Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права Российской Федерации (стр. 14 из 18)

Юридические лица могут приобретать авторские права лишь в порядке правопреемства — на основании закона или договора. Субъектами авторского права после смерти автора становятся наследники. Помимо наследников авторские права могут переходить к правопреемникам. В результате создания произведений науки, литературы и искусства его автор приобретает ряд исключительных прав как личного неимущественного, так и имущественного характера.


63. Субъекты и объекты патентного права

Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Изобретение — творческий результат, сущность которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения задачи, возникшей в сфере практической деятельности. Решение задачи должно подпадать под один из названных в законе объектов, т.е. быть устройством, способом, веществом, штаммом либо предложением по использованию указанных объектов по новому назначению. Под устройством понимается система расположенных в пространстве элементов, определенных образом взаимодействующих друг с другом. Способ — это совокупность приемов, выполняемых в определенной последовательности и с соблюдением определенных правил.

Вещество — искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов. Штамм микроорганизма, культуры клеток растений или животных означает совокупность клеток, имеющих общее происхождение и характеризующихся одинаковыми устойчивыми признаками.

Патентный закон РФ указывает на творческие результаты, не признаваемые изобретениями ввиду их нетехнического характера: научные теории и математические методы, методы организации и управления хозяйством, условные обозначения, расписания, правила; методы выполнения умственных операций и др. Правовой охраной пользуются те изобретения, которые являются новыми, имеют изобретательский уровень и промышленно применимы.

Новизна определяется как неизвестность изобретения из сведений об уровне техники. Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Изобретение считается промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

63. Осуществление и защита личных неимущественных прав

Личные неимущественные права, как и иные права абсолютного характера, регулируемые нормами гражданского права, существуют независимо от их нарушения. При нарушении же этих прав между управомоченным лицом и правонарушителем возникают относительные правоотношения охранительного характера. Порождающим их юридическим фактом является правонарушение.

Ввиду того, что рассматриваемые права возникают по поводу личных неимущественных благ, они защищаются в основном способами, не имеющими целью восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего лица. Согласно ст. 12 ГК такими способами являются: признание этих прав; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих условия его нарушения; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, а также иные способы, предусмотренные законом, например опровержение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

В юридической литературе с учетом особенностей личных неимущественных прав предлагается установить в законе нетрадиционные способы защиты этих прав, направленные как на предупреждение их нарушения, так и на эффективную защиту уже нарушенных личных неимущественных прав (509). Характерной особенностью перечисленных способов защиты личных неимущественных прав является то, что они применяются к правонарушителю независимо от его вины. Вместе с тем если нарушением личных неимущественных прав гражданину нанесен имущественный ущерб, то применяются нормы гражданского права, регулирующие ответственность за причинение вреда (гл. 59 ГК) (510). Кроме того, в связи с нарушением личных неимущественных прав потерпевший вправе требовать возмещения морального вреда (ст. 151, п. 5 ст. 152, 1099-1101 ГК). За нарушение отдельных личных неимущественных прав компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины (например, если вред причинен распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина).

Компенсация морального вреда осуществляется согласно ст. 151 и 1101 ГК в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, и с учетом требований разумности и справедливости.

64. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти;

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они и должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход РФ.

Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального причиненных их распространением. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

65. Понятие обязательного права и обязательства

Обязательственное право - это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с передачей имущества в собственность или во временное пользование, выполнением работ, оказанием услуг, причинением вреда или неосновательным обогащением, посредством установления между конкретными лицами правоотношения, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора} определенное действие либо воздержаться от его совершения, а кредитор вправе требовать от должника исполнения указанной обязанности.

Обязательство - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора} определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

66. Виды обязательств

В теории отечественного гражданского законодательства сложилась определенная классификация обязательств. Различают, в частности, следующие виды обязательств: а) по основаниям возникновения: договорные, недоговорные; б) по соотношению прав и обязанностей: односторонние и взаимные; в) по иерархии обязательств: главные и связанные с главными — зависимые; г) по числу участников: с участием 2 и более лиц с каждой стороны; д) по характеру обязательств: простые и сложные; е) по характеру исполнения: императивные (когда нужно исполнить только определенные действия), альтернативные, факультативные. Обязательства могут быть простыми (один должник, к-й несет только обязанности, и один кредитор, который имеет только права), однако чаще всего возникают обязательства с более сложными связями сторон и с большим числом участников.

При этом возможны, в частности, следующие варианты: а) на стороне должника выступает несколько лиц, а кредитором является одно лицо; б) на стороне кредитора выступает несколько лиц, а должником явл одно лицо; в) на стороне и должника, и кредитора выступает равное число лиц.

Особые правила предусмотрены в п. 2 ст. 308 ГК (они относятся не к любым обязательствам, а только к основанным на договоре). По существу, речь идет о таких обязательствах, в которых должник имеет определенные права, а кредитор, в свою очередь, несет перед ним определенные обязанности. В свою очередь, поставщик не только обязан обеспечить своевременную отгрузку товаров в адрес покупателя, их надлежащее качество и в обусловленном количестве, но и вправе требовать от покупателя передачи денег в порядке, предусмотренном в договоре, и т.д. Таким образом, в договорных обязательствах возможно, что лицо одновременно выступает и должником, и кредитором. Обязательство может создать права и для третьих лиц. При этом можно выделить ряд вариантов: а) права третьих лиц возникают в отношении только одной стороны обязательства; б) права третьих лиц возникают в отношении обеих сторон обязательства; в) обязательство создает для третьих лиц не только права, но и определенные обязанности