Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 18 из 18)

82.Задаток

Задатком признается ден-ая сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по дог-ру платежей др. стороне, в доказательство заключения дог-ра и в обеспеч-е его исп-я (п. 1 Ст. 380 ГК). Задатком чаще всего обеспечиваются обязат-ва м/у гражданами (дог-ры аренды дачных и жилых помещений, купля-продажа и пр.), хотя нет осн-й для исключения задатка из числа способов обеспеч-я обязат-в, складывающихся м/у юр-ими лицами различ.ых организационно-пр.вых форм. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В отнош-ях по поводу задатка участвуют стороны основного обязат-ва: должник - задаткодатель и кредитор - задаткополуча-тель.

Задаток выполняет три функции: платежную, удостоверительную и обеспечительную. Действующим ГК введено новое правило, согласно кот. задаток должен быть возвращен, если основное обязат-во прекращено до его исп-я по соглашению сторон либо вследствие невозможности исп-я по обстоятельствам, не зависящим от сторон (п. 1 Ст. 381 ГК). Отсутствие вины сторон и прекращение основного обязат-ва делают бессмысленным существование обеспечительных обязат-в вообще и задатка в частности. Оставление задатка у стороны, получившей его, приводило бы к неосновательному ее обогащению.

83. Понятие и виды прекращения обязательств

Исполнению обязат-в способствуют специальные меры, именуемые способами обеспеч-я исп-я обязат-в. Они состоят в возложении на должника доп-ых обременений на случай неисп-я или ненадлежащего исп-я обязат-ва, либо в привлечении к исп-ю обязат-ва нараду с должником третьих лиц, как это происходит, напр., при поручит-ве, либо в резервировании имущ-а, за счет которого м/б достигнуто исп-е обязат-ва (задаток, залот), либо в выдаче обязат-ва уполномоченными на то органами по оплате опред. ден-ой суммы (банковская гарантия).

Прекращение обязат-ва означает отпадение пр.вой связанности его subjов, утрачивающих вследствие прекращения обязат-ва subjивные права и обязанности, составл-ие содержание обязат-венного пр.отнош-я. При прекращении обязат-во перестает существовать, и его участников больше не связывают те права и обязанности, которые ранее из него вытекали. => кредитор больше не вправе предъявлять к должнику каких-либо требований, опираясь на данное обязат-во; стороны не обязаны нести отв-ь по нему; они не могут переуступить свои права и обязанности в установленном порядке третьим лицам и т.д. Следует иметь в виду, что обязат-во м/б прекращено не только тогда, когда его цель достигнута, но и тогда, когда этого еще не произошло, и даже тогда, когда эта цель оказывается недостижимой. Основание прекращения обязат-ва образуют пр.прекраща-ющие юр-ие факты. Перечень наи> часто встречающихся осн-й прекращения обязат-ва дан в ГК, причем, действующий гр.ий кодекс не только расширил осн-я прекращения обязат-в введением отступного, прощения долга, но и привел их в систему.

Одни пр.прекращающие факты возникают по воле участников обязат-ва и приводят к прекращению обязат-ва, (предоставление отступного, прощение долга); другие прекращают обязат-во независимо от воли участников и стадии его исп-я, (смерть физического лица, участвующего в обязат-ве личного характера, ликвидация юр-ого лица-участника обязат-ва); третьи делают объективно невозможным дальнейшее существование обязат-ва, (из-за издания акта гос-ого органа, наступившей невозможности исп-я обязат-ва и т.д.) Наличие осн-й, ведущих к прекращению обязат-ва, как и сам факт прекращения обязат-ва, должны быть надлежащим образом оформлены. По общему правилу прекращение обязат-в оформляется теми же способами, что и их установление.

О некот-ых из них говорит сам зак.. (если при установлении обязат-ва должник выдал долговой документ (расписку, квитанцию и т.п.), кредитор обязан вернуть этот документ с надписью о прекращении обязат-ва. Если же утрата или гибель – кредитор обязан удостоверить прекращение обязат-ва выдачей расписки со своей стороны. Должник вправе требовать выдачи ему расписки как о полном, так и частичном прекращении обязат-ва и в тех случаях, когда само обязат-во не было оформлено письменно.

84. Содержание договора

Договор — соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор — наиболее распространенный вид сделок. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. В ГК закреплен принцип свободы договора, который выражается в предоставлении гражданам и юридическим лицам возможности самостоятельно по своему усмотрению решать вопросы о необходимости заключения договора при наличии в этом интереса. Содержание договора — совокупность условий, на которых он заключен. Все условия подразделяются на: существенные; обычные; случайные. Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. При отсутствии хотя бы одного из них договор не признается заключенным. Круг существенных условий зависит от специфики каждого конкретного обязательства и определяется в специальных нормативных актах, которые посвящены обязательству данного вида. В случае отсутствия в законе указаний существенными считаются условия, необходимые для договора данного вида.

Существенными считаются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Это означает, что по желанию одной из сторон в договоре существенным становится и такое условие, которое не признано таковым законом или иным правовым актом, Обычные условия предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора. От существенных условий они отличаются тем, что не требуют особого соглашения, их не обязательно оговаривать в договоре. Включение их или отсутствие в договоре не влияет на его заключение или содержание.

Случайные условия изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. Их отсутствие не влияет на действительность договора. Все договоры подлежат классификации. В зависимости от характера распределения прав и обязанностей: односторонние (у одной стороны договор порождает права, а у другой обязанности), двухсторонние (права и обязанности приобретает каждая из сторон). По характеру возникшего правоотношения: возмездные (имущественное предъявление одной стороны обусловливает встречное имущественное предъявление от другой стороны), безвозмездные (имущественное представление производится только одной стороной без получения встречного имущественного представления).

На момент возникновения прав и обязанностей: реальные, консенсуальные. В зависимости от того, в чьих интересах заключается договор: договор в интересах сторон, договор в пользу третьего лица. В зависимости от юридической направленности: основной договор и предварительный договор. Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг. Предварительный договор — это соглашение о заключении договора в будущем. Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор, должен содержать существенные условия договора и срок, в течение которого должен быть заключен основной договор. Если срок не указан, то он должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора.

Для сторон, заключивших предварительный договор, заключение основного договора является обязательным. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые она по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (договор розничной купли-продажи).

гражданский право российский юридический лицо