Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 13 из 18)

Соответственно этому ГК не предусматривает исп-е права хоз.ого ведения как способа осущ-я иных, кроме гос-ой и муниц-ой собств-ти, форм собств-ти. Помимо того, что собств-ик имущ-а, находящегося в хоз.ом ведении, решает вопросы создания предпр-я, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предпр-я, он осущ-ет также контроль за исп-ем по назнач-ю и сохранностью принадлежащего предпр-ю имущ-а и имеет пр. на получение части прибыли от исп-я находящегося в хоз.ом ведении предпр-я имущ-а.

Что же касается собств-ика имущ-а предпр-я, основанного на праве хоз.ого ведения, то он также не отвечает по обязат-вам предпр-я, кроме случаев, предусм-ных п. 3 Ст. 56 ГК. Так, на собств-ика м/б возложена субсидиарная, т.е. доп-ая отв-ь по обязат-вам предпр-я, если ето несостоятельность вызвана собств-иком, а имущ-а предпр-я недостаточно для удовлетворения кредиторов. Ныне куда большее знач-е имеет деление имущ-а предпр-я, основанного на праве хоз.ого ведения, на недвижимое и движимое.

Предпр-е не вправе продавать принадлежащее ему на праве хоз.ого ведения недвижимое имущ-о, сдавать его в аренду, отдавать в залот, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хоз.ых обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имущ-ом без согласия его собств-ика. Остальным, т.е. не относящимся к недвижимому, имущ-ом, которое принадлежит предпр-ю, оно распоряжается самостоятельно, кроме случаев, установленных зак.ом или иными пр.выми актами.

Унитарное предпр-е, основанное на праве хоз.ого ведения, может создать в качестве юр-ого лица др. унитарное предпр-е путем передачи ему части своего имущ-а в хоз.ое ведение. В данном случае у дочернего предпр-я возникает вторичное пр. хоз.ого ведения в отнош-и переданного ему имущ-а. На отв-ь материнского и дочернего предпр-я по обязат-вам друг друга распространяются правила п. 3 Ст. 56 ГК. В частности, материнское предпр-е несет субсидиарную отв-ь по обязат-вам дочернего при недостаточности его имущ-а, если несостоятельность дочернего предпр-я вызвана учредившим его предпр-ем. С др. стороны, если материнское предпр-е учредило дочернее, чтобы освободиться от отв-и перед кредиторами, то взыскание м/б обращено и на имущ-о, переданное материнским предпр-ем дочернему.

59. Пр. опер-ого управления

В числе вещных прав лиц, не являющихся собств-иками, Ст. 216 ГК называет также пр. опер-ого управления имущ-ом. Развернутая хар-ка права опер-ого управления дана в Ст. 296-300 ГК, а также в подзак.ных норматив.ых актах, в числе которых в 1-ую очередь следует назвать Указ Президента 1994 г. "О реформе гос-ых предпр-й", постановление Правительства 1994 г. "Об утверждении Типового устава казенного завода (казенной фабрики, казенного хоз.а), созданного на базе ликвидированного фед.ого гос-ого предпр-я", постановление Правительства "О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хоз.)".

В этих норматив.ых актах закреплен круг subjов права опер-ого управления, установлены пределы и способы его осущ-я. Subjами права опер-ого управления являются казенные предпр-я, а также финансируемые собств-иком учреждения (Ст. 115 и 120 ГК). Казенное предпр-е м/б образовано по реш-ю Правительства на базе имущ-а, находящегося в фед.ой собств-ти. Такое предпр-е именуется фед.ым казенным предпр-ем. Действующим зак.-вом определен порядок создания казенного предпр-я на базе ликвидированного фед.ого гос-ого предпр-я.

Казенное предпр-е м/б образовано и в иных случаях. (м/б создано на базе не только фед.ой собств-ти, но и собств-ти, принадлежащей subjам федерации, либо муниц-ой собств-ти.) Что же касается учреждений как носителей права опер-ого управления, то они могут быть созданы на базе не только гос-ой и муниц-ой собств-ти, но и всех иных допускаемых в РФ форм собств-ти. Содержание и границы осущ-я права опер-ого управления наи> общим образом определены в п. 1 Ст. 296 ГК: "Казенное предпр-е, а также учреждение в отнош-и закрепленного за ними имущ-а осущ-ют в пределах, установленных зак.ом, в соотв. с целями своей деятельности, заданиями собств-ика и назнач-ем имущ-а права владения, пользования и распоряжения им".

60. Вещно-правовые способы защиты права собственности

Под гр.о-пр.вой защитой права собств-ти понимается совокупность предусм-ных гр.им зак.-вом средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущ-енных интересов их обладателей. Указанные средства неоднородны по своей юр-ой природе и подразделяются на несколько относительно самостоятельных групп.

