Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 13 из 13)

За последние 20 лет произошло значительное сокращение сети учреждений культуры, увеличился моральный и физический износ ресурсов. Создаваемый в течение многих десятилетий потенциал сельских школ, детских садов, клубов, больниц и других социальных объектов ежегодно сокращается.

Качество сельской дорожно-транспортной сети не соответствует растущим потребностям сельских товаропроизводителей. Отсутствие внутрихозяйственных дорог в твердым покрытием затрудняет реализацию произведенной продукции. Из 1953 сел и деревень УР с населением 475тыс.чел. только 1279 или 65% имеют дороги с твердым покрытием. Остальные не обеспечены круглогодичным транспортным сообщением. Это одна из причин, по которой только за последние 15 лет количество сельских населенных пунктов уменьшилось на 170 и более 5000 чел мигрировало в города и центральные районы республики.

Особая социальная проблема села – положение молодежи вследствие снижения объемов аграрного производства, низкой оплаты труда, ее доля в структуре сельского населения уменьшается. Около половины мигрантов из села – молодежь до 30 лет.