Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 6 из 13)

Главной проблемой молокоперерабатывающих предприятий является поиск рынка сбыта. Сх товаропроизводители должны концентрировать свое внимание на увеличение пр-ва молока и проблемы оптимизации затрат на производство. А перерабат. предприятия перерабатывать молоко с доведением полного использования производственных мощностей.

Число перспективных каналов реализации и в большей степени характеризующих рыночную систему хозяйствования следует отнести в сбыт производственной продукции на различных торгах и аукционах, где стоимость товара формируется путем спроса и предложения.


24. Межхозяйствнная кооперация в сх: виды деятельности и значение для углубления специализации.

Межхозяйственная кооперация - добровольное и равноправное объединение усилий колхозов, совхозов и других предприятий и организаций для совместной деятельности.

Межхозяйственная кооперация явл. своевременным и актуальным процессом в развитии сх. Она оказывает всестороннее воздействие на темпы роста производства и увеличение его эффективности. При характеристике межхозяйственной кооперации следует исходить из общего положения кооперирования, которые предусматривают собой форм производственных связей между специализированными организациями, участвующими в производстве продукции.

Практика кооперационного развития выработала ряд принципов их деятельности:

1) добровольность членства, основанная на экономическом интересе, на осознании субъектом целесообразности объединения.

2) контроль членов над делами кооператива. Выборность руководящих органов.

3) функционирование на свой страх и риск

4) непосредственное участие членов кооператива в его операциях. Распределение кооперативного дохода пропорционально участию.

В отечественном сх пр-ве создание кооперативов активизируется с принятием гражданского кодекса РФ и федерального закона о сх кооперации.

В мировой практике сх кооперации могут быть кооперативные объединения по производству, переработке и сбыту сх продукции.

В странах с развитой рыночной инфраструктурой в сферу кооперативной деятельности вовлечены переработка молока и мяса. Пищевая промышленность в этих странах отличается высоким техническим уровнем и качеством продукции.В развитии отечественного сх производства и создании потребительских сх кооперативов не мало важную роль сыграла принятие приоритетным национального проекта развития АПК.

В условиях реализации приоритетного проекта национального развития АПК в России в 2006 – 2007 гг. было создано 3700 сх потребительских кооперативов. В Удмуртской республике за 2 года реализации проекта создано 32 сх. потребительских кооператива, в том числе 5 кредитных, 25 снабженческо-сбытовых и 2 перерабатывающих.

Основные факторы, сдерживающие развитие сх потребительской кооперации:

1. недостаточная защита внутреннего продовольственного рынка от интервенции иностранной сх продукции;

2. недостаточный уровень знаний сх населения о преимуществах кооперативного ведения хозяйствования;

3. отсутствие мелкооптовых кооперативных рынков отечественной сх продукции;

4. неразвитость социальной базы кооперативного движения;

5. отсутствие лидеров, способных возглавить кооперативное движение.


25. Агропромышленная интеграция: понятие и основные формы.

Между товаропроизводителями и рынком возникает ценная индустрия специализированных компаний по сбору переработке, хранению, транспортировке и торговли продовольствием. Компании непосредственного производителя с конечным потребителем становится более отдаленными. В таких условиях возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей цепочки производства, переработки и сбыта продукции. связь между промышленностью и сх осуществляется путем интеграции.

Горизонтальная интеграция представляет собой систему взаимосвязи между организациями одной отрасли, т.е. отражает внутриотраслевые связи: она развивается по мере углубления общественного разделения труда на основе кооперирования отдельных предприятий для решения общепроизводственных задач. Например: межхозяйственные предприятия основанные на добровольной основе, путем объединения производственного потенциала.

Вертикальная кооперация означает развитие межотраслевых связей, сотрудничество сх и промышленных организаций, которые технологически связаны между собой единым процессом производства сх продукции. Связи могут отличаться по уровню и характеру, но непременным условием является то, что кооперируются предприятия различных отраслей.

Вертикальная интеграция получила название агропромышленной, в результате которой возникает синергетический эффект, характеризующийся ростом показателей производственно экономической деятельности и более полным удовлетворением населения страны в продуктах питания.

