Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 11 из 13)

Обострение проблемы интенсификации производства, то есть совершенствования основной деятельности за счет материально-технического переоснащения началось с конца 80х годов. Причинами стал распад СССР, изменением системы финансирования, нарушение производственно-хозяйственных связей, либерализация цен и свободного ценообразования, неплатежеспособность сельхоз предприятий, проблема обновления основных ресурсов, несбалансированность системы взаиморасчетов, финансовые институты отказываются кредитовать сектор АПК из-за высоких рисков.

Пути формирования материально-технических ресурсов: финансовый и товарный кредиты, лизинговое обеспечение, использование техники на основе кооперации фермерских хозяйств и другие формы.

Создание широкой сети лизинговых компаний будет способствовать снижению стоимости техники и оборудования для сельхоз потребителей. Поставки техники на основе лизинга представляют важное значение для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, имеющих слабую материально0техническую базу. На лизинговой основе могут работать машинно-технические станции для обслуживания сельхоз товаропроизводителей. Взятое в аренду имущество по лизинговому соглашению не отражается на балансе предприятия-пользователя, а право собственности сохраняется за арендодателем.

В целях улучшения обеспечения АПК продукцией машиностроения специальный лизинговый фонд постоянно пополняется за счет федеральных и региональных бюджетных средств.

Основная причина затруднений со сбытом сельхоз техники – низкая платежеспособность сельхоз предприятий, высокие цены на поставляемую технику, разрыв сложившихся ранее хозяйственных связей.

Формирование материальных ресурсов может осуществляться также путем предоставления хозяйствам товарного кредита. В целях выхода из трудного положения сельхоз производителям выделяют технику, горючее в долг, под будущий урожай.

Основные направления повышения эффективности материальных ресурсов: сокращение их потерь; повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, животных; применение малоотходных, безотходных и ресурсосберегающих технологий; улучшение качества сельхоз продукции и материалов; производство конкурентоспособной продукции; совершенствование методов хозяйствования, кредитования, финансирования материально-технического снабжения сельского хозяйства; восстановление и развитие сельскохозяйственного машиностроения; развитие научно-технического прогресса; обмен опытом с зарубежными коллегами (российская техника отстает от зарубежных аналогов на 2 поколения, т.е. на 20-25 лет).

44. Основные факторы и пути повышения эффективности производства продукции животноводства.

Для развития животноводства необходимо совершенствовать не только биологические факторы воспроизводства стада, но и экономические условия. Чтобы иметь накопления для добавочных вложений, отрасль должна иметь доходность, прибыльность. Последнее зависит не только от организационных факторов, но и от практики регулирования цен, которые зачастую не обеспечивают необходимую рентабельность.

Рост производства молока и мяса можно обеспечить только на основе рационального использования всех факторов производства:

1) генетический потенциал животных и наиболее полное его использование

2) развитие кормовой базы, основанной на сочетании полевого и лугопастбищного хозяйства

3) эффективное использование средств производства

4) специализация и кооперация производства

5) совершенствование экономических отношений в обществе

6) организация труда и материальное стимулирование

7) социальные условия труда и отдыха

8) система управления и форм хозяйствования

9) внедрение комплексной механизации с использованием новейшей техники.

Эти факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Максимальный эффект будет достигнут в том случае, если они будут действовать интегрировано и уровень развития каждого из них достаточно высок.

45. Экономическая эффективность отрасли овцеводства, основные показатели.

Овцеводство является источником таких незаменимых видов сырья, как мясо, молоко, шерсть, меховые и шубные овчины. Овцы дают 99% производимой в стране шерсти. В структуре мясного баланса баранина составляет 4%. Овцеводство способствует повышению эффективности использования сельхоз угодий. Для овец используют пастбища, на которых не могут выпасаться другие виды продуктивного скота.

Овцы сравнительно неприхотливы к условиям содержания и могут использовать низкопродуктивные угодья, что позволяет разводить их во многих районах страны.

После 1990 г в с.х. организациях численность поголовья овец сконцентрировалось в хозяйствах населения. Кроме того, в хозяйствах всех категорий поголовье сократилось более, чем в 2 раза, из-за чего резко снизилось производство шерсти и баранины. Сокращение поголовья овец и производства продукции неизбежно ведет к дестабилизации предприятий первичной обработки шерсти и текстильной промышленности страны. Преодолеть тенденцию к спаду производства невозможно, так как при имеющемся соотношении затрат и доходов с.х. товаропроизводителям невозможно осуществлять расширенное воспроизводство. Овцеводство пришло в упадок. В условиях диспаритета цен, взаимных неплатежей, затоваренности, проникновением на рынок импортных товаров и недостаточной государственной поддержки отрасль существовать и быть конкурентной не может.

