Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике отрасли 4 (стр. 2 из 13)

Организационно-правовые формы хозяйствования:

1.Коммерческие орг-ции(цель-прибыль):1.1 .ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА: а.полное товар-во(участники в соответствии с заключенным м/у ними договором занимаются предпринимательской деят-тью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществам) б.товар-во на вере(наряду с полными товарищами имеются 1 или несколько участников-вкладчиков,которые несут риск убытков от его деятельности в пределах сумм внесенных ими вкладов) 1.2.ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА: а.ООО(учрежденное 1 или несколькими лицами общ-во,уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров;участники общ-ва не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,связанных с деятельностью общ-ва,в пределах стоимости внесенных ими вкладов) б.ОДО(учрежденное 1 или несколькими лицами общ-во,уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров;участники общ-ва солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом) в.АО(общ-во,уставный капитал которого разделен на определенное число акций;участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,связанных с деят-тью общ-ва): ЗАО и ОАО. 1.3.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫ(добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности,основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами имущественных паевых взносов) 1.4.УНИИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ(коммерческая орг-ция, не наделенная правом собственности на закрепленной за ней собственником имущества(которое неделимо и не может быть распределено по долям)) 1.5.ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО(форма свободного предпринимательства в аграрном секторе эк-ки,осуществляемого на принципах экон-кой выгоды)с 18 лет)

2.Некоммерческие орг-ции: 2.1.потребительские кооперативы 2.2.общ-ные и религиозные орг-ции 2.3.фонды 2.4.учреждения 2.5.объединения юрид лиц(союзы и ассоциации) 2.6.хозяйства населения

причинами многообразия форм собственности, являются:

1-необходимость устранения монополии общественной структуры во главе с государством, т.е. преодоления огосударствления

2- неодинаковый уровень обобществления труда и производства в различных сферах и отраслях экономической системы;

3-дифференциация научно-технического прогресса и технологического обеспечения в различных отраслях производства

4-целесообразность шире использовать все формы экономической деятельности, которые демонстрируют эффективность на тех или иных участках экономики.


5. Роль и значение продовольственной безопасности страны.

Главным значение АПК яв-ся обеспечение страны продовольствием. Нестабильность международного рынка продовольствия,негибкая аграрная политика ряда гос-в вызывает необх-ть разработки и осущ-ния кол-ных мер по обеспечению продовольственной безопасности в мире. В РФ впервые вопрос о продовольственной безопастности был поставлен в сентябре 90х годов прошлого столетия,в связи с резким падением с.х пр-ва,роста импорта продов-ных товаров и уменьшение потребления продуктов питания населения страны.

Продовльст безоп-ть – ответственность гос-ва за обеспечением в обычных и чрезвычайных условиях для каждого чел-ва эк и физ доступности качественному продовольствию, преимущественно отечественного произ-ва на уровне научно-обоснованных норм питания.

Основными условиями продов-ой безоп-ти яв-ся: 1.уровень обеспеченности страны продовольствием 2.физ и эк доступность для населения 3.кач-во и безоп-ть продовольствия 4.размеры оператив-ых и стратегических резервов продовольствия.


6. Продовольственная безопасность: проблемы и перспективы развития

Продовльст безоп-ть – ответственность гос-ва за обеспечением в обычных и чрезвычайных условиях для каждого чел-ва эк и физ доступности качественному продовольствию, преимущественно отечественного произ-ва на уровне научно-обоснованных норм питания.

Угрозу продовольственной безопасности страны представляет недостаточно регулируемая внешняя торговля. ПР: экспорт рыбы возрос с 1991г почти в 2 раза,а потребление ее населением снизилось в 2 раза.значительная часть рыбы,продаваемая зарубеж,возвращается в переработанном виде в РФ и реализуется уже по более высоким ценам. Для изменения создавшегося положения необходимо активизировать работу АПК. При сравнительно высокой обеспеченности земельными ресурсами на душу населения(1,5га с.х угодий)Россия может решить проблему продовольственной безопасности.

Восстановление продовольст безоп-ти должно осуществ-ся за счет:1.создание равных эк-ких условий хозяйствования для всех форм собственности и орг-ции произв-ва 2.преимущественного развития коллективных хоз-в 3.оптимального сочетания гос-ного и рыночного регулирования цен на с.х продукцию 4.обеспечение эквивалентного обмена промышленными и с.х товарами 5.широкого использования достижение науки(по селекции и нов технологиям) 6.сохранение почв и по увеличению их плодородия 7.развития инфраструктуры села


7. Продовольственная зависимость: понятие и предпосылки возникновения

Продовольственная зависимость - это условие, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа в стране возникает продовольственный кризис, сопровождающийся развалом целых с/х отраслей.

