Смекни!
smekni.com

Книговедческое аннотирование и систематизация книжных памятников (стр. 5 из 17)

Блок А.А. (1880-1921). Двенадцать / Худож. А.Гончаров. – М.: Худож. лит., 1977.

Ил. в тексте выполнены в технике грав. на дереве, воспроизведены цинкографией.

Шмуцтит. на цв. бумаге.

Фронт. с рис.

Рисован. форзац.

Издат. твердый бумаж. пер. с рис. на верх. и ниж. крышках.

Ершов П.П. (1815-1869). Конек-горбунок / Худож. Д.Дмитриев. – М.: Сов. Россия, 1974.

Ил. в тексте, часть на развороте, инициалы, концовки, орнамент– грав. на дереве, воспроизведены цинкографией.

Авантит. с орнаментом и ил. на обороте.

Рис. на обороте тит. л.

На фронт. грав. портр. авт.

Форзац с орнаментом.

Издат. ткан. пер. с тисн. рис.

Глянц. суперобл. с рис.

Как правило, аннотация строится как бы в соответствии с движением изнутри книги (текст и иллюстрации, титульный лист, фронтиспис, форзац, обложка). Сведения, связанные с одним элементом, помещаются с абзаца.

Важно подчеркнуть необходимость унификации аннотаций не только в печатных, но и в карточных каталогах. Следует всегда применять определенные формулы, например: "на форзаце" – если это в начале книги; "на форзаце в конце кн."– если это в конце; "на обл."– если это на первой странице обложки; в других случаях– "на с. 2 обл.", "на с. 3 обл.", "на с. 4 обл."; "на тит. л.", "на тит. л. ч.1", "на с. 10 ч.2", "на обороте тит. л." и т.д.

Необходимо также соблюдать везде определенную последовательность расположения сведений при характеристике каждого элемента книги. Та же последовательность должна быть и при расположении аналогичных сведений, характеризующих другой элемент, например: "на форзаце записи неизв. лица и владел. штампы", "на с. 2 обл. записи неизв. лица и владел. штамп".

При аннотировании периодических или продолжающихся изданий после библиографического описания помещаются сведения обо всем издании, затем – с абзаца – сведения, относящиеся к каждому тому или части издания.

Собранные и обобщенные при аннотировании сведения об изданиях и экземплярах– основа для систематизации книжных памятников, имеющая принципиально важное значение в процессе введения их в научный оборот. В данном случае имеется в виду именно книговедческая систематизация, т.е. группировка памятников по различным книговедческим темам. В отделе редких книг РГБ определенные аспекты книговедческой систематизации заложены уже в системе коллекционного хранения книг. Так, издания, в полном объеме относящиеся к книжным памятникам, объединяются в комплексы по признакам, одновременно свойственным всем книгам. Книги кирилловской печати (помимо форматного– 2°, 4°, 8°– деления, имеющего место в коллекциях всех периодов) группируются по месту и хронологии издания; книги гражданской печати XVIII в. – по типографиям, где они вышли, и хронологии.

Книги более поздних периодов распределяются по коллекциям в соответствии с параметрами ценности, по которым они включаются в фонд отдела: первые и прижизненные издания выдающихся произведений науки и литературы, книги, иллюстрированные выдающимися художниками, книги с автографами и т.д.[5] Подчеркнем при этом, что названные признаки могут одновременно принадлежать одной и той же книге. Причисляются такие книги к той или иной коллекции выделением их главного, доминирующего признака. Так, издание поэмы А.А.Блока "Двенадцать" с иллюстрациями Ю.П.Анненкова (Пб.: Алконост, 1918), впервые вышедшее в количестве 300 нумерованных экземпляров (из них 25 были раскрашены от руки художником), по своему основному свойству включается в коллекцию первых и прижизненных изданий выдающихся произведений художественной литературы и науки. Таким образом, коллекционное хранение закрепляет лишь один примечательный признак этой книги.

Выделяя и фиксируя главный признак издания причислением его к определенной коллекции, важно учитывать, что и все остальные особенности книги должны быть введены в научный оборот. Это становится возможным, когда систематизация примечательных особенностей изданий осуществляется не только коллекционным распределением, но и отражением признаков книги в предметно-тематических картотеках. В частности, особенности первого издания "Двенадцати" следует отразить в картотеках: изданий, в подготовке которых принимал участие автор; издательств; иллюстраторов; малотиражных изданий; нумерованных экземпляров; раскрашенных от руки экземпляров.

Приведем пример представления в тематических картотеках современной книги– Данте "Божественная комедия" (М., 1974). В процессе работы с ней составляются пять добавочных описаний. Первое – на художника-иллюстратора М.И.Пикова. Высоким уровнем полиграфического исполнения этой книги определена необходимость составления добавочного описания на издательство "Художественная литература"; еще в одном добавочном описании отмечается портрет Данте работы М.И.Пикова. Кожаный с золототиснением переплет получает отражение в добавочном описании для картотеки переплетов. Характер иллюстраций – гравюры на дереве – и высококачественный способ их воспроизведения цинкографией также отмечаются в соответствующих картотеках.

