Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 4 из 13)


15.Виды цен на с/х продукцию в условиях рынка.

Система ценообразования с/х продукции явл-ся мощным рычагом эконом.воздействия на развитие произв-ва. От уровня цен зависит размер денеж.выручки от реализации с/х продукции товаропроизводителями,а,следоват-но,и результаты производственно-эконом.деятел-ти.

Основными видами цен в рыноч.условиях явл-ся:1)свободные цены,формируемые на основе спроса и предложения; 2)регулируемые цены, уровень которых регулируется государством с учетом монопольного положения производителя и высокой социал.значимости производимой продукции.

В зависимости от предназначения цены различ-ся:1)отпускные-по которым организация-изготовитель реализует продукцию оптовым перепродавцам;

2)оптовые цены организаций-цены реализаций продукции розничным организациям торговли;

3)розничные цены-цены, по которым продукция реализуется конечному покупателю;

4)конкурсные цены-для закупки товаров для госуд.нужд-это цены, по которым госуд-во осуществляет закупки продукции для своих нужд(госуд.резерв,снабжение армии,тюрьм).Иногда такие цены называют гарантированными,т.к.их уровень и объемы реализации устанавливаются заблаговременно на конкурсных торгах и гарантируются государством.

5)цены реализации-цены,по которым закупается продукция перерабатывающими и другими организациями непосредственно у с/х товаропроизводителей.


16.Методы ценообразования в рыночных условиях хозяйствования.

Для определения цены в рыночных условиях используются методы ценообразования:

1)установление цены по уровню средних издержек плюс прибыль;

2)установление цены по уровню плановой рентабельности производства;

4)установление цены на основе уровня средних цен.

Установление цены по уровню средних издержек и прибыли основано на учете себестоимости единицы продукции и наценки. Размеры наценки меняются в зависимости от условий реализации товара.

Формирование цены на основе планового уровня рентабельности основано на сопоставлении общих издержек и запланированной прибыли. Недостатком этих двух методов явл-ся то,что они не учитывают действие рыночных механизмов,т.е. соотношение спроса и предложения.

При установлении цены на основе реальной стоимости продукта оцениваются не реальные издержки производства и обращения, а покупательная способность и реакция потенциальных покупателей на изменение цены.

Метод установления цен на основе уровня средних текущих цен товара также не учитывает издержки производства и реализации, а ориентируется на уровень цен конкурентов.


17.Организация АПК в условиях рынка. Конкуренция на аграрном рынке.

Аграрному рынку отводится ключевая роль в экономике страны, и он составляет единое рыночное пространство. В его основе функционирования лежат общие принципы рыночного хозяйствования (ориентация на потребителя, свобода выбора, свобода производителя и конкурентный характер отношений).

Аграр.рынку присущ высокий уровень рисков (погодных, экономич.,ценовых,кредитных,управленческих и т.д.).Данная особенность способствует недобору продукции и снижению результатов производственно-экономич.деятельности. Специфическая черта аграр.рынка-недостаточная гибкость спроса и предложения,в основе которых лежит их низкая ценовая эластичность, которая объясняется тем, что с/х продукция-это жизненно необходимые продукты питания. Чем выше степень необходимости продукции, тем незначительнее реакция спроса на изменение цены.

Конкуренция является главным условием развития рынка, условием его эффективности и представляет собой соперничество между хозяйствующими субъектами за выгодное предложение капитала и за рынки сбыта произведенной продукции как на региональном, так и на межрегиональном уровне.

В АПК выделяют 3 вида конкуренции: 1)внутриотраслевая К.-соперничество между организациями, выпускающими одинаковую или взаимозаменяемую продукцию. Для того чтобы внутриотраслевую конкуренцию признать состоявшейся, необходимо обеспечить конкурентное число товаропроизводителей. Участники такой конкуренции ведут борьбу за то, чтобы завоевать и удержать место на рынке, чтобы склонить покупателя к приобретению продукции именно данного предприятия.

