Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 12 из 18)

В свою очередь, последний вид предпринимательской деятельности может протекать как без образования, так и с образованием юр-ого лица.При этом в зак.е отсутствуют препятствия для перехода от одного вида частной собств-ти к др.му, > того, такой переход поощряется, поскольку труд и капитал должны устремляться туда, где они могут принести наибольший экономический и иной социальный эффект.

Прав. катег-я. Отнош-я собств-ти получают юр-ое выражение как в сис-ме пр.вых норм, образующих институт права собств-ти, так и в subjивном праве собств-ти, т. е. в той мере власти, которую зак. и иные пр.вые акты закрепляют за собств-иком. Не составляет исключения и собств-ть граждан. Определения права собств-ти как пр.вого института и как subjивного права полностью приложимы и к праву собств-ти граждан. Подчеркну, что принципы неприкосновенности собств-ти, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственного осущ-я гр.их прав, равенства защиты всех форм собств-ти и восстановления нарушенных прав, закрепленные как на –К–ионном уровне, так и на уровне отраслевого зак.-ва, имеют для частной собств-ти граждан особое знач-е.

Субъективное пр. собств-ти-закрепленная за собств-иком юр-и обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имущ-ом по своему усмотрению и в своем интересе путем соверш-я в отнош-и этого имущ-а любых действий, не противоречащих зак.у и иным пр. актам и не нарушающих пр. и охраняемые зак.ом интересы др. лиц, а также возможность устранять вмешательство всех 3-их лиц в сферу его хоз. господства. Пр. собств-ти (как пр. институт)-сис-ма пр. норм, регулирующих отнош-я по владению, пользованию и распоряжению собств-иком принадлежащей ему вещью по усмотрению собств-ика и в его интересах а также возможность устранять вмешательство всех 3-их лиц в сферу его хоз. господства.

53. Право государственной и муниципальной собственности

Законом закреплено равенство всех участников гражданско-правовых отношений, включая государство. Но гос-во особый субъект права, т.к. оно обладает властными полномочиями и может устанавливать правила гражданского оборота, объем своей правоспособности и границы содержания права гос.собственности.

При этом возможности частников по осуществлению правомочий собственников ограничиваются правом государства вмешиваться в их имущественную сферу в публичных интересах на основе закона. Но подобные ограничения неизбежны и они присутствуют в любом обществе, тут важно обеспечить равную защиту прав собственников и ущемление интересов частных лиц свести к минимуму.

Гос.собственность как экономическая категория является формой общенародного присвоения. В объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу соответствующих территорий в лице РФ и субъектов РФ и устанавливающих порядок владения, пользования и распоряжения государственным имуществом.

В субъективном смысле право гос.собственности состоит из принадлежащих гос-ву правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, которые собственники осуществляют по своему усмотрению с учетом общенародных интересов. в отличие от физ. и юр. лиц они должны использовать гос.собственность по целевому назначению. Субъекты права гос.собственности – правило о множественности субъектов по ГК – либо РФ либо ее субъекты в отдельности. Управление гос.собственностью реализуется через систему гос. органов юр. и физ. лицами, которые обладают необходимыми правомочиями. Право владения связано с возможностью осуществлять учет общенародного имущества и его охрану. Право пользования – ради всего народа извлекать максимальную выгоду из общенародных имущ. ценностей. Распоряжение – на основе пределов, установленных в законе.

54. Понятие и виды права общей собственности

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Основанием возникновения ОСС супругов является регистрация брака, а все нажитое супругами во время брака имущество, за некоторым исключениями, относится к СС, независимо от того, кем и за чей счет приобретено, и на чье имя оформлено. Прекращаются расторжением брака или смертью одного из супругов.

Основанием возникновения ОСС К (Ф) Х регистрация данного вида предпринимательской деятельности в установленном порядке (выдача акта на право пользования землей (пожизненного и наследуемого) или на право собственности на землю. В ОСС членов К (Ф) Х находятся: земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и иные сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, с/х и иная техника и оборудование, транспорт, инвентарь и другое имущество. Владение, пользование и распоряжение имуществом К (Ф) Х осуществляется с согласия всех лиц, совместно ведущих хозяйство. В случае спора решение принимается в суде. Сделки в интересах хозяйства обычно совершаются его главой. При прекращении деятельности К (Ф) Х его имущество подлежит разделу в порядке предусмотренном законом (252 и 254 ГК).

55. Общая долевая собственность

Право общей долевой собственности – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества (например, ЖД) одновременно нескольким лицам (нескольким наследникам собственника ЖД) в определенных долях.

Основания возникновения ПОДС – это различные ЮФ. Например, совершение несколькими лицами ГП сделок (купли-продажи или договора СД), изготовление или создание ими неделимой вещи, наследование неделимой вещи несколькими лицами. В состав общего имущества поступают также плоды, продукция и доходы от использования имущества в ОДС, которые распределяются между участниками соразмерно их долям, если иное не предусмотрено договором между ними. Если размер долей не определен законом и не установлен соглашением, доли считаются равными. Владение и пользование ОДС (имуществом) осуществляется по соглашению сторон, а в случае отсутствия согласия – по решению суда.

Распоряжение имуществом осуществляется по соглашению сторон. Каждый участник должен соразмерно своей доле уплачивать налоги, сборы и иные платежи по общему имуществу, а также участвовать в издержках по его содержанию и сохранению. При отчуждении доли в ОДС участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

56. Общая совместная собственность

Право общей совместной собственности – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам составляющего единое целое имущества, в котором их доли заранее не определены. Участники ОСС, если иное не определено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение ОСС осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка, так как каждый из участников СС вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не оговорено соглашением между - ними.

Сделка совершенная одним из участников может быть признана недействительной по требованию других участников. Раздел общего имущества между участниками, а также выдел доли одного из них осуществляется после предварительного определения доли каждого участника в ОСС.

57. Органичные вещные права: понятие, признаки, виды

Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путём непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства. Вещное право: носит бессрочный хар-р; объектом этого права является вещь; требования, вытекающие из имущественных прав (вещных), подлежат преимущественному удовлетворению по сравнению с требованиями вытекающими из обязательственных прав; вещному праву присуще право следования; вещное право пользуется абсолютной защитой (напр., залог сохраняется при переходе права на заложенное имущество к др. лицу (ст. 353 ГК РФ.

Оба эти признака (и право следования и абсолютный характер защиты) свидетельствуют о шаткости позиции, занятой законодателем при вычленении вещных прав, поскольку оба они могут быть присущи и правам, которые лишь с большой натяжкой относятся к вещным, а то и вовсе не относятся к ним. Виды вещных прав: право собственности; право пожизненного наследуемого владения землёй; право постоянного (бессрочного) пользования землёй; право хозяйственного ведения; право оперативного управления; сервитуты.


58. Пр. хоз.ого ведения

Ст. 216 ГК называет пр. хоз.ого ведения имущ-ом в числе вещных прав лиц, не являющихся собств-иками. Более развернутая хар-ка права хоз.ого ведения дана в Ст. 294, 295, 299, 300 и др. ст. ГК. В отличие от ранее действовавшего зак.-ва, круг subjов права хоз.ого ведения сужен, а его содержание ограничено. В ГК предусм-о, что пр.м хоз.ого ведения могут наделяться гос-ые и муниц-ые унитарные предпр-я, кроме фед.ых казенных предпр-й, за кот.и имущ-о закрепляется на праве опер-ого управления.