Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 7 из 18)

30. Ценные бумаги

Помимо собственно денег в гр.ом обороте участвуют иные ден-ые документы, особое место среди которых занимают ценные бумаги. Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязат.ых реквизитов имущ-енные права, осущ-е или передача которых возможны только при его предъявлении (Ст. 142 ГК). Т.е. бумага признается ценной не в силу присущих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает права ее владельца на опред.ые мат-ые или немат-ые блага - вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бумаги. При этом осущ-е соответствующих прав возможно, как правило, лишь при предъявлении ценной бумаги.

Законодат.ство относит к ценным бумагам гос-ые облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги (Ст. 143 ГК). Указанный перечень не является исчерпывающим, т.к. зак.ом в установленном им порядке к ценным бумагам могут быть отнесены и другие документы, отвечающие признакам ценной бумаги.

31. Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве

1. Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношении служат юридические факты - явления реальной действительности, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. Существуют следующие виды юридических фактов:

· договоры и иные сделки;

· акты государственных органов и органов местного самоуправления (например, ордер на жилое помещение);

· судебные решения;

· основанные на законе способы приобретения имущества;

· создание результатов интеллектуальной деятельности (произведений науки, искусства, изобретений и т. п.);

· причинение вреда;

· неосновательное обогащение;

· события, с которыми закон или иной правовой акт связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей; иные действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК Российской Федерации).

32. Классификация юр фактов

а) события и действия; (К событиям относятся обстоятельства, протекающие независимо от воли человека. Например, стихийное бедствие, рождение у смерть человека, истечение определенного промежутка времени и т.д.

Действия совершаются по воле человека. Например, заключение договора, исполнение обязательства, создание произведения, принятие наследства и т.д. Необходимо иметь в виду, что событие может быть вызвано не только силами природы, но и действиями человека. Например, причиной пожара может служить и удар молнии и поджог, совершенный правонарушителем.)

б) неправомерные и правомерные действия; (Неправомерные действия противоречат требованиям закона или других нормативных актов. Поэтому совершение неправомерного действия влечет за собой применение предусмотренных гражданским законодательством санкций к правонарушителю. Так, действие, причиняющее вред другому лицу, влечет за Собой установление обяза-тельства по возмещению причиненного вреда (ст. 126 Основ гражданского законодательства 1991 г.). Правомерные действия соответствуют требованиям гражданского законодательства. Поскольку гражданское право опосредует нормальное развитие экономического оборота, связанного с общедозволенной деятельностью людей, подавляющее большинство юридических фактов в гражданском праве составляют правомерные действия.

в) юридические поступки и юридические акты; (По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Юридические поступки — это такие правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершившего юридический поступок.

Так, авторское правоотношение возникает в момент создания писателем произведения в доступной для воспроизведения форме независимо от того, стремился ли он при написании произведения к приобретению авторских прав или нет. В отличие от юридических поступков юридические акты — это такие правомерные действия, которые порождают соотв. юридические последствия лишь тогда, когда они совершены со специальным намерением вызвать эти последствия.) г) сделки; (К числу юр. актов относятся административные акты и сделки. В отличие от административных актов сделки совершаются с целью вызвать только гражданско-правовые последствия.

В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, к числу сделок относятся различные договоры (купля-продажа, дарение, подряд, имущественный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие правомерные действия, которые совершаются субъектами гражданского права с целью вызвать определенные гражданско-правовые последствия.)


33. Юридические составы

1. Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношении служат юридические факты - явления реальной действительности, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. 2. Существуют следующие виды юридических фактов: договоры и иные сделки; акты государственных органов и органов местного самоуправления (например, ордер на жилое помещение); судебные решения; основанные на законе способы приобретения имущества; создание результатов интеллектуальной деятельности (произведений науки, искусства, изобретений и т. п.); причинение вреда; неосновательное обогащение; события, с которыми закон или иной правовой акт связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей; иные действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК РФ).

Классификация юридических фактов. В зависимости от влияния воли людей на течение юридических фактов выделяют события и действия.

1. События - это явления окружающего мира, которые протекают независимо от воли людей. События бывают абсолютные, когда не только их течение, но и возникновение не зависит от воли людей (например, различные природные явления: землетрясения, ураганы и т. д.), и относительные, возникновение которых обусловлено волевой деятельностью людей (например, пожар, возникший вследствие умышленного поджога).

2. Действия - это явления окружающего мира, возникающие и протекающие по воле людей. В зависимости от того, соответствуют ли действия нормам права, их подразделяют на правомерные (например, законное приобретение имущества) и неправомерные (например, причинение вреда или неосновательное обогащение). Правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки. Юридические поступки влекут за собой возникновение гражданских прав и обязанностей независимо от воли лиц, их совершивших (например, создание произведения искусства автоматически влечет возникновение у автора набора авторских прав). Совершение юридических актов, напротив, непосредственно преследует целью возникновение гражданских прав. При совершении юридических актов отдельно выделяют сделки как наиболее распространенный в гражданском праве вид юридических актов.

34. Понятие, основные черты, виды сделок

Договор. 1. Сделки - это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. 2. Основные черты сделок следующие: сделка - это правомерное действие; сделка - волевое действие, то есть направленное на достижение определенной правовой цели. Внешнее выражение воли в форме, доступной восприятию, называется волеизъявлением. Воля может быть выражена устно, письменно, с помощью конклюдентных действий (компостирование абонементного талона для оплаты проезда в общественном транспорте), при помощи молчания (например, продление договора аренды при продолжении пользования арендованным имуществом арендатором по истечении срока договора, если нет возражений арендодателя); сделка всегда направлена на достижение правовой цели в виде возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

Типичная для данного вида сделок правовая цель называется основанием сделки (например, основанием договора купли-продажи всегда является переход за плату права собственности на имущество к другому лицу). От основания сделки следует отличать ее правовой результат - те правовые последствия, которые реально наступили в результате совершения сделки. Для действительных сделок характерно совпадение.

Виды сделок

1. В зависимости от числа сторон сделки выделяют односторонние (завещание,, двусторонние (договор аренды, займа и т. д.) и многосторонние сделки (например, договор о совместной деятельности между тремя лицами). Число сторон сделки нельзя путать с множественностью лиц, выступающих на одной стороне, когда, например, несколько сособственников продают общее имущество, являясь одной стороной (продавцом) по договору купли-продажи.

2. По степени связанности сделок с их основаниями они делятся на каузальные и абстрактные. Незаконность или недостижимость правовой цели каузальной сделки влечет ее недействительность. Абстрактные сделки оторваны от их оснований (например, вексель, действительность которого не зависит от действительности сделки, при совершении которой он выдан).

3. В зависимости от того, соответствует ли обязанности одной из сторон встречная обязанность другой стороны, сделки делятся на возмездные и безвозмездные.