Необходимость интеграционных процессов обуславливается рядом причин:

1. смены формы собственности

2. изменением производственных и земельных отношений

3. изменением системы управления хоз. деятельностью в аграрном секторе

4. проблемами функционирования формирования аграрного рынка


26. Роль и значение государственной поддержки сх товаропроизводителей в рыночных условиях.

Государственное регулирование АПК – экономическое воздействие гос-ва на производство, переработку и реализацию с.х. продукции и продовольствия, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение АПК. Задачи: стабилизация и повышение эффективности агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между с.х. и другими отраслями, сближение уровней доходов работников с.х. и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей.

Основные направления гос.регулирования:

- дотирование производства продукции животноводства, поставляемой в федеральный и региональные продовольственные формы

- дотирование племенного животноводства, элитного семеноводства, производства гибридных семян некоторых культур

- компенсация части затрат на электрическую и тепловую энергию, приобретение топлива и смазочных материалов, минеральных удобрений и средств хим.защиты растений

- финансирование гос. мероприятий по повышению плодородия почв, содержанию ветеринарной сети

- формирование и функционирование рынка с.х. продукции и продовольствия

- поддержка инвестиционной деятельности, включая приобретение техники, сортовых семян и племенных животных

- защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности

- развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромшленного производства

- развитие социальной сферы села

Экономические рычаги гос.регулирования:

1) цены – целевые, гарантированные, залоговые

2) налоги – льготные, дифференцированные

3) кредит – льготный, товарный, поддержка процента по ссудам коммерческих банков

4) бюджет – ссуды, компенсации, дотации, лизинг, финансирование некоторых мероприятий

5) интервенции с.х. продукции, сырья и продовольствия – закупочные и товарные (интервенция – закупка государством товаров по гарантированным ценам, когда спрос низкий и цены снижаются)

6) страхование – частичная уплата страховых взносов

7) таможенные пошлины при экспорте и импорте с.х. продукции, сырья и продовольствия

8) аграрное законодательство

Итак, гос.регулирование способствует формированию отлаженного экономического механизма функционирования АПК.


27. Экономическая эффективность производства и реализации льнопродукции.

Льняной подкомплекс представляет собой систему взаимосвязанных организаций, производящий подкомплекс машин и оборудования для выращивания и переработки льнопродукции.

Льноводство – одна из наиболее трудоемких отраслей, что обусловлено относительно не высоким уровнем механизации уборки льна, приготовления и переработки тресты.

УР в настоящее время относится к 25 регионам, занимающихся выращиванием льна и занимает первое место по размерам посевных площадей, а по урожайности и объемам пр-ва продукции льноводства является лидером в Приволжском федеральном округе.

Лен-долгунец в условиях Удмуртии является традиционно технической культурой, производством которого в 2009 году занимались земледельцы 13ти сельских районов из 25.

В 2009 году льняной комплекс республики включал 66 льносеющих хозяйств, 2 льноводческих станций и 17 льноперерабатывающих предприятий.

На протяжении последних лет в структуре посевных площадей сх культур лен занимает около 1%. Основные посевы льна сконцентрированы в сх организациях (более 90%). В небольших количествах в КФХ.

Основные производственные показатели, характеризующие деятельность сх производителей явл. размер посевных площадей, урожайность, валовой сбор.

К числу экономических показателей относят: себестоимость 1 ц. продукции, цена реализации, прибыль единицы продукции, уровень рентабельности.

Основные направления развития пр-ва в льняном подкомплексе:

1. до начала весеннего сева определить цены реализации льнопродукции, обеспечить уровень рентабельности отрасли не ниже 25%

2. ежегодно корректировать объем субсидирования производства (до начала весеннего сева не ниже 25% и перед началом уборки – 55%)

3. определение оптимального набора сх машин и оборудования, обеспечивающие своевременное выполнение в соответствии с технологической картой.

4. Довести площадь посева до 15 тыс. га, урожайность волокна до 7 ц/га, сконцентрировать пр-во в северо и юго - западных зонах