Понятие продовольственной независимости обусловлено способностью сельского хозяйства производить основные продукты питания в достаточных для страны количествах. Продовольственная зависимость возникает, прежде всего, в результате низкой эффективности национального агропромышленного комплекса.

При этом рост производства в АПК может «упираться» в две основные проблемы. Первая - низкая покупательная способность населения, вторая - отсутствие развитой инфраструктуры доведения продукции до потребителя.

Мировой банк ввел различия между хронической и временной продовольственной зависимостью. Страна, регион, группа населения, семья испытывают хроническую продовольственную зависимость, если в течение длительного времени потребление пищевых продуктов недостаточно по причине невозможности приобретения (нехватка денежных средств) или производстве необходимого количества продовольствия.

Временная продовольственная зависимость наступает периодически при нарушениях стабильности доступа к продовольствию ввиду роста цен на продукты питания, неурожаев, падения уровня доходов.

Выделяют еще потенциальную продовольственную зависимость, при которой гос-во уязвимо со стороны внешних кризисных явлений и потрясений, таких, как международные эк кризисы, ухудшение конъюнктуры продовольственных рынков, торговые войны между главными конкурентами в мире.

Надежность продовольственной независимости достигается как самообеспечением продуктами питания, так и наличием средств для ввоза продуктов в нужных количествах при незначительной потенциальной уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнений (рост цен, нехватка валюты) и нарушений в поступлении продовольствия по импорту.


8. Понятие и сущность конкуренции. Виды конкуренции.

Конкуренция – главное условие развития рынка, - соперничество м/у хозяйствующими субъектами за выгодное предложение капитала,рынки сбыта произведенной продукции как на региональном, так и на межрегиональном ур-нях.

Природа и сущность конкуренции: процесс, отраж-щий тенденции развития рын отношений он опред-ет степень свободы во взаимодействии продавца и потребителя,в основе которых лежит возможность ведения состязательности за предпочтение и доходы потребителя.

Предмет конкуренции – материальный товар, по средствам которого предприятия-соперники стремятся завоевать признания и доход потребителя. Объект конкуренц – потребители, их потребности, за которыми остается право на выбор того или иного товара.

В АПК выделяют 3 вида конкуренции:1.внутриотраслевая(соперничество м/у орг-циями, выпускающими одинаковую/взаимозаменяющую продукцию. Для того, чтобы признать её состоявшейся необходимо обеспечить конкурентное число товаропроизводителей. Участники ведут борьбу за то, чтобы завоевать и удержать место на рынке, чтобы склонить покупателя к приобретению продукции данного предприятия) 2.межотраслевая(многоотраслевой хар-р с.х производства и хар-ся наличием на рынке хоз-ых субъектов, предлагающих различные виды продукции ,которые борются м/у собой за покупателя и свою долю в прибыли, следствием этого становятся изменение объема их производства, совершенствуется их структура и межотраслевая связь)

3.межрегиональная (обусловлена межрегиональной дифференциацией, разделившая российские регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам,)


9. Конкурентные преимущества и недостатки сельхозтоваропроизводителей в рыночных условиях.

Конкурентное преимущество – то,на что направлена конкурентность стратегии в области бизнеса, формируется многочисленными факторами: 1.кач-во продукции 2.система ценообразования на продукцию, предусм-ся система скидок и льгот 3.имидж товаропроизводителя 4.реклама 5.сырье.

В условиях острой конкуренции ключевым фактором формирования конкурентных преимуществ товаропроиводителей критерием оценки результативности их хоз-ной деят-ти яв-ся кач-во продукции. Этот фактор конкуренции носит принудительный хар-р,заставляя товаропроизводителей под угрозой вытеснения с рынка постоянно заниматься системой кач-ва как основного критерия конкурентоспособности продукции. Кач-во прод-ции – сов-ть биолог и потребительских св-в продукта,обладающего способностью удовлетворять запросам потребителей соотв-ть своему назначению и предъявляемым требованиям. Соответствие стандартам – регламентируемый потребительский параметр, нарушение которого снижает ур-нь конкурентоспособности пр-ции.