В УР в настоящее время поголовье овец в с.х. организациях сконцентрировано в одном районе - Малопургинском

Показатели экономической эффективности:

- среднегодовой настриг шерсти с одной овцы

- среднесуточный прирост скота

- число ягнят на 100 овцематок

- затраты труда на 1 ц шерсти и 1 ц прироста

- расход кормов на единицу продукции

- себестоимость 1 ц шерсти и 1 ц прироста

- прибыль

- уровень рентабельности производства шерсти, мяса

Основные направления:

1) укрепление кормовой базы путем поверхностного и коренного улучшения кормовых угодий

2) укрепление материально-технической базы, т.е. обеспечение помещениями и средствами механизации

3) качественное совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных скороспелых пород

4) совершенствование структуры стада

5) углубление специализации и развитие концентрации производства

6) повышение качества продукции

46. Себестоимость продукции, ее функции. Виды себестоимости.

Себестоимость – денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Основу себестоимости составляют затраты прошлого и живого труда. Прошлый труд заключен в средствах производства, которые оцениваются по фактическим ценам приобретения, а материалы собственного производства (семена, корма) – по себестоимости. Живой труд учитывается по его фактической оплате, включая и часть затрат на воспроизводство рабочей силы.

Функции себестоимости:

- обеспечивает учет и контроль всех затрат на производство и реализацию продукции

- является основой для формирования уровня цен на продукцию, определения прибыли, рентабельности и исчисления налогов

- служит для экономического обоснования целесообразности вложения инвестиций в реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия, осуществления агрозоотехнических, технологических, организационных и экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производства, принятия различных управленческих решений.

Себестоимость – один из важнейших показателей экономической эффективности. Она фиксирует, во что обходится предприятию производство того или иного вида продукции, позволяет объективно судить о том, насколько это выгодно в конкретных условиях хозяйствования. В ней отражены условия производства и результаты деятельности предприятия: техническая вооруженность, организация и производительность труда, прогрессивность применяемой технологии, уровень использования основных и оборотных фондов, соблюдение режима экономии, качество руководства и др.

Виды:

1. Индивидуальная – определяется на каждом предприятии по отдельным видам продукции

2. Среднеотраслевая – средневзвешанная величина по каждому виду продукции по стране в целом.

В зависимости от включенных затрат виды:

1. Технологическая – технологические (обусловленные технологией производства) и общепроизводственные (по организации и управлению отраслью) затраты

2. Производственная – технологическая + общехозяйственные расходы (затраты на организацию и управление), т.о. затраты, связанные с производством

3. Полная/коммерческая – все затраты на производство и реализацию продукции, равная производственной + внепроизводственные расходы (реализация)

В зависимости от источника данных виды:

1. Плановая – по нормативам

2. Фактическая – по материалам учета

3. Провизорная/предварительная – фактическае данные за 3 квартала и ожидаемые показатели за четвертый квартал с использованием нормативов.

47. Личные (подсобные) хозяйства(ЛПХ) населения в конкурентной среде, их роль в производстве сельхоз продукции.

ЛПХ относятся к малым формам хозяйствования, как и ИП, крестьянско-фермерские хозяйства(КФХ). Для большинства семей они служат источником обеспечения продуктами питания и дополнительных денежных доходов. В настоящее время эта категория хозяйств является основным производителем молока, мяса, шерсти, картофеля и овощей. В условиях экономической нестабильности ведение производственной деятельности стало основным источником доходов, формой занятости и средством выживания.

Несмотря на сокращение посевов в УР, за последние годы посевные площади ЛПХ возросли в несколько раз в связи с ростом обеспеченности земельными угодьями.

В 1990-2009 гг производство зерна во всех категориях хозяйств снизилось на 41,1%, льноволокна увеличилось на 2%, картофеля увеличилось на 16,7%, овощей увеличилось более, чем в 2 раза. На столь значительные изменения в объемах производства продукции картофелеводства и овощеводства оказали влияние ЛПХ. Производство зерна в ЛПХ тоже выросло, однако в с.х. организациях снижение перекрыло этот рост.