Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 3 из 18)

12. Место жительства

(Ст. 20 ГК). Исполнение обязательств, открытие наследства и многие другие гражданско-правовые действия совершаются в месте жительства гражданина. Наряду с именем место жительства позволяет > точно конкретизировать subjа гр.ого права. (Нередки случаи полного совпадения имени, фамилии и отчества, однако совпадение места жительства встречается крайне редко). Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если гражданин постоянно проживает в одном и том же месте, его место жительства определяется довольно просто. Однако бывают случаи, когда гражданин проживает в разных местах, переезжая по различным обстоятельствам с одного места на др. В этом случае закон предусматривает определение места жительства по преимущественному месту нахождения гражданина, т.е. тому месту, где он находится наиболее часто и наиболее продолжительное время. Не имеют знач-я место прописки, место нахождения его имущества, либо место жительства супруга и другие подобные факты, поскольку закон не связывает с ними определение места жительства. Граждане вправе сами выбирать себе место жительства. Единственным исключением является определение места жительства малолетних, а также граждан, признанных недееспособными вследствие психического заболевания. Их местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п.2 Ст.20 ГК).


13. Акты гражданского состояния

Статья 47. Регистрация актов гражданского состояния

1. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

1) рождение; 2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) установление отцовства;

6) перемена имени; 7) смерть гражданина.

2. Регистрация актов гражданского состояния производится органами

записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

3. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

4. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.


14. Понятие, признаки и цели создания юридического лица

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки: 1. Имущественная обособленность; 2. Самостоятельная имущественная ответственность; 3. Самостоятельное вступление в гр. Обороте; 4. Юр. лицо должно иметь самостоятельный баланс и расчетный счет.

15. Правосубъектность юридического лица

Статья 49. Правоспособность Юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных гидов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд.

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (пункт 2 статьи 51) и прекращается в момент завершения его ликвидации (пункт 8 статьи 63).

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается ко истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

16. Средства индивидулиализации юридического лица

Ст. 54

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организации, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

3. Наименование и место нахождения юридического лица указываются.

4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Порядок регистрации и использования фирменных наименований определяется законом и иными правовыми актами в соответствии с настоящим Кодексом.

17. Филиалы и представительства

Статья 55. Представительства и филиал.

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности, Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

18. Виды юр. Лиц

1. В зависимости от формы собственности, лежащей в основе юридического лица, выделяют государственные и частные (негосударственные) юридические лица.

2. В зависимости от того, на базе какого имущества создано юридическое лицо, можно выделить организации, созданные на базе федеральной собственности, региональной собственности, муниципальной собственности, собственности юридических лиц и собственности граждан. Юридическое лицо может быть создано и на базе смешанной собственности.

3. В зависимости от целей деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие организации в качестве основной цели деятельности преследуют извлечение прибыли, а также ее распределение между участниками. Некоммерческие организации создаются для достижения управленческих, учебных, культурно-просветительских, благотворительных, религиозных и иных целей. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения уставных целей. При этом они не вправе распределять полученную таким образом прибыль между своими участниками.