Смекни!
smekni.com

Книговедческое аннотирование и систематизация книжных памятников (стр. 2 из 17)

Регистрация книжных памятников должна проводиться на основе общих для всего фонда правил, предусматривающих прежде всего максимально полное библиографическое описание памятника (включающее все факультативные элементы). Кроме того, на каждую книгу должны составляться аннотации, подробно характеризующие особенности издания и экземпляра. В таких аннотациях получает отражение художественное оформление памятника, иллюстрации, техника печати, бумага, дарственные надписи, пометы в тексте, экслибрисы, издательские и владельческие переплеты, физическое состояние экземпляра и обязательно его местонахождение. В своем законченном виде централизованный учет и широкий обмен информацией могут быть осуществлены с созданием общего для страны электронного каталога на фонд книжных памятников.

Условия хранения и использования книжных памятников должны быть направлены на максимальное сохранение их первозданного облика. Без этого книжный памятник оказывается источником опубликованного литературно-художественного или научного памятника, но не может удовлетворить общественную потребность в книге как средстве познания истории и культуры через особенности издания. При использовании книжных памятников приоритет, как и в мировой практике, отдается сохранности над доступностью. Это требует крайне дифференцированного подхода к выполнению запросов на оригиналы, замены их копиями при обслуживании читателей-исследователей, которые обращаются к тексту опубликованного произведения независимо от своеобразия его материального воплощения.

Широкий доступ к оригиналам может осуществляться только через систему экспонирования. В настоящее время книга-памятник весьма активно включается в экспозиции музеев, посвященных самым разным проблемам. И только история самой книги экспозиционно представлена пока явно недостаточно. В стране почти нет музеев книги. Историко-книжная тема освещается немногочисленными постоянными и переменными выставками, организуемыми в библиотеках при отделах редких книг. Создание в стране самой широкой сети музейных и выставочных историко-книжных экспозиций наряду с экспонированием книги в музеях других профилей– одно из обязательных условий эффективного использования единого фонда книжных памятников.

Специалистами подробно разработаны требования к условиям хранения книжных памятников. Однако они реализуются лишь в малой степени из-за отсутствия необходимой материально-технической базы: штатов, специально оборудованных помещений, инструментов и материалов для реставрации, копировальной техники.

Проблемы соответствующего обеспечения отделов редких книг всех культурных учреждений могут решаться только в рамках общегосударственной национальной программы. Теоретическая основа ее – идея создания единого фонда книжных памятников страны и организации его функционирования как системы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Геннади Г.Н. Русские книжные редкости. – СПб., 1872.

2. Березин Н.И. Русские книжные редкости. – М., 1902.

3. Ульянинский Д.В. Среди книг и друзей. – М., 1903.

4. Малеин А.И., Флеер М.Г. О редкой книге. – М.; Пб., 1923.

5. Шамурин Е.И. Словарь книговедческих терминов. – М., 1958. – С.25.

6. Розанов И.Н. О редкой книге // Книга: Исслед. и материалы. – М., 1959. – Сб.1. – С. 283-300.

7. Берков П.Н. О людях и книгах: Из записок книголюба. – М., 1965.

8. Маркушевич А.И. О книжных редкостях // Альм. библиофила. – М., 1973. – Вып. 1. – С. 15-23.

9. Книговедение: Энцикл. словарь. – М., 1982. – С.440.

10. Петрицкий В.А. К определению понятия "редкая книга" // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. – Л., 1982. – С. 21-23.

11. Работа с редкими и ценными изданиями: Метод. рекомендации / Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина. – М., 1985.

12. Координационный центр книговедческих исследований в библиотеках // Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина в системе библиотек: 60-е– 80-е годы. – М., 1989. – С. 212-224.

13. Фонды редких и ценных изданий (книжных памятников) в библиотеках РСФСР: Указ. – М., 1990.

14. Редкие книги и рукописи: Изучение и описание. – Л., 1991.

15. Яцунок Е.И. Проблемы создания единого фонда книжных памятников страны // Книга: Исслед. и материалы. – М., 1992. – Сб. 64. – С. 37-42.