2)межотраслевая конкуренция обусловлена многоотраслевым характером с/х производства и характеризуется наличием на рынке хозяйствующих субъектов, предлагающих различ.виды продукции, которые борются между собой за покупателя и за свою долю в совокупности прибыли. Следствием этого становится изменение объема их производства, совершенствуется их структура и межотраслевые связи.

3)межрегиональная конкуренция обусловлена межрегиональной дифференциацией, разделившей российские регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам. Обнаружилась различная адаптация и рынку регионов с разной структурой экономики. Значительно ослабла роль государства. В последние годы усилилась межрегиональная конкуренция на рынке продукции животноводства. Из-за низкой покупательной способности местного населения и нарастающих объемов производства птицеводческой организации УР значительную часть произведенной продукции отгружают за пределы республики.

На конкуренцию в аграрном секторе негативное воздействие оказывают теневые отношения. По оценкам российских экспертов теневой оборот зерна и продуктов его переработки ежегодно достигает около 20% от объема производства.


18.Понятие рынка и предпосылки его формирования и функционирования. Классификация рынков.

Развитие товарного производства в с/х предопределяет объективную необходимость установления рынка. Рынок представляет собой систему экономич.отношений, обеспечивающих эффектив.функционирование экономики на основе заинтересованности товаропроизводителей конечных результатов деятельности. Рынок всегда представлен парным отношением «продавец-покупатель», которое выражает внутренние связи и противоречия между производством и потреблением. Эти связи характеризуются спросом и предложением. Спрос-это форма выражения потребности, представленная на рынке и обеспечивающая соответствующими денежными средствами.

Предложение-объем предложенного товара на рынке.

Все рынки, исходя из различных критериев, могут быть классифицированы:

1) по экономич.назначению объектов рыноч.отношений:

· Рынок потребительских товаров и услуг;

· Сырьевой рынок;

· Рынок ценных бумаг;

· Рынок труда и т.д.

2) по степени ограничения конкуренции:

· Свободный;

· Монополистический;

· Смешанный и т.д.

3) по географическому положению:

· Местный;

· Национальный;

· Региональный;

· Мировой.

4) по характеру реализуемых товаров и продукции:

· Оптовый;

· Розничный.

5) по отраслям:

· Нефтяной;

· Промышленный;

· с/х сырья;

· авторынок.

19. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.

Аграрный (товарный) рынок включает в себя три сектора: рынок сельскохозяйственной продукции, рынок сельскохозяйственного сырья и продовольственный рынок.

На рынке сельскохозяйственной продукции осуществляется сбыт продукции, потребляемой в свежем виде (например, виноград, овощи и т.д.). Причем рынки могут быть специализированными (плодово-ягодный, овощной и т.д.) и универсальные, на которых реализуются многие виды сельскохозяйственной продукции.

На рынке сельскохозяйственного сырья реализуется продукция, предназначенная для промышленной переработки (например, виноград для виноделия).

Продовольственный рынок охватывает все экономические отношения, связанные со сбытом пищевой продукции, полученной от переработки сельскохозяйственного и другого сырья.

Аграрному рынку отводится ключевая роль в экономике страны, и он составляет единое рыночное пространство. В его основе функционирования лежат общие принципы рыночного хозяйствования (ориентация на потребителя, свобода выбора, свобода производителя и конкурентный характер отношений).

Аграрный рынок имеет особенности, которые учитываются всеми его участниками, они оказывают большое влияние на состояние экономики страны и вынуждают государство принимать соответствующие меры по его регулированию. Для такого рынка характерна непрерывность спроса населения на продукты питания. Он может снижаться или повышаться, но он постоянно и ежедневно имеет место, так как удовлетворяет физиологическую потребность человека в пище. Емкость агропродовольственного рынка определяется предельной границей потребления продуктов питания человека для удовлетворения физиологической потребности. После насыщения рынка продуктами питания в соответствии с потребностями населения товаропроизводители особое внимание уделяют повышению качества продукции, более глубокой переработке сельскохозяйственного сырья и т.д.