Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 9 из 18)

39. злоупотребление гражданским правом

Действия субъектов гражданских правоотношений, совершаемые в рамках предоставленных им прав, но с нарушением их пределов, характеризуются как злоупотребление правом.

Злоупотребление правом представляет собой особое гражданское правонарушение. Основная его специфика состоит в том, что действия нарушителя формально опираются на принадлежащее ему право, однако при конкретной его реализации они приобретают такую форму и характер, что это приводит к нарушению прав и охраняемых законом интересов других лиц. Так, явным злоупотреблением правом должны быть признаны действия обладателя субъективного права, если они совершаются с единственной целью причинить вред другому лицу.

Не вызывает сомнений квалификация в качестве злоупотребления правом и рассмотренных выше действий предпринимателей, которые направлены на ограничение конкуренции. В обоих случаях права осуществляются с незаконной целью или, говоря иными словами, в противоречии с их назначением. Злоупотребление правом, как и всякое другое гражданское правонарушение, влечет применение к нарушителям предусмотренных законом санкций. В тех случаях, когда конкретные правовые последствия специальными нормами не определены, в качестве общей санкции в соответствии со ст. 10 ГК выступает отказ в охране субъективного права.

40. Понятие и содержание права на защиту

В соотв. с традицией понятия "охрана гр.их прав" охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только пр.вого, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осущ-я subjивных прав. Что касается собственно пр.вых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гр.их пр.отнош-й в их нормальном, ненарушенном состоянии, напр., закрепление гр.ой пр.-, дееспособности subjов, установление обязанностей и т. п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов. 1. Юрисдикционная форма защиты-деят-ть уполномоченных гос-вом органов по защите нарушенных или оспариваемых subjивных прав. В этих рамках различают общий и специальный порядок защиты. По общему правилу защита гр. прав осущ-ся в судебном порядке. Средством судебной защиты гр. прав выступает иск, т.е. требование к суду об отправлении пр.судия, с одной стороны, и обращенное к ответчику требование о выполнении лежащей на нем обязанности, с др.. Специальным порядком защиты в соотв. со Ст. 11 ГК следует признать административный порядок. Средством защиты гр. прав, осущ-емой в административном порядке, явл-я жалоба, подаваемая в соотв. управленческий орган лицом, права которого пострадали в результате пр.нарушения. В некот-ых случаях применяется смешанный, т.е. административно-судебный порядок защиты. В этом случае потерпевший прежде, чем предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в гос. орган управления. 2. Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гр. прав, которые совершаются ими самостоят-но, без обращения за помощью к гос. и иным компетентным органам. (т.н. "самозащита гр. прав") (действия лица в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости и пр.)

Под способами защиты subjивных гр. прав понимаются закрепленные зак.ом мат-о-пр.вые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на пр.нарушителя. Общий перечень их дается в Ст. 12, где говорится, что гр. права защищаются путем их признания; восстановления полож-я, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих пр. или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействит-ой и применения последствий ее недействит-ости, применения последствий недействит-ости ничтожной сделки; признания недействит-ым акта гос. органа или органа местного самоупр-я; самозащиты права; присуждения к исп-ю обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда и пр.

41. Понятие, виды, особенности и условия гражданско-правовой

ответственности

Юридическая ответственность представляет собой одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций - мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.

Регулируемые гражданским правом товарно-денежные отношения носят эквивалентно-возмездный характер. В связи с этим и гражданско-правовая ответственность направлена на эквивалентное возмещение потерпевшему причиненного вреда или убытков, а ее применение имеет целью восстановление имущественной сферы потерпевшего от правонарушения, но не его неосновательное обогащение.

Отсюда компенсационная природа гражданско-правовой ответственности, размер которой должен в принципе соответствовать размеру понесенных потерпевшим убытков, но не превышать его. Основной, главной функцией гражданско-правовой ответственности является ее компенсаторно-восстановительная функция. Она отражает соразмерность применяемых мер ответственности и вызванных правонарушителем убытков, а также направленность взыскания на компенсацию имущественных потерь потерпевшего от правонарушителя.

Мерами гражданско-правовой ответственности являются гражданско-правовые санкции - предусмотренные законом имущественные меры государственно-принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшего и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения.

Можно выделить ответственность за причинение имущественного вреда (совершение имущественного правонарушения) и ответственность за причинение морального вреда (вреда, причиненного личности).

42. Условия и размер гражданско-правовой ответственности

К числу общих условий гражданско-правовой ответственности относятся: 1) противоправный характер поведения (действий или бездействия) лица, на которое предполагается возложить ответственность (либо наступление иных, специально предусмотренных законом или договором обстоятельств); 2) наличие у потерпевшего лица вреда или убытков; 3) причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями; 4) вина правонарушителя.

Гражданско-правовая ответственность основана на принципе полноты возмещения причиненного вреда или убытков. Это означает, что лицо, причинившее вред или убытки, по общему правилу должно возместить их в полном объеме, включая как реальный ущерб, так и неполученные доходы а в установленных законом случаях - и моральный вред. Данный принцип вытекает из товарно-денежной природы отношений, регулируемых гражданским правом, и предопределяется главенством компенсаторно-восстановительной функции гражданско-правовой ответственности. Неустойка - это денежная сумма, определенная законом или договором на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК).

Неустойка может представлять собой штраф, т.е. однократно взыскиваемую, заранее определенную денежную сумму, либо пеню - определенный процент от суммы долга, установленный на случай просрочки его исполнения и подлежащий периодической уплате, т.е., по сути, длящуюся неустойку (например, 0,5% от суммы просроченного займа за каждый месяц просрочки).

Как правило, неустойка не покрывает все понесенные потерпевшим убытки. Поэтому за ним сохраняется право на их взыскание, однако лишь в части, не покрытой неустойкой (абз. 1 п. 1 ст. 394 ГК). Неустойка, размер которой засчитывается в общую сумму убытков, называется зачетной и представляет собой общий, наиболее распространенный вид неустойки, отвечающей общим принципам гражданско-правовой ответственности. Законом или договором могут быть предусмотрены исключительные случаи: когда по выбору кредитора взыскиваются либо убытки, либо неустойка (альтернативная неустойка); когда допускается взыскание только неустойки и исключается взыскание любых убытков (исключительная неустойка); когда убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка) Обязанность уплатить деньги, вытекающая из договора или из внедоговорного основания, в том числе обязанность возместить причиненные убытки, составляет содержание денежного обязательства

43. Представительство в гражданском праве

Представительство - сложное гражданско-правовое отношение, в котором одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные юридически значимые действия в отношениях с третьими лицами.

1. Признаки представительства:

• представитель действует не от своего имени, а от имени представляемого',

• действия представителя в пределах его полномочий считаются действиями представляемого, следовательно, права и обязанности по сделке, заключенной представителем, возникают, минуя его, непосредственно у представляемого;

• представитель действует строго в рамках предоставленных ему полномочий. Сделка, совершенная представителем с превышением своих полномочий, создает права и обязанности для него самого, а не для представляемого, если последний впоследствии прямо не одобрит указанную сделку;

• представитель действует от имени представляемого осмысленно и разумно. Следовательно, представителем по общему правилу может быть либо юридическое лицо, либо полностью дееспособный гражданин. Нельзя осуществлять через представителя: права строго личного характера (вступление в брак и пр.); иные сделки, прямо указанные в законе (например, составление завещания). Представитель не может: совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично; представлять обе стороны сделки одновременно (кроме коммерческого представительства).