Прежде всего необходимо выделить вещно-пр.вые средства защиты права собств-ти, характеризующиеся тем, что они направлены непосредственно на защиту права собств-ти как абсолютного subjивного права, не связаны с какими-либо конкретными обязат-вами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собств-ика принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осущ-и этих пр.мочий.

Соответственно к вещно-пр.вым искам относятся иск об истребовании имущ-а из чужого незак.ного владения (виндикационный) , иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения, и, наконец, иск о признании права собств-ти. Вторую группу гр.о-пр.вых средств защиты права собств-ти образуют обязат-венно-пр.вые средства. К ним относятся, напр., иск о возмещении причиненного собств-ику вреда, иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущ-а, иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по дог-ру и т.д.

Для всех них характерно то, что составл-ее их притязание вытекает не из права собств-ти как такового, а основывается на др. пр.вых институтах и соответствующих этим институтам subjивных правах. Так, если собств-ик сдал в аренду принадлежащее ему имущ-о, от возврата которого по истечении срока дог-ра арендатор уклоняется, права собств-ика будут защищаться нормами дог-рного права, а не нормами о праве собств-ти. Иными словами, обязат-венно-пр.вые средства охраняют пр. собств-ти не прямо, а лишь в конечном счете.

Третью группу гр.о-пр.вых средств защиты права собств-ти составляют те из них, которые не относятся ни к вещно-пр.вым, ни к обязат-венно-пр.вым средствам, но вытекают из различ.ых институтов гр.ого права. Таковы, напр., правила о защите имущ-енных прав собств-ика, признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим, в случае его явки (Ст. 43, 46 ГК), о защите интересов сторон в случае признания сделки недействит-ой (Ст. 167-180 ГК), об отв-и залогодержателя (Ст. 344 ГК), хранителя или опекуна наследственного имущ-а (Ст. 556 ГК 1964 г.) за порчу или утрату имущ-а и т.д.

В четвертую группу следует выделить те гр.о-пр.вые средства, которые направлены на защиту интересов собств-ика при прекращении права собств-ти по осн-ям, предусм-ным в зак.е. К ним, в частности, относятся гарантии, установленные государством на случай обращения в гос-ую собств-ть имущ-а, находящегося в собств-ти граждан и юр-их лиц (национализация). Национализация может производиться только на осн-и зак.а, а не каких-либо иных пр.вых актов. Собственнику имущ-а гарантируется возмещение стоимости этого имущ-а и др. убытков, которые он несет в связи с изъятием имущ-а. В качестве лица, обязанного возместить убытки, выступает государство, а споры о возмещении убытков разрешаются судом (Ст. 306 ГК).

61. Гражданско-правовая защита ограниченных вещных прав

ВИНДИКАЦИОННЫЙ ИСК заявление собственника или иного владельца вещи в суд об истребовании из чужого незаконного владения определенной вещи и передаче ее этому собственнику (владельцу). Объектом В. и. может быть только индивидуально-определенная вещь. Нельзя предъявлять иск в отношении вещей, не сохранившихся в натуре или определенных родовыми признаками.

ИСК НЕГАТОРНЫЙ — иск, который направлен на защиту права собственности от нарушений, которые не лишают собственника возможности владеть и распоряжаться вещью. Целью предъявления И.н. является устранение препятствий в пользовании собственника своим имуществом.

62. Субъекты и объекты авторского права

Объектами авторского права признаются произведения, обладающие такими признаками, как творческий характер произведения и объективная форма его выражения. Творчество — деятельность человека, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью. Творческий результат должен быть воплощен в объективной форме — письменной, устной, звуко- и видеозаписи, изображения. Объектом авторского права является не только произведение в целом, но и часть произведения. Выделяют «юридически безразличные» и «юридически значимые» элементы произведения. К «юридически безразличным» отнесены тема, материал произведения, сюжетное ядро и идейное содержание, название произведения. К «юридически значимым» относятся образы и язык произведения.

Охраняемые законом произведения подразделяются на произведения науки, литературы и искусства. Также они подразделяются на обнародованные и необнародованные, опубликованные и неопубликованные. Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит субъективное авторское право в отношении произведения. Ими могут быть российские граждане, иностранцы, лица без гражданства, их наследники и иные правопреемники. Право на произведение для каждой категории субъектов возникает в связи с различными юридическими фактами — созданием произведения, переходом авторских прав по наследству, авторскому договору.

Субъектами авторского права являются авторы произведений. Ими может быть любое физическое лицо независимо от возраста, гражданства и состояния дееспособности. Авторские права у создателя произведения возникают сразу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие другими людьми. В соответствии с законодательством авторами произведений при- знаются лишь физические лица.