Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 5 из 13)

Агропродовольственный рынок является динамичным и нестабильным. Неустойчивость рыночной конъюнктуры объясняется неравномерным, сезонным поступлением многих видов сельскохозяйственной продукции на рынок в течение года. Это связано с сезонностью самого сельскохозяйственного производства. Фазы развития сельскохозяйственных культур следуют в определенной очередности и происходят в определенные календарные сроки, а рабочий период не совпадает с периодом производства. Нестабильность самого рынка усиливается и неравномерным поступлением сельскохозяйственной продукции по годам из-за колебания погодных условий.

20. Стратегические направления увеличения производства и стабилизации продовольственного рынка.

1) необходимо государств.регулирование межотраслевого обмена с целью достижения его эквивалентности, т.е. соблюдение паритета цен.

2) пересмотреть налоговую и финансово-кредитную политику государства по отношению к сельским товаропроизводителям, т.е. должны быть созданы условия, заинтересовывающие инвесторов на вложение средств в с/х.

3) нуждается в корректировке механизм импорта продукции мирового рынка. Импортировать следует только недостающие объемы продуктов питания и с экономически обоснованными пошлинами и квотами.

4) необходимо принять ряд законодательных актов, обеспечивающих продовольственную безопасность повышения качества отечественного и импортного продовольствия.

5) государство должно перейти от практики самоустранения в сложившихся кризисных ситуациях к практике их предупреждения. Следует принять не только решение по отдельным мероприятиям, но и обеспечивающим комплексное решение подъема экономики с/х.

Главная задача состоит в том, чтобы помочь отечественному товаропроизводителю восстановить объем производства и увеличить долю собственных ресурсов. Без кардинальных мер со стороны государства не могут произойти позитивные сдвиги, позволяющие аграрному сектору обеспечить продовольствием свое население.


21. Валовая и товарная продукция отрасли: понятие и методика определения.

Результаты развития аграрного пр-ва находит обобщенное выражение в объеме валовой и товарной продукции отрасли, непрерывное увеличение которых является важнейшим показателем расширенного воспроизводства.

Под валовой продукцией сх принято понимать её суммарное количество, произведенное за определенное количество времени. В ее состав входят продукция земледелия и животноводства. Объем валовой продукции земледелия определяется размерами сбора сх культур, а также стоимостью выращивания многолетних насаждений. В животноводстве в валовую продукцию входят различные виды готовой продукции, полученной при использовании скота и птицы без их убоя, а также приплод, прирост живой массы молодняка и взрослого скота и побочная продукция.

Валовую продукцию сх следует отличать от валовой продукции сх организаций, т.к последняя также вкл. продукцию лесоводства, рыболовства, звероводства, а так же разные работы и услуги.

В структуре валовой продукции сх УР большая часть приходится на продукцию животноводства (более 60 %).

Преобладающая часть валовой продукции производится в общественном секторе. Незначительная часть в КФХ и ЛПХ населения.

Валовая продукция в зависимости от использования делится на 2 части: одна потребляется в сх пр-ве, другая составляет товарную продукцию.

Под товарной продукцией понимают часть валовой продукции, предназначенную для реализации.

Соотношение между товарной и валовой продукцией наз. уровнем товарности. Увеличение товарности отражает развитие специализации и увеличение концентрации производства.

Уровень товарности различен по отраслям. В хлопководстве, в свекловодстве и производстве других технических культур, например, в льноводстве, он близок к 100%. Меньший показатель товарности у картофеля (самый низкий – 25%, тк. более четверти урожая расходуется на семена и около 60% приходится на ЛПХ, где ур-нь товарности ниже), овощей, молока, мяса и зерна, объясняется тем, что часть продукции используется на производственные нужды в самом сх.

Нетоварная часть продукции – разница между валовой и товарной продукцией. К ней относятся продукция, потребляемая в самом сх пр-ве (семена, корма), а также продукция отрасли, потребляемая сельским населением.

В нынешних условиях хозяйствования государство закупается в незначительных объемах, в отличии от периода до 90-х гг. (тогда гос-во закупало 90%).


22. Ценовой механизм взаимодействия сх с другими отраслями народного хозяйства. Диспаритет цен.

