Смекни!
smekni.com

Книговедческое аннотирование и систематизация книжных памятников (стр. 4 из 17)

В ценностно-содержательную характеристику издания входит определение его места в истории формирования различных типов и видов: первые, ранние и лучшие образцы научных, научно-популярных, учебных изданий; сборников, словарей, энциклопедий, азбук, учебников, пособий, серий и т.д. Применительно к этому направлению специального внимания с точки зрения ценности заслуживают научный аппарат изданий и дополнительные материалы, сопровождающие публикацию произведения: посвящения, предисловия и послесловия, комментарии, указатели, аннотации, прикнижные библиографические указатели, издательские объявления.

Большое и сложное направление книговедческого аннотирования– художественное оформление и полиграфическое исполнение книги. Все ее составляющие: текст (его композиция и набор), иллюстрации, заставки, концовки, фронтиспис, титульный лист, авантитул, шмуцтитул, форзац, переплет, обложка, издательские марки и др. (своеобразие и техника воспроизведения)– так же как и при типовой и видовой характеристике, должны быть включены в систему оценок: первые, ранние, лучшие образцы. Кроме того, огромное значение имеет выявление и фиксация работ выдающихся художников, чья индивидуальная творческая манера делает книгу замечательным и неповторимым культурным явлением.

Судьба книги рассматривается, с одной стороны, по отношению к изданию в целом, с другой– по отношению к отдельным экземплярам изданий. Среди необходимых здесь аспектов могут быть названы: запрещенные и конфискованные издания общественно значимого содержания, именные, нумерованные экземпляры изданий, исторически сложившиеся подборки примечательных печатных материалов; книги с автографами, различными записями, имеющими научный, исторический, культурный интерес; книги из личных собраний выдающихся людей; книги, раскрывающие важные страницы истории библиофильства– с владельческими штампами, экслибрисами (и, конечно, известные частные библиотеки в полном составе); экземпляры с характерными повреждениями, несущими большую смысловую нагрузку и т.д.

Независимо от того, какие аспекты выбраны для ценностной характеристики книжного памятника, при составлении аннотации следует придерживаться предложенной последовательности представления материала, а именно: сведения об истории создания, содержательная характеристика способа материального воплощения произведения, особенности художественного оформления и полиграфического исполнения, судьба книги на уровне издания и на уровне отдельного экземпляра.

Как было сказано выше, аннотации существенно варьируются в зависимости от задачи публикации, карточных каталогов и картотек, куда включаются те или иные сведения. Обобщая опыт работы отдела редких книг РГБ, мы предлагаем несколько типов аннотаций.

Так, выпуски "Книжные сокровища Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина"[2], раскрывающие собрание отдела редких книг, дают довольно полное представление о краткой, повествовательной по своему характеру аннотации на книжный памятник.

Ломоносов М.В. (1711-1765). Собрание разных сочинений в стихах и прозе / Господина коллежского советника и профессора Михайло Ломоносова. – Второе издание с прибавлениями. – [М.]: Печатано при Имп. Московском университете, 1757-1759. – 2 кн. (10,398,[2]с., 4л. ил., черт.; [10], 224, [2] с.); 4 (25 см.).

Второе прижизненное издание собрания сочинений М.В.Ломоносова в двух книгах с авторскими дополнениями и поправками. Специально для этого издания Ломоносов написал свое знаменитое "Предисловие о пользе книг церковных в российском языке", где впервые изложил важнейшую для развития русского литературного языка теорию трех "штилей".

Портрет Ломоносова гравирован Х.А.Вортманом. Под портретом– шестистишие Н.Н.Поповского. В РГБ 5 экз.

Пушкин А.С. (1799-1837). Евгений Онегин: Роман в стихах. – Спб.: Изд-вo. и тип. А.Смирдина, 1833. – 6, 287 с.; 20 см.

Первое полное издание романа "Евгений Онегин" – одна из двух пушкинских книг, на которых есть издательская марка А.Ф.Смирдина. Как известно, форма участия А.Ф.Смирдина в процессе издания произведений Пушкина была различной. Свою марку он ставил только на тех книгах, изданием которых ведал полностью.

Одоевский В.Ф. (1803-1869). Пестрые сказки с красным словцом, собранные Иринеем Модестовичем Гомозейкою, магистром философии и членом разных обществ, изданные В.Безгласным. – Спб.: Тип. Экспедиции загот. гос. бумаг, 1833. – [4], XIV, 158с., ил., 1 л. ил. (фронт.); 30,2 см.

Книга с автографом автора министру просвещения А.С.Норову: "сей экземпляр единственный с оригинальною картиною гравюры находится в числе двадцати пяти экземпляров на веленевой бумаге, не поступивших в продажу...". "Оригинальная картина" – фронтиспис, выполненный карандашом художником Ф.Риссом, который вместе с П.Русселем – мастером торцовой гравюры – иллюстрировал издание.

Издавая "Пестрые сказки", В.Ф.Одоевский хотел "доказать возможность роскошных изданий в России и пустить в ход резьбу на дереве". Книга изобилует художественными, техническими новшествами и всевозможными типографскими экспериментами.

Другой тип аннотации, формализованный, с использованием общепринятых сокращений[3] (заметим, что составители аннотаций в праве отказаться от некоторых сокращений, обязательных в библиографическом описании, если это затрудняет восприятие текста), представляют подготовленные отделом редких книг каталоги "Русская книга XX века в собрании Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина"[4].

Блок А.А. (1880-1921). Снежная маска. – Спб.: Оры, [апр.] 1907. – (Т-во "Вольная типография"). – [1-9], 10-80, [7] с., фронт. (ил.); 13 см. – [950 экз.].

