Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 10 из 18)

2. Виды представительства:

• законное представительство, возникающее в силу прямого указания закона вне зависимости от воли представляемого. Законными представителями являются, например, родители, усыновители, опекуны;

• договорное представительство, осуществляемое на основании договора. Оно отличается тем, что всегда требует специального оформления. Объем переданных представителю полномочий определяется представляемым самостоятельно.

Особо выделяется коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 ГК). Коммерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке с их согласия.

44. Доверенность

1. Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним липом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность - это способ оформления отношений представительства. По-иному оформляется: *коммерческое представительство - договор коммерческого представительства; *агентирование - агентский договор (см. главу 52 ГК). Выдача и принятие доверенности - две односторонние сделки. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев предусмотренных законом. В ст. 185 ГК перечислены доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенным.

2. В зависимости от характера и объема полномочий представителя выделяют: • разовые доверенности, то есть доверенности на совершение одной конкретной сделки; • специальные доверенности - доверенности на совершение юридически значимых действий в определенной области, либо на совершение ряда однородных сделок (например, доверенность на представительство интересов в суде); • генеральные доверенности - доверенности на совершение с имуществом доверителя всех возможных сделок.

3. Срок действия доверенности может быть не более трех лет. Если срок не указан, то он считается равным одному году (кроме доверенностей на совершение действий за рубежом - в этом случае такая доверенность действует до отзыва ее доверителем). Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, ничтожна. 4. Отношения представительства носят фидуциарный (доверительный) характер, поэтому по общему правилу представитель обязан лично совершать предусмотренные доверенностью действия. Передоверие, то есть передача представителем полномочий другому лицу, допускается только тогда, если представитель уполномочен на это доверенностью, либо принужден к этому силой для охраны интересов доверителя.

Передоверие теряет силу с прекращением доверенности. 5. Действие доверенности прекращается вследствие*истечения срока доверенности *отмены доверенности лицом, выдавшим ее *отказа лица, которому выдана доверенность; *прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность *смерти гражданина, выдавшего доверенность (или которому выдана доверенность), признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (кроме случаев, когда третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось).

45. Понятие и виды сроков. Исчисление сроков

Осуществление и защита гр.их прав неразрывно связаны с фактором времени. С опред.ыми моментами или периодами времени гр.ий зак. связывает возникновение, изменение и прекращение пр.отнош-й, возможность принудительного осущ-я нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступ-е или истечение которых влечет опред.ые пр.вые последствия, получ.и в гр.ом праве наименование сроков. Многочисленные сроки, встречающиеся в гр.ом праве, могут быть классифицированы по целому ряду конкретных осн-й.

В зависимости от того, кем устанавл.ются сроки, различаются зак.ные, дог-рные и судебные сроки. Законные сроки зафиксированы в зак.ах ииных норматив.ых актах. (зак.ом установлен срок наступ-я полной гр.ой дееспособности (Ст. 21 ГК), срок иск. давности (Ст. 196 ГК) и т.д.) Сроки, устанавл.емые соглашением сторон, именуются дог-рными. Судебные сроки - это сроки, установленные судом, арбитражным или третейским судом. (суд может назначить срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражд-а (Ст. 152 ГК) и т.п.)

По пр.вым последствиям сроки делятся на пр.образующие, пр.изменяющие и пр.прекращающие. Так, момент передачи вещи по общему правилу определяет момент возникновения права собств-ти (Ст. 223 ГК). Наступление или истечение пр.изменяющего срока влечет за собой изменение гр.их прав и обязанностей. Напр., просрочка передачи или принятия вещи приводит к тому, что риск случайной гибели переходит на сторону, допустившую просрочку.

Пр.прекращающие сроки приводят к прекращению прав и обязанностей. Так, если кредиторы наследодателя не заявят свой претензии в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, эти претензии считаются погашенными. Вважное знач-е имеет деление сроков по их назнач-ю на сроки осущ-я гр.их прав (сроки, в течение которых обладатель subjивного права может реализовать те возможности, которые заложены в subjивном праве. (довереннность м.б. выдана на срок не > 3 лет (Ст. 186).) , сроки исп-я гр.их обязанностей и сроки защиты гр.их прав.

Гр.ое зак.-во содержит подробные правила, посвященные исчислению сроков (гл. 11 ГК.). Согласно Ст. 190 ГК срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Ссылки на конкретную календарную дату чаще всего встречаются в дог-рах, когда осущ-е гр.их прав и исп-е обязанностей увязывается с точным моментом времени, напр., 31 дек. 2000 г., однако может иметь место и в реш-ях судов, а также определяться самим зак.ом, напр., путем указания на опред.ое число месяца, когда должны производиться периодические платежи за коммунальные услуги, по обязат-ву страхования, налоговым платежам и т.п.

Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами (Ст. 190 ГК). Для правильного исчисления срока важное знач-е имеет точное определение его наняла и окончания. Согласно Ст. 191 ГК течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступ-я события, кот.и определено его начато. ( если наследодатель умер 14 сентября, установленный 6-месячный срок на принятие наследства или отказ от него начинает течь с 15 сентября. Точно также решается вопрос в тех случаях, когда срок исчисляется в часах и минутах: срок начинает течь со следующей единицы времени.) Что касается правил окончания течения срока, то они различаются в зависимости от используемой единицы времени.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока (ч. 1 Ст. 192 ГК.). (трехлетний срок иск. давности, начавший течь 1 апреля 1993 г., истечет 1 апреля 1996 г. Аналогичным образом решается вопрос о последнем дне срока, исчисляемого кварталами, месяцами и неделями (ч. 2-4 Ст. 192 ГК). В тех случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (Ст. 193 ГК).

46. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских

обя-тей

Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

47. Понятие и виды исковой давности

Исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В течение срока исков. давн. суд общей юрисдикции, арбитражный суд и третейский суд и др. гос. органы защищают нарушенное право. Иск. давн. побуждает стороны в правоотнош. своевременно заботиться об осуществл. и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой дисциплины и хоз. дисципл. в гражд. обороте. Общий срок иск. давн. устанавл. в три года. Виды сроков исковой давности. Сами сроки исковой давности подразделяются на общий и специальные. Общий срок исковой давности равный трем годам, распространяется на все правоотношения, кроме тех, в отношении которых установлены специальные сроки.

Специальные сроки исковой давности применяются к отдельным, особо указанным в законе требованиям. Поскольку они, как правило, являются менее продолжительными, чем общий срок давности, их еще именуют сокращенными сроками. Так, законом установлен годичный срок давности по искам, вытекающим из ненадлежащего качества работы, выполненной по договору подряда, кроме зданий и сооружений (ст. 725 ГК), из перевозки грузов (ст. 797 ГК) и др. Сокращенные сроки исковой давности призваны стимулировать скорейшее предъявление иска для правильного разрешения дела. Примером более продолжительного срока исковой давности (по сравнению с общим) может служить 10-летний срок исковой давности, установленный ч. 1 ст. 181 ГК для иска о применении последствий недействительность ничтожной сделки, исчисляемый со дня, когда началось ее исполнение.