Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 5 из 18)

С момента признания должника несостоятельным (банкротом) и принятия реш-я об открытии конкурсного производства:

1) запрещается передача либо др. отчуждение имущ-а должника, погашение его обязат-в. При этом платежи кредиторам-залогодержателям, а также др. платежи не приостанавливаются;

2) сроки исп-я всех долговых обязат-в должника считаются наступившими; 3) прекращается начисление пени и процентов по всем видам задолженности предпр-я-должника. Все претензии имущ-енного характера с этого момента могут быть предъявлены должнику только в рамках конкурсного производства. (конкурсное производство-процедура, направленная на принудительную или добровольную ликвидацию несостоятельного предпр-я, в результате которой осущ-ется распределение имущ-а должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства м/у кредиторами).

21. Хозяйственные товарищества

Хозяйственные товарищества в росс. законодат-ве понимаются как договорные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деят-ти под общим именем. Главное действующее лицо любого товарищества - полный товарищ - несет неограниченную ответственность по обязательствам фирмы всем своим имущ-вом. Поэтому в товариществах, в отличие от обществ, учредители, как правило, принимают личное участие в делах предприятия. По этой же причине лицо может являться полным товарищем лишь в одном товариществе. Круг учредителей обычно гораздо уже, чем в обществах, в силу лично-доверительных отношений м/у ними.

Принципиальные положения, определяющие возможный состав участников хоз. обществ и товариществ, содержатся в п.4 ст. 66 ГК. Формы:

1. Полное товарищество - Хоз. товарищество, участники которого солидарно несут субсидарную (дополнительную) ответственность по его обязат-вам всем своим имущ-вом.

2. Товарищество на вере - Хоз. товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей, солидарно несущих субсидарную ответственность по его обязат-вам своим имущ-вом, и товарищей-вкладчиков, не отвечающих по обязат-вам предприятия.

22. Хозяйственные общества

Хоз общ-ва - это организации, создаваемые одним или несколькими лицами путем объединения их имущества для ведения предпринимат. деят-ти. Для хоз. общ-в характерным является объединение не столько личных усилий участников, сколько их имуществ. Участники не отвечают по обязат-вам фирмы (за исключением обществ с доп. ответ-ю), и их предпринимательский риск ограничен суммой вкладов в уставный капитал. Принципиальные положения, определяющие возможный состав участников хоз. обществ и тов-в, содержатся в п.4 ст. 66 ГК. Формы: 1. Общество с огр. ответ. - ком. организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязат-вам. 2. Общество с дополнительной ответственностью - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере кратном стоимости их вкладов в уставный капитал. 3. Акционерное общество. Коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом разделенным на равные доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами — акциями. 4. Дочерние и зависимые общества. Упоминаемые в ст. 105 и 106 ГК дочерние и зависимые хозяйственные общества не являются самостоятельными организационно-правовыми формами юридических лиц. Их выделение преследует цель защитить интересы кредиторов и участников обществ (акционерных и с ограниченной ответственностью), оказавшихся под влиянием других предпринимательских организаций.

23. Производственный кооператив

Производственный кооператив (артель) - это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, 1-оначальное имущество которого складывается из паев членов объединения. В производственном кооперативе, реш-ее знач-е имеет личное участие его членов в деятельности организации. Но нормы о хоз.ых товариществах сконструированы в основном в расчете на то, чтобы обеспечить полным товарищам возможность непосредственного личного участия в предпринимательской деятельности. В отношении же производственных кооперативов, акцент делается на непосредственном трудовом участии, предполагающем включение участника в состав трудового коллектива кооператива.

Решение имущ-енных вопросов и управление также обладают значительной спецификой. Участниками производственного кооператива являются граждане. Наряду с ними участвовать в кооперативе могут и юр-ие лица, если это допускается уставом кооператива или соответствующими зак.ами. Число членов кооператива не м/б < пяти. Имущество кооператива 1-оначально складывается из паевых взносов его членов, которые не идентичны долям в уставном капитале хоз.ых обществ и товариществ.

Права члена в отнош-и кооператива отнюдь не обусловлены величиной его паевого взноса. Так, независимо от величины пая, каждый член кооператива имеет один голос на общем собрании участников (п.4 Ст. 110 ГК). Распределение прибыли и ликвидационного остатка м/у членами кооператива обычно производится в соотв. с их трудовым участием (п. 4 Ст. 109 ГК). В случае образования неделимых фондов, пай и вовсе перестает соответствовать доле в имущ-е кооператива. При выходе из кооператива его член имеет пр. лишь на выплату ему пая, но никак не выплаты доли во всем имущ-е.

Члены кооператива несут субсидиарную отв-ь по всем его обязат-вам в порядке и размерах, установленных уставом и зак.ом о производственных кооперативах (п. 2 Ст. 107 ГК). Сис-ма коопер-ых органов сост. из общего собрания его членов (высший орган), наблюдательного совета (образование которого, в отличие от АО, не обязат.о) и исполнительных органов: правления и (или) председателя (Ст. 110 ГК). Обязательным для кооперативов является принцип комплектования его органов только из числа членов.

24. государственные и муниципальные предприятия

Специфика этих субъектов гражданского права состоит в том, что их имущество находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 1 ст. 113 ГК). Поэтому они являются единственным видом коммерческих юридических лиц, которые имеют не право собственности на принадлежащее им имущество, а вторичное вещное право.

Государственные и муниципальные предприятия являются унитарными, а их имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам. Учредительными документами государственных и муниципальных предприятий являются решение собственника (как правило, его представителя в лице конкретного органа государственного комитета по управлению государственным имуществом) и устав, утвержденный указанным лицом. В соответствии с п.2 ст. 52 ГК в учредительных документах унитарных предприятий должны быть определены предмет и цели деятельности конкретного юридического лица.

Это обусловлено тем, что правоспособность государственных и муниципальных предприятий, в отличие от других коммерческих организаций, является специальной. Поэтому государственные и муниципальные предприятия не могут осуществлять любые виды деятельности, они должны заниматься только такими видами хозяйствования, которые определены им собственником в уставе. Природа государственных и муниципальных предприятий находит свое выражение в их фирменном наименовании, которое должно содержать указание на собственника их имущества.

Другие средства индивидуализации государственных и муниципальных предприятий не отличаются от аналогичных средств иных коммерческих организаций. В отличие от других предпринимательских юридических лиц, органы управления государственных и муниципальных предприятий, как правило, носят единоличный характер. Возглавляет предприятие руководитель (генеральный директор, директор), который назначается на должность и освобождается от должности собственником, либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен (п.4 ст. 113 ГК).

Виды:

1. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения. Оно создается по решению уполномоченного на то государственного органа (комитета по управлению государственным имуществом) или органа местного самоуправления (для муниципальных предприятий) и существует за счет самостоятельно извлеченной прибыли.

2. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие). Правовое положение унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления (федерального казенного предприятия), весьма специфично. С одной стороны, казенное предприятие создается для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и, следовательно, осуществляет коммерческую деятельность. С другой стороны, оно может осуществлять свою хозяйственную деятельность за счет бюджетных средств, выделенных федеральной казной.

Таким образом, правоспособность казенного предприятия занимает промежуточное положение между правоспособностью коммерческой и некоммерческой организаций, т.е. такое юридическое лицо может быть условно охарактеризовано, как «предпринимательское учреждение».