Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 16 из 18)

• при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора; в этом случае необходимо наличие следующих условий:

- в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения не произойдет;

- изменение вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть, несмотря на проявленные заботливость и осмотрительность; - исполнение договора без изменения его условий нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора;

- из обычаев делового оборота или из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона;

• иные основания, установленные законом или договором (например, односторонний отказ от договора поручительства).

Соглашение об изменении или расторжении договора заключается в той же форме, что и договор.

3. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а при расторжении - прекращаются с момента заключения соглашения (если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора) или вступления в законную силу решения суда.

74. Понятие, принципы и способы исп-я обязат-в

Обязат-ва заключаются для того, чтобы привести к опред. результату, напр., изготовить какую-либо вещь, что достигается реализацией должником и кредитором прав и обязанностей, составл-их содержание обязат-ва. Действия, которые подлежат исп-ю, различны и зависят от конкрет. содерж-я обязат-венного отнош-я. Поскольку зак.ом предусм-а возможность возникновения обязат-в, не только прямо предусм-ных зак.ом, но и иных, не противоречащих общим началам и смыслу гр.ого зак.-ва, перечень обязанностей должника в зак.е не является исчерпывающим.

Несмотря на многообразие различ.ых действий, совершаемых должником, их осущ-е подчиняется общим правилам. Общие правила исп-я обязат-ва именуются принципами исп-я обязат-в. Зак.-во предусматривает два принципа исп-я обязат-в: (1) принцип надлежащего исп-я и (2) принцип реал-ого исп-я. (1), (Ст. 309 ГК), устанавл.ет, что "обязат-ва должны исполняться надлежащим образом в соотв. с условиями обязат-ва и требованиями зак.а, иных пр.вых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соотв. с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями". Принцип надлежащего исп-я предполагает, что обязат-во должно быть исполнено надлежащими subjами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим предметом и надлежащим образом. (2) (чт. 396 ГК) в качестве общего правила предписывает обязат.ость исп-я обязат-ва в натуре, т.е. соверш-е должником именно того действия, которое составляет содержание обязат-ва без замены этого действия ден-ым эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки. Под способами обеспеч-я исп-я обязат-в подразумеваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исп-е основного обязат-ва и стимулируют должника к надлежащему поведению. Способы устанавл.ются соглашением сторон.

По действующему зак.-ву исп-е обязат-в может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущ-а должника, поручит-вом, банковской гарантией, задатком и др.и способами, предусм-ными зак.ом или дог-ром (п. 1 Ст. 329 ГК). ГК расширил перечень способов обеспеч-я исп-я обязат-в, дополнив его такими способами, как банковская гарантия и удержание имущ-а. Существенным является то, что действующий ГК содержит примерный, а не исчерпывающий, как было в ГК 1964 г., перечень способов обеспеч-я исп-я обязат-в. Поэтому наряду с предусм-ными зак.ом способами обеспеч-я исп-я обязат-в сторонами могут предусматриваться иные способы, напр., товарная неустойка.

75. Принцип надлежащего исп-я обязат-в

Принцип надлежащего исп-я, предусм-ный Ст. 309 ГК, устанавл.ет, что "обязат-ва должны исполняться надлежащим образом в соотв. с условиями обязат-ва и требованиями зак.а, иных пр.вых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соотв. с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Принцип надлежащего исп-я предполагает, что обязат-во должно быть исполнено надлежащими subjами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим предметом и надлежащим образом. Принцип имеет диспозитивный характер, поскольку нормы, в которых он воплощен, предоставляют сторонам пр. сформулировать правила иные, чем установленные зак.ом. Так, в Ст. 309 ГК предусм-о, что стороны прежде всего должны руководствоваться условиями обязат-ва, определяемыми сторонами, и сущностью самого обязат-ва, а также требованиями зак.а и иных пр.вых актов. Ст. 396 ГК предусматривает оговорку "если иное не предусм-о зак.ом или дог-ром".

Роль общих принципов исп-я обязат-в проявляется в тех случаях, когда стороны не устанавл.ют специальных правил исп-я, которые, разумеется, указанным принципам не должны противоречить.

76. Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств

Исполнение обязательства - это совершение должником действий, составляющих его обязанность (передача имущества, оказание услуг и др.), либо предусмотренное условиями обязательства воздержание от совершения определенных действий.

Способ исполнения обязательства - порядок совершения должником действий по исполнению обязательства.

По общему правилу обязательство должно быть исполнено полностью, поэтому кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Передачей вещи, отчужденной без обязательства доставки, признается сдача веши перевозчику для отправки приобретателю или сдача вещи в организацию связи для пересылки приобретателю.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем -проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Должник вправе исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда, если обязательство не может быть исполнено непосредственно кредитору вследствие: отсутствия кредитора в месте исполнения обязательства; едееспособности кредитора и отсутствия у него представителя; отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором (в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и третьими лицами); уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны. Исполнение обязательства одной стороной, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной, называется встречным (встречным представлением). В случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (например, продавец товара вправе отказаться от исполнения своей обязанности по передаче вещи в случае неисполнения покупателем предусмотренного договором условия о ее предварительной оплате).

77. Залог

Сущность – кредитор-залогодержатель приобретает пр. в случае неисп-я должником обязат-ва, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущ-а преимущ-енно перед др.и кредиторами за изъятиями, предусм-ными зак.ом (алиментные платежи, задолженность по заработной плате, прочие привилегированные требования). ГК уточняет, что залогодержатель имеет пр. на преимущ-енное удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущ-а кредитора или лица, кот. принадлежит это имущ-о (залогодателя).

Предусмотрены два способа возникновения залогового пр.отнош-я - в силу дог-ра и на осн-и зак.а при наступ-и указанных в нем обстоятельств, т.е. если в зак.е предусм-о, какое имущ-о и для обеспеч-я какого обязат-ва признается имущ-ом, находящимся в залоге. Так, согласно п. 5 Ст. 488 ГК, если иное не предусм-о дог-ром купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспеч-я исп-я покупателем его обязанности по оплате товара.

Существуют два основных вида залога: 1) залог с передачей имущ-а залогодержателя (заклад); 2) залог с оставлением имущ-а у залогодателя. При закладе заложенное имущ-о поступает во владение залогодержателя, кот. может пользоваться предметом заклада, если это предусм-о дог-ром. Когда пользование сопровождается извлечением доходов, то все, что приобретается таким способом, должно направляться на покрытие расходов по содержанию заложенного имущ-а либо засчитываться в погашение обеспеченного закладом долга (процентов по долгу).

Предметом залога м/б любое имущ-о, за исключением вещей, изъятых из оборота (Ст. 336 ГК). Так, не допускается передача в залог "золотой акции", выпущенной или эмитированной по реш-ю Правительства РФ или Мингосимущ-а РФ при акционировании предпр-й; предпр-я не должны допускать исп-я в качестве предметов залога объектов и имущ-а гр.ой обороны; не подлежат передаче в залог объекты, находящиеся в опер-ом управлении министерств; не могут бьпъ сданы в залог культурные ценности, хранящиеся в гос-ых и муниц-ых музеях, картинных галереях, библиотеках, архивах и др. организациях культуры. В зависимости от вида имущ-а, передаваемого в залог, залоговые обязат-ва можно подразделить на следующие виды: залог недвижимости (ипотека); залог транспортных средств; залог товаров в обороте; залог ценных бумаг; залог имущ-енных прав; залог ден-ых средств, включая СКВ.