Снега – Маски. На ненум. с. в конце кн. список кн. А.А.Блока и изд-ва "Оры".

Шрифт. двухкрасоч. обл. работы Л.С.Бакста (печать синим и черным): фронтиспис Л.С.Бакста; на с. [84] в конце кн. и с. 4 обл. концовка М.В.Добужинского с монограммой художника; на с. 1 обл. и тит. л. издательская марка работы М.В.Добужинского с монограммой художника. Названия разд. и стихотворений напечатаны синей краской.

В РГБ 3 экз. В том числе экз. в обл. с автогр.: "Александру Антоновичу Курсинскому от искренно уважающего Александр Блок IV.07.СПБ."; экз. из б-ки А.К.Тарасенкова в обл. и владел. тканевом пер., с печатью: "Ан.Тарасенков", в экз. рукопис. пометы неизв. лица.

Маяковский В.В. (1893-1930). Все сочиненное Владимиром Маяковским, 1909-1919: [Стихотворения. Поэмы. Пьесы] / [С предисл. авт.]. – [Пг.]: ИМО, [май 1919]. – 283, [1] с., нот.; 22 см. – [10000 экз.].

1909.-1910.-1911.-1912.-1913.-1914.-1915.-1916.-1917.-1918.-1919.

Наборная обл.

Часть тиража напечатана на бумаге лучшего качества, в обл. с тиснением, имитирующим кожу. Стоимость таких экз. в два раза превышала обычную.

В РГБ 7 экз. В том числе экз. из б-ки В.А.Десницкого в обл.; экз. части тиража, напеч. на бумаге лучшего качества, из б-ки А.К.Тарасенкова в обл. и владел. тканевом пер., с владел. штампом.

Брюсов В.Я. (1873-1924). Зеркало теней: Стихи 1909-1912 г. / [С примеч. авт.]. – М.: Скорпион, 1912 [20-27 марта] (Тип. В.И.Воронова). – IV, 214, [10] с.; 23,5 см– 2р. – [2100 экз.].

Содерж.: На груди земной. – Объятия снов. – Неизъяснимы наслажденья. – Под мертвою луною. – Родные степи. – Страсти сны. – Слова тоскующей любви. – Жизни мгновения. – По торжищам. – Милое воспоминание. – Святое ремесло. – Властительные тени. – Грядущему привет. – Для всех. – Подземное жилище.

На об. авантитула список книг авт. На с. 213 примеч. На с. 214 библиогр.: "Музыка на стихи В.Я.Брюсова". На с. [1-10] списки книг изд-в "Скорпион", "Мусагет", "Альциона".

Цв. обл. (печать серо-голубым) по рис. Д.И.Митрохина с его подписью. На тит. л. и с. [I] издат. марка. Бумага верже.

В РГБ 13 экз., в том числе:

Экз. из б-ки В.Я.Брюсова с пометами и правкой В.Я. и И.М.Брюсовых в тексте с наклеен. газ. вырезкой стихотворения "Александрийский столп" на с. 172, владел. надписью, в обл. цвета охры, каширов. обрезом, в парчовом с орнаментом и кожаной накладкой на корешке пер., с ярлыком на цв. форзаце: "Гринберг. Мастерская и магазин. Москва" (ОР);

Экз. из б-ки В.Я.Брюсова с правкой и уточнениями И.М.Брюсовой в тексте, доп. В.Я.Брюсова на с. 214, в обл. серо-голубого цвета с владел. пометой: "сохр.обл.", в коленкоровом пер. с золототисн. назв. книги на корешке (ОР);

Экз. с автогр. на авантитуле: "Дорогому Ивану Ивановичу Попову дружески Валерий Брюсов 1912", в обл. и владел. пер. (МК);

Экз. с автогр. на авантитуле: "Многоуважаемому Николаю Александровичу Крашенинникову дружески Валерий Брюсов 1912", в обл. и владел. пер. (МК);

Экз. с автогр. на авантитуле: "Ивану Павловичу Левину в знак памяти и уважения Валерий Брюсов 1912" с обширным владел. коммент. на полях книги, в библ. пер. (МК);

Экз. из б-ки Н.П.Смирнова-Сокольского с владел. экслибрисом, в кож. пер., с ленточкой-закладкой (МК);

Экз. из б-ки Н.А.Рубакина с владел. экслибрисом и рис. пером на авантитуле, в обл. и библ. пер. (ОХ);

Экз. с двумя владел. штампами: "Б-ка проф. Г.Е.Жураковского", "Б-ка Люрко", в библ. пер. (ОХ);

В ОР хранится корректура циклов "Властительные тени", "Грядущему привет", поэмы "Подземное жилище" со штампами тип. В.И.Воронова, а также рукоп. авт. варианты тит. л. и 2 обл. по рис. Д.И.Митрохина разных цветов (охры и фиолетового).

В приведенной аннотации: ОР– отдел рукописей, МК– Музей книги, ОХ– основное хранение РГБ.

Образцы формализованных аннотаций взяты из каталогов серии "Русская книга XX в. ...", посвященных прижизненным изданиям поэтов серебряного века. Помимо аннотаций каталоги содержат большие вступительные статьи, рассматривающие проблему участия автора в подготовке книги. В статьях обобщены сведения об истории изданий, поэтому их нет в аннотациях.

Приведем несколько примеров аннотаций, которые составляются при поступлении книги в отдел, для карточных групповых каталогов– специальных каталогов, ведущихся, помимо общего алфавитного каталога, на отдельные части фонда.