Заголовком в карточках для предметно-тематических картотек выступают: фамилия, имя, даты жизни художника, автора автографа, название издательства и место его нахождения, названия серии и т.д. Библиографическое описание дается в краткой форме. Аннотация характеризует книгу в соответствии с аспектом ее представления в данной картотеке. Название картотеки проставляется в правом верхнем углу карточки.

Картотеки состоят из обычных каталожных карточек. Для картотеки автографов, где полностью воспроизводится текст, более удобными оказываются карточки большого формата.

В качестве примера приведем добавочные описания для картотек портретов и автографов:

Портреты

Ершов Петр Павлович (1815-1869)

Ершов П.П. Конек-горбунок. – М., 1974.

Фронтиспис.

18,5 х 13,5 см.

Грав. портр. авт. работы Д.Дмитриева воспроизведен цинкографией.

Погрудн., 3/4 вправо.

Автографы

Блок Александр Александрович (1880-1921)

Блок А.А. Лирические драмы. – Спб., 1908.

На форзаце автогр.: "Вячеславу Ивановичу Иванову эта запоздалая книга на память о моей глубокой и чуткой любви. Александр Блок. 6 марта 1908. Спб.".

Задача отражения книги-памятника в системе предметно-тематических карточек была поставлена еще в 30-е годы[6], тогда же были определены основные рубрики и подрубрики, которые постоянно уточняются и дополняются.

Подчеркнем еще раз, что их состав определяется необходимостью максимально полного представления всех выдающихся характеристик издания и экземпляра. Темы картотек соответствуют позициям профиля комплектования и комплексу всех элементов, составляющих книгу. Каждая рубрика и подрубрика заполняется в соответствии с примечательным достижением книги в названном аспекте. В результате книжные памятники систематизируются по свойственным им признакам ценности. Систематизироваться в полном объеме они могут лишь при условии широкого использования электронной техники.

* * *

Как показывает практика, большую сложность при аннотировании книжных памятников представляет описание переплетов, о которых практически нет исследовательской литературы. Поэтому в наших методических рекомендациях этому вопросу уделяется особое внимание. Предлагаемые состав и последовательность описания – это обобщение опыта большой работы с переплетами, ведущейся в отделе редких книг РГБ*.

Материалы и техника украшения переплетов чрезвычайно разнообразны и требуют от исследователя специальных знаний. Научное описание переплетов может быть различным по полноте. Предлагаемая форма не ставит целью охарактеризовать все материально-технические особенности переплета: основу переплетных крышек (доска, картон и др.), тип корешка, бинтов, книжного блока и т.д. Основное внимание уделяется художественной стороне переплета, в частности, технике украшения.

Каждый элемент художественного переплета при аннотировании характеризуется специально. Наиболее универсальной представляется следующая форма описания:

1. Библиографическое описание книги (автор, название, место, год издания).

2. Описание переплета:

Переплет (высота х ширина х толщина)

(размер в мм)

из.............................................................................................

(материал, цвет, техника украшения, сюжет, утраты)

Порядок описания: верхняя крышка; нижняя крышка; корешок; застежка; ребра; подвертка (часть покрытия переплета, подвернутая на внутреннюю сторону крышек); форзац; дублюра (внутренняя сторона крышки переплета, украшенная муаром, атласом или кожей, золотым тиснением и др.); обрез; футляр.

3. Сведения о переплетчике, времени и месте изготовления переплета.

4. Сведения об экземпляре (подносный, библиофильский, раскрашенный от руки и т.д.).

5. Сведения о первом владельце книги.

В описании указывается также шифр книги и ее инвентарный номер.

Некоторые позиции предлагаемой формы требуют дополнительных пояснений. Так, под материалом понимается любой материал, обтягивающий переплетные крышки: пергамен, кожа (телячья, свиная, бычья, шагрень, сафьян, опоек, лайка, замша и др.), ткань (различные сорта бархата и шелка, парча, холст, хлопчатобумажные ткани и др.), бумага, а также дерево, металл, кость, перламутр, которые могут накладываться на поверхность переплетных крышек и закрывать их целиком. Встречаются и комбинированные переплеты, выполненные сразу из нескольких материалов, например, из кожи и ткани и т.п.

При описании цвета переплета следует помнить, что первоначальный цвет может быть утрачен в процессе длительного хранения, в таком случае это необходимо отметить в описании, а цвет определить, если это возможно, по фрагменту с внутренней стороны крышек или корешка. В инкрустированных многоцветных переплетах цвета желательно перечислить.