Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 3 из 13)

Конкурентоспособность пр-ции,производимой в с.х ниже, чем в др отраслях эк-ки,это связано с особенным характером пр-ции,который проявляется в слудующем: 1.плохая сохранность(биологическое происхождение =>быстро портится =>срочная погрузка, доставка, разгрузка, обработка=>повышенные издержки произв-ва) 2.объемность(с.х пр-ция имеет большой объем =>большие ёмкости, складские помещения =>высокие затраты) 3.колебание кач-ва(колеблится в зависимости от погодных условий по годам и сезонам.)

10. Понятие конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции: критерии и особенности

Конкурентоспособность товара – сов-ть производственно – эк-ких критериев,опрделяющих её конкурентное преимущество на рынке аналогичной группы товаров.

Критерий конкурентоспособности - это качественная и количественная характеристика продукции, служащая основанием для оценки её конкурентоспособности.

Критерии: 1.Единичный критерий- относится к одной из простых характеристик, определяющих конкурентоспособность. Пример: продажная цена, степень автоматизации прибора. 2.Комплексный критерий - относится к совокупности характеристик, определяющих конкурентоспособность. Разновидностями комплексного критерия являются групповой и обобщенный критерий:Групповой критерий конкурентоспособности - это комплексный критерий , который относится к группе характеристик, определяющих конкурентоспособность товара с той или иной стороны.Обобщенный критерий конкурентоспособности - это комплексный критерий конкурентоспособности , по которому принимают решение о результатах оценки конкурентоспособности продукции. Примером являются уровень конкурентоспособности продукции, рейтинг товара. 3.Уровень качества как критерий конкурентоспособности представляет собой относительную характеристику, основанную на сравнении показателей качества оцениваемой продукции и аналога. 4. Информативность товара как критерий конкурентоспособности характеризует качество информации о конкурентных преимуществах товара.


11. Понятие качества с/х продукции. Взаимосвязь качества и цены реализации.

Важнейшим показателем эффективности сельскохозяйственного производства и условием ее повышения является улучшение качества с/х продукции.

Качество продукции-это совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Чем выше качество продукции, тем более высокую потребительную стоимость она приобретает. Проблема качества с/х продукции многогранна, т.к. продукция отрасли это не только продукты непосредственного потребления, но и средства производства для перерабатывающей промышленности и для самого с/х. Следовательно, повышение качества с/х продукции способствует и более полному удовлетворению потребностей трудящихся и созданию условий для повышения эффективности производства в последующих его производственных циклах: семена и корма лучшего качества, более продуктивный скот, пополняющий основное стадо-важнейшие условия увеличения производства продукции, снижения ее себестоимости и повышения рентабельности производства.

Необходимо осознать, что сегодня для процветания нашей страны нет никаких реальных путей, кроме того, при котором на первое место в стратегии развития эк будут поставлены цели достижения высокого качества и конкурентоспособности отечественной продукции. Цена - одна из ключевых эк категорий, имеющая фактически первостепенную важность в коммерческой деятельности и поэтому требующая особого внимания. Кроме того, процесс ценообразования обусловлен огромным количеством экономических факторов. На цену влияют как макро-, так и микроэкономические факторы. Среди этих факторов основными являются издержки или расходы на производство продукции и совокупный платежеспособный спрос, которые в конечном счете и определяют возможный коридор цены на товар.

Качественная продукция для предпринимателя - это ключ к успеху и прибыли. Любой человек из двух товаров выберет более качественный. Конечно, тут наблюдается зависимость цены от качества, т.к. для производства качественного изделия требуются добротные материалы. Качественные товары могут повлиять не только на увеличение прибыли фирмы, но и на рост экономики в целом, как на примере японских компаний. К сожалению, на российском рынке все еще отдается предпочтение импортным товарам, считая их более качественными. Но в этом потребители порою сильно заблуждаются. Сегодня разработаны эффективные новые статистические методы, с помощью которых можно просчитать процент качественной продукции и увеличить его, а проявление дефекта предотвратить до выпуска продукции. Поэтому, качество занимает очень большую роль в производстве товаров и является методом выживаемости фирмы в условиях рыночной конкуренции.


12. Роль государства в формировании конкурентной среды аграрного рынка.

Главным субъектом, формирующим конкурентную среду и постоянно развивающим ее в целях поддержания конкурентоспособности товаропроизводителей, выступает государство, которое призвано решать задачу создания конкурентных возможностей для всех товаропроизводителей на внутреннем рынке и поддержка национальных товаропроизводителей на внешнем рынке.

Созданием условия для повышения конкурентоспособности отечественного АПК явилась реализация приоритетного национального проекта развития АПК и государственная программа развития с/х до 2012 г.

