Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 10 из 19)

Гражданско-правовая ответственность.

Это очень важный раздел курса ГП. Ответственность в ненарушенном состоянии не