Ценовой диспаритет - нарушение равного соотношения цены на различные товары, не соответствующего действительному соотношению затрат общественно-необходимого труда. По имеющимся расчетам и оценкам в 1990г. на продукцию сельскохозяйственных и промышленных отраслей АПК существенного ценового диспаритета не наблюдалось. В последующем происходило так называемое расширение «ножниц» цен не в пользу сельского хозяйства. За 1990-2000 гг. цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 2,6 тыс. раз, в то время как на промышленную продукцию и услуги сельских товаропроизводителей - в 13,1 тыс. раз. Диспаритет цен в АПК явился основной причиной снижения рентабельности и роста убыточности сельского хозяйства, неплатежеспособности большинства предприятий, банкротства многих из них. Если в 1990 г. рентабельность отрасли составляла 37%, то в 2000 г. -только 7,4%, что поставило сельскохозяйственных товаропроизводителей в сложные экономические условия воспроизводства. Преодоление диспаритета цен в АПК - важнейшая задача стабилизации и дальнейшего подъема сельского хозяйства.

В последние годы соотношение цен на сельскохозяйственную продукцию и факторы сельскохозяйственного производства, отражает не только сохранение диспаритета, но и его нарастание. Например, цены на ГСМ в 2005 году выросли в 6,3 раза быстрее, чем на пшеницу.

Цены на электроэнергию выросли в 2006 году на 60% по сравнению с 2005 годом, за 2007 год еще на 20%. То есть, за два года стоимость энергии увеличилась почти вдвое. Тарифы на грузоперевозки основными видами транспорта только за 2006 год выросли на 32%, цены реализации сельскохозяйственной продукции - на 10%.

Высокие цены на промышленную продукцию и природный газ ведут к удорожанию минеральных удобрений. За 1991-2000 гг. цены на внутреннем российском рынке выросли: на азотные удобрения с 3,3 до 55,6 $, на фосфорные - с 5,3 до 84,6 $, на калийные с 2,2 до 25,2 $ США.

Диспаритет между ценами на продукцию сельского хозяйства и на семена, удобрения, энергетические ресурсы, а также между закупочными ценами, ценами производителей сельхозтехники, запчастей и прочего, усугубляет дефицит оборотных средств. Ситуация выглядит абсурдно: с одной стороны государство «дает» деньги, а с другой - «забирает» больше, чем дало, то есть при наличии диспаритета цен поддержка государства дает малый эффект.

Диспаритет цен между производящим и перерабатывающим секторами АПК, наличие множества посредников между ними, отразилось в ценах на продовольствие.

Роль государства в регулировании развития АПК России должна заключаться:

- в разработке эффективной программы защиты внутреннего рынка удобрений, семян, сельхозтехники и ГСМ;

- в создании фонда государственной закупки сельскохозяйственной продукции;

- в создании условий для расширения процесса диверсификации в сельском хозяйстве, как горизонтальной, так и вертикальной.


23. Каналы реализации сх продукции в рыночных условиях.

Произведенная в сх предприятиях продукция животноводства и растениеводства используется по разным направлениям: реализация товарной продукции, на общественное питание, продажа работникам, натуральная оплата, на корм животным.

Основным каналом реализации продукции животноводства за исключением живой массы свиней является молоко- и мясокомбинаты.

Достаточно высок удельный вес КРС и свиней, реализуемый по каналу общественного питания, выдачу за счет оплаты труда и продажу.

Реализация продукции потребительской кооперации и по бартерным сделкам незначительна.

До 90х гг прошлого столетия закупку и переработку молока осуществляли государственные молококомбинаты. Их в УР насчитывалось 9. в эти же годы с целью получения экономической выгоды от реализации продукции животноводства во многих сх предприятиях были открыты цеха по переработке продукции.

Из общего объема закупок молока наибольший удельный вес приходится на ЗАО «Ижмолоко» (30%), ОАО «МожгаСыр» (20%), Кезский сырзавод (15%), Глазов молоко и Ува молоко (10%). Удельный вес остальных предприятий незначителен.

Анализ эффективности работы мясоперерабатывающей промышленности и цехов, показал, что более устойчивое эк. положение имеет ОАО «Восточный», в котором создан относительно замкнутый цикл (пр-во, переработка, реализация). Это позволяет продавать без посредников значительное количество продукции и увеличить рез-ты производ.-эк. деятельности. опыт многих сх предприятий подтвердил, что выход на рынок товаропроизводителей без посредников позволяет: 1) стабилизировать производственно-финансовую деятельность; 2) увеличить ур-нь рентабельности за счет роста цены и реализации; 33) создать новые рабочие места и улучшить соц.-эк. условия жизни работников.