Конкуренция в аграрном секторе является результатом действия единства противоречивых факторов: максимальной свободы деятельности рыночных сил, и значительного воздействия государства на идущие в отрасли процессы, что обеспечивает в целом эффективность общественного производства. В настоящее время в России можно учесть принципы и методы для поддержки аграрной сферы. Обобщение теоретических основ и практики государственного регулирования конкурентных отношений в аграрном секторе за рубежом и в России, позволяют сформулировать следующие направления государственной поддержки формирования конкурентной среды на современном этапе переходного периода. Свои усилия правительство может сконцентрировать для создания благоприятных условий для аграрного производства и создания системы сбыта для отечественных продуктов питания, в том числе и с привлечением иностранного капитала. Это введение льготного налогового режима для аграрного сектора, ограничение деятельности естественных монополий на аграрном рынке, всемерное содействие в становлении и развитии производственной инфраструктуры, применение протекционистской политики по отношению к внутреннему продовольственному рынку. Реализация данных мероприятий предполагает целый комплекс программ и мероприятий, в первую очередь завершение создания законодательной базы, разграничение функций различных государственных органов, что, в конечном счете, должно привести к постепенному становлению и укреплению действия конкурентного механизма в аграрном секторе экономики России.

13. Конкуренция и сотрудничество: причины и объективная необходимость.

Важная роль в регулировании рыночных отношений принадлежит конкуренции и сотрудничеству. В период советского строя люди воспитывались в форме сотрудничества и любые формы конкуренции предавались анафеме. Тем важнее нам сейчас осознать, что конкуренция – неизбежная реальность нормальных рыночных отношений. Важно осознать, что все научные, материальные, социальные достижения западного общества, обеспечивающие удовлетворение и права отдельной личности (то, что мы хотели бы иметь в России), достигнуто постоянным совершенствованием форм и методов конкуренции во всех сферах жизни. Чем лучше организована конкуренция, чем больше участников в нее вовлечено, тем быстрее растет производство, потребление и накопление интеллектуальных и материальных ценностей.

Создавая рынок, нельзя ограничиваться одной конкуренцией в чистом виде. Для того чтобы конкуренция была созидательной и разумной, необходимо внедрить идею «продуктивной партнерской конкуренции». Именно при такой конкурентно-созидательной мотивации будут хорошо сбалансированы интересы роста личного и общественного благосостояния.

Таким образом, конкуренция и сотрудничество выступают как диалектическое единство, которое нужно рассматривать во взаимодействии и дополнении друг друга. Непродуктивен хаотический и криминализированный рынок с непримиримой конкурентной борьбой «на уничтожение». И наоборот: чем шире будет распространяться не только конкуренция, но и деловое сотрудничество, тем быстрее мы перейдем к экономическому росту, которое обеспечит нормально функционирующий рынок, регулируемый этими факторами, а именно: конкуренцией и сотрудничеством.

14. Цена и ее функции.

Цена-это денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товаров общественно необходимого рабочего времени.

Функции цены на рынке:
1) измерительная. Цена показывает количество денег, уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги;
2) соизмерительная. Используя данную функцию цены, можно сравнивать товары, дифференцировать их на дорогие и дешевые, сопоставлять ценности разных товаров;
3) учетная. Мир товаров с помощью цен переводится из натурально-вещественной в стоимостную форму. В связи с этим цена участвует в формировании основных финансово-экономических показателей предприятия, измеряемых в денежном выражении, и используется для анализа, прогнозирования и планирования основных производственных и обменных процессов.
4) регулирующая. Цена является инструментом регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос и предложение. Государство иногда использует эту функцию цены в своих целях с помощью налогов, дотаций и фиксирования цен на отдельные виды товаров или услуг;
5) социальная. От уровня и динамики цен зависит прожиточный минимум и потребительский бюджет семьи, поэтому социальная реакция на колебания цен весьма остра;
6) стимулирующая. Рыночное ценообразование создает возможности для альтернативного выбора при принятии хозяйственных решений. Таким образом, стимулирующее воздействие цены заключается в том, что ее уровень побуждает к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее полному использованию ресурсов, с одной стороны, и рациональному поведению потребителей (спроса) — с другой.
Цена является инструментом образования прибыли, фактором налогообложения - цен на аренду квартир. В систему экономического стимулирования кроме цены включены, как известно, базирующиеся на цене экономические рычаги: прибыль, рентабельность, налоги. В современных рыночных условиях основным орудием конкурентной борьбы становится цена, а конкуренция — основная движущая сила производства;
7)распределительная. Распределение и перераспределение доходов происходит через уровень цен, их структуру, соотношение. Могут устанавливаться разные уровни цен для различных потребителей (для предприятий различных форм собственности, для промышленных потребителей и населения), могут достигаться более высокие или низкие цены за счет включения или невключения налогов (НДС, акциз).