16. Жаворонкова Е.Ю. Редкая, ценная или книжный памятник? // Книга: Исслед. и материалы. – М., 1995. – Сб. 70. – С. 82-98.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КНИГОВЕДЧЕСКОГО АННОТИРОВАНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ

Как отмечалось ранее, одно из важнейших условий создания и организации рационального функционирования единого фонда книжных памятников страны – регистрация и обмен информацией о составляющих его фондах и отдельных памятниках. В самом общем, как бы свернутом виде, этот процесс может быть обеспечен составлением и введением в научный оборот (в традиционных карточных, печатных, а в перспективе и в электронных каталогах) полного библиографического описания изданий-памятников и отдельных экземпляров с указанием их местонахождения. Однако подобная регистрация должна рассматриваться лишь как первый этап библиографирования, обусловленный необходимостью скорейшего учета ценностей в условиях крайне ограниченного кадрового и технического обеспечения этой работы.

Обязательное условие библиографирования применительно к книжным памятникам– составление подробной аннотaции, включающей самые разные книговедческие характеристики. Это обусловлено своеобразием данного явления культуры и служит базой для систематизации книжных памятников, которая, будучи закрепленной в коллекционной организации материала и, что еще важнее, в системе специальных тематических картотек, позволяет всесторонне раскрыть фонды, сделать возможным использование каждой книги в различных аспектах книговедческого и – шире– культурологического изучения.

Ценность книжного памятника определяется характеристиками двух составляющих книги– произведением и способом его материального воспроизведения (изданием). Именно сам факт появления в печати того или иного произведения и/или своеобразие его книжно-материального воплощения (на уровне текстологии, комментирования, полиграфического воплощения, художественного оформления, особенностей бытования и т.д.) оказываются показателями достижения истории и культуры вообще и истории книги в частности. Ни в коей мере не отрицая важность для читателя комплексного восприятия книги (т.е. произведения в определенном издании, неповторимо дополняющем и интерпретирующем произведение), подчеркнем вместе с тем, что обращение к книжным памятникам (особенно отдаленных периодов)– это обращение не cтолько к опубликованному в нем произведению (с которым можно познакомиться в более поздних изданиях), сколько к факту своеобразия их публикации, а через эти характеристики– к познанию истории и культуры эпохи.

В связи со сказанным понятно, как важно сохранение первозданного облика книжных памятников, углубленное изучение истории их издания, максимально подробная характеристика своеобразия их материальной структуры и особенностей бытования. Названные процессы– это научная историко-культурологическая работа с книжным памятником, проводимая в дополнение к его библиографическому описанию и оперативно-библиотечной обработке.

Всестороннее и направленное аннотирование и систематизация фондов книжных памятников, помимо сугубо информационных целей,– необходимая предпосылка их бережного хранения и одно из активных средств формирования многообразных исследовательских интересов (помимо собственно читательских).

Источником для научного аннотирования книжных памятников служит прежде всего само издание, а также всевозможные справочники, статьи и исследования по истории книги, литературы, науки, культуры вообще.

Аннотирование современных изданий (напомним, что в состав фонда книжных памятников отбираются книги и из текущего издательского репертуара), как правило, не требует сложных книговедческих поисков. Основную массу таких книг составляют издания, примечательные по художественному оформлению, лучшие образцы современной полиграфической продукции. Большинство сведений о них содержится в самих этих изданиях. Работа с ними позволяет не только охарактеризовать состав и расположение иллюстраций. В книгах обязательно называется автор иллюстраций. Во многих изданиях текущего десятилетия дается характеристика бумаги и способа печати. Сведения о современных художниках содержатся в крупных справочниках. О начинающих художниках, чьи первые работы сразу же обращают на себя внимание историков книги, сообщают статьи в периодических изданиях, каталогах выставок.

Не вызывает особых затруднений и аннотирование других групп современных книг, например образцов лучших серийных изданий, многотомных собраний сочинений и т.д.

Значительно более сложным оказывается аннотирование изданий, отделенных от нас несколькими десятилетиями или столетиями, книг прошлых век, среди которых большое место принадлежит прижизненным изданиям произведений ученых, общественных деятелей, поэтов и писателей. Их научное описание предусматривает ответы на вопросы: является ли данное издание первой книгой автора, кто готовил ее к изданию, каков его тираж, как оно распространялось и т.д. Сведения подобного рода имеют важное значение не только для истории книги, но и для истории науки и литературы, всей культуры. Специфику научного аннотирования изданий прошлых лет во многом определяет работа с автографами на книгах, их расшифровка, поиск сведений об авторе и адресате, о взаимоотношениях между ними, выяснение обстоятельств, при которых была подарена книга.