Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 8 из 13)

Специфические особенности производства картофеля:

1) картофель – одна из немногих культур, где в общем объеме производства преобладают личные подсобные хозяйства населения.

2) Неустойчивость производства в динамике лет.

3) Высокий уровень трудоемкости производства

4) Низкий уровень товарности

По УР как и в России, картофель выращивают повсеместно. Посевные площади в УР во всех категориях хозяйств снизились с 46000 га в 1990 г. до 37700 га в 2009 г. Урожайность картофеля по годам не стабильна. Самый высокий уровень урожайности был отмечен в 1995 г 153 ц/га, самый низкий в 1990 г 103 ц/га. Валовое производство картофеля во всех категориях хозяйств с 1990 по 2009 г имеют тенденцию роста с 466400 тонн до 544400 тонн или на 16,7%.

Картофелеводство является трудоемкой отраслью в связи с технологией производства – подготовка семян к посадке и уборка. При уборке урожая приходится до 50% общих затрат труда, при уборке картофеля применяется значительное количество ручного труда. С помощью комбайнов и др. средств производства убирают менее половины посевов картофеля.

Приоритетным направлением развития картофелеводства является проблема повышения урожайности, которая зависит от факторов:

1.размещение посевов

2.качество семенного материала

3.уровень внесения минеральных и органических удобрений

4.уровень механизации и организации удобрениями производственных процессов

5.организация труда

6.сортовые посевы

Оценка экономич эффективности производства картофеля проводится с помощью системы производств – экономических показателей. Экономическая эффективность возделывания картофеля характеризует затраты труда на 1 ц картофеля, себестоимость единицы продукции. Прибыль в расчете на 1 га посевной площади, уровень рентабельности и др. К числу производственных показателей следует отнести размер посевных площадей, урожайность и валовой сбор производства продукции. Картофелеводство концентрируется в основном в пригородных хозяйствах вокруг крупных городов и промышленных центров, для обеспечения населения продовольствием или в зонах переработки предприятий для обеспечения их сырьем. В целях повышения эффективности производства картофеля необходимо совершенствовать взаимоотношения перерабатывающей промышленности с с\х предприятиями. В хозяйствах, которые располагаются в сырьевой зоне переработки, целесообразно повысить уровень концентрации посевов картофеля до оптимального, следует создать специализированные зоны по производству технических сортов картофеля, и выделить хозяйства, производящие продовольственный картофель.


32. современный уровень, динамика производства и реализации основных видов продукции растениеводства.

В составе производства продукции растениеводства принято выделять следующие основные отрасли:

1. зерновое хозяйство

2. производство продукции технических культур

3. картофелеводство

4. овощеводство и бахчеводство

5. плодоводство и садоводство

6. кормопроизводство

Каждая отрасль земледелия занимает определенное место в системе с/х, а ее значение определяется характером производимого продукта и тем, какие потребности страны удовлетворяются за счет продукции данной отрасли. Производство зерновых культур имеет первостепенное значение для развития с/х.

Следствие роста посевных площадей с\х культур и высокой урожайности - увеличение объемов валового производства продукции растениеводства.

В 1990-2009 г производство зерна во всех категориях хозяйств снизилось на 41%, льна волокна увеличилось на 2%, картофеля увеличилось на 16,7%, овощей увеличилось более чем в 2 раза. На столь большие изменения в объемах производства продукции картофелеводства и овощеводства оказали влияние ЛПХ населения. Однако рост производства зерна в хозяйствах населения и фермеров не перекрыл его спад в с/х организациях. Рост производства картофеля и овощей в хозяйствах всех категорий обеспечен за счет ЛПХ. В 1990-2009 г доля хозяйств населения возросла: картофеля с 59,7 до 70,4%, овощей с 32,9 до 88,6%.


33. основные меры по увеличению объемов производства и реализации продукции растениеводства.

Основные резервы увеличения производства продукции растениеводства— освоение неиспользованных площадей пахотных земель, улучшение других сельскохозяйственных угодий или перевод их в пашню, совершенствование структуры посевных площадей, рост урожайности сельскохозяйственных культур и борьба с гибелью посевов и потерями урожая.

Путем увеличения выхода продукции в растениеводческих отраслях является рост урожайности всех сельскохозяйственных культур. Этого можно достичь, добившись сохранения всех посевов; улучшения мелиоративного состояния полей и проведения противоэрозионных мероприятий; ликвидации недобора урожая, вызываемого невыполнением планов освоения правильных севооборотов, посева сортовыми и районированными семенами и гибридами, улучшения семеноводства, известкование почвы, дополнительного удобрения полей, повышения их окупаемости, борьбы с вредителями, болезнями и сорняками и на этой основе получения во всем хозяйстве урожайности, достигнутой передовым подразделением.

Устранение потерь при уборке — один из важных резервов роста урожайности сельскохозяйственных культур. Общий размер потерь урожая отдельной культуры может быть выявлен только после завершения уборки. В этом случае определяют размеры потерь от нарушения агротехнических сроков уборки и ее качества, невыполнения заданий по повторному сбору (в хлопководстве, садоводстве, овощеводстве и др.), перепашке убранных площадей (картофеля, корнеплодов) и т. д.

34. конкурентная стратегия сельхозтоваропроизводителей на современном этапе развития.

1. Для большинства организаций стратегической целью деятельности становится не сколько постоянные темпы прироста размера получаемой прибыли, а обеспечение устойчивости положения организации во внешней среде. достижение экономической, финансовой, социальной устойчивости выступает основной целью функционирования сельскохозяйственного производства и являет собой базовый критерий при выборе стратегии его дальнейшего развития.

2. Фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения неспособны на нынешнем этапе и при существующем отношении со стороны государства обеспечить форсированное развитие аграрного комплекса России. Решение продовольственной проблемы в настоящее время при скудной государственной поддержке подразумевает ставку на крупнотоварные структуры. Именно они способны довольно быстрыми темпами обеспечить прирост производства основных видов сельскохозяйственной продукции, что предопределяет выбор данной категории сельхозтоваропроизводителей в качестве наиболее приоритетной.

3. Анализ текущего финансового состояния и возможных дальнейших перспектив хозяйственной деятельности сельхозорганизаций позволяет нам четко разделить их на две условные группы:

• лидеры отрасли

• потенциальные банкроты

4. в качестве базовых две группы стратегий: стратегии интегрированного роста и стратегия центрированной диверсификации. Данные стратегии по сути очень близки. Если центрированная диверсификация предусматривает расширения сферы деятельности внутри организации, то интегрированный рост это также своего рода диверсификация, который, во-первых, направлен во внешнюю среду, во-вторых, приводит к появлению не несвязных друг с другом видов деятельности, а осуществляет их дополнение, выстраивание логической цепочки движения производимого продукта от стадии производства до стадии конечного потребления. Соответственно эволюционное развитие интеграционных связей сельских товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью, основанное на согласовании их интересов являет собой своего рода диверсификацию в масштабе отрасли, которая не мыслится без развития сложной системы интеграционных связей, и определяется «как более высокая ступень организации производства», возникшая в недрах агропромышленного производства и востребованная ходом развития производительных сил общества.

5. Стратегии интеграции должны быть направлены на гармонизацию интересов хозяйствующих субъектов с народнохозяйственными интересами


35. крестьянские(фермерские) хозяйства в конкурентной среде, их роль в производстве сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время КФХ отнесены к малым формам хозяйствования. Малые формы хозяйствования традиционно дополняли с/х производство и служат для большинства семей источником обеспечения продуктами питания и дополнительными денежными доходами. Сегодня КФХ является основным производителем молока, мяса, шерсти, картофеля и овощей. Ведение производственной деятельности превратилось в основной источник доходов, форму занятости и средства выживания в условиях экономической нестабильности, что отразилось на структуре денежных доходов. Рост обеспеченности земельными угодьями КФХ повлек за собой повышение посевных площадей. В этих категориях хозяйств площади посевов различных культур возросли в несколько раз, однако это не восполнило сокращение посевов в целом по УР. Следствие роста посевных площадей с/х культур и высокой урожайности – увеличение объемов валового производства продукции растениеводства.

Однако Роль КФХ и ЛПХ в производстве зерна не значительна.За период с 1990 – 2009 года посевная площадь зерновых культур в УР сократилась на 41,7%. Валовый сбор зерна на 53,5 %, а урожайность на20,9%.

Так же наряду с производством продукции растениеводства осуществляется производство продукции животноводства. Состояние отрасли характеризуется поголовьем животных и их продуктивностью. В хозяйствах населения в 1990-2009 г наметилась тенденция роста их доли в производстве всех видов продукции животноводства: мяса с 29,9% до 32%, молока с 21 до 23%, яиц с 9 до 12%, шерсти с 49% до 96%. Суммарно хозяйства малых форм хозяйствования после коллективных предприятий занимают 2 место в валовом производстве продукции животноводства. В 2009 году на их долю приходилось: мяса 32,7%, молока 25,8%, яиц 15,1%, шерсти 97,8% от валового производства этих видов продукции.