестоимость продукции, технология и организация производства, специализация.

Пути повышения:

1) Повышение эффективности использования земли

- включение в производственное использование каждого гектара закрепленной за хозяйством земли;

- повышение экономического плодородия почв

2) улучшение использования трудовых ресурсов сельского хозяйства, повышение производительности труда.

3) Повышение эффективности использования производственных фондов.

4) Лучших показателей можно добиться при комплексном освоении достижений науки, техники, передового опыта хозяйствования.

5) Организация перерабатывающих цехов непосредственно в хозяйствах, поиск альтернативных каналов реализации молочной и растениеводческой продукции через рыночные структуры.

6) Повышение эффективности сельскохозяйственного производства необходимо осуществлять главным образом путем интенсификации.

49. Исчисление себестоимости продукции. Группировка затрат по элементам на продукцию сельского хозяйства.

Исчисление себестоимости производства продукции в с.х. имеет ряд особенностей. Во-первых, в растениеводстве цикл производства продукции годовой, период производства и рабочий период не совпадают, что не дает возможности исчислить себестоимость до завершения хозяйственного года. Кроме того, значительную часть продукции растениеводства используют в качестве кормов для животных, поэтому вначале определяют себестоимость продукции растениеводства, а потом животноводства. Во-вторых, от многих с.х. культур и животных получают сразу несколько видов продукции, поэтому возникает необходимость в распределении затрат между этими видами. В-третьих, сумму незавершенного производства можно определить только в конце года.

Себестоимость исчисляют в такой последовательности:

- распределяют по назначению расходы по содержанию основных средств на объекты планирования и учета затрат

- исчисляют себестоимость продукции вспомогательных и подсобных промышленных производств, оказывающих услуги основному производству

- распределяют затраты по орошению и осушению земель, списывают услуги пчеловодства по опылению культур

- распределяют бригадные (фермерские), отраслевые (цеховые) и общехозяйственные расходы

- определяют общую сумму производственных затрат по объектам планирования и учета

- исчисляют себестоимость продукции растениеводства

- распределяют расходы по содержанию кормоцехов

- исчисляют себестоимость продукции животноводства

- рассчитывают себестоимость живой массы поголовья

- исчисляют себестоимость продукции подсобных (промышленных) производств, связанных с переработкой с.х. продукции

- рассчитывают полную себестоимость товарной продукции растениеводства и животноводства и промышленных производств путем добавления к производственной себестоимости затрат на реализацию.

Группировка затрат по элементам служит основой для определения потребностей в средствах на оплату труда, в материальных ресурсах.

1) Материальные затраты – затраты на предметы труда, используемые в производстве; оплату работ и услуг производственного характера; корма, семена, удобрения, нефтепродукты, электроэнергию, запчасти, средства защиты растений и животных и др.

2) Затраты на оплату

3) Отчисления на социальные нужды – обязательные отчисления госсоцстрахования, пенсионного фонда, госфонда занятости и медстрахования

4) Амортизация основных фондов

5) Прочие затраты – налоги, платежи за выбросы загрязняющих веществ, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, командировки, подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи

50. Состояние социальной инфраструктуры АПК, ее влияние на производство продукции сельского хозяйства.

Одно из главных направлений агропродовольственной политики в ближайшее время – создание условий для устойчивого развития сельских территорий. На первый план надо поставить социальные проблемы села, во многом определяющие роль и значение АПК. Опора на рыночный механизм при отсутствии социальных ориентиров ведет к деградации человеческого потенциала и не способствует экономическому развитию с.х.

Социальный кризис в развитии сельских территорий имеет затяжной характер, т.к. их жители не наблюдают значительных перемен к лучшему. Низкий уровень доходов сельских тружеников не позволяет надеяться на улучшение жилищных условий в ближайшее время.

В УР самый высокий уровень оплаты труда в финансовых, кредитных и страховых компаниях, самый низкий – в с.х. В 2009 г в с.х. средняя зарплата 7275 руб., при этом среднереспубликанская зарплата 13100руб.

При сокращении общего ввода жилья на селе в сравнении с 19990 г темпы индивидуального строительства в РФ выросли более, чем в 2 раза. В УР отмечен рост жилищного фонда. Наиболее высокие темпы в Завьяловском и Малопургинском районах, где за последние 10 лет жилищный фонд вырос соответственно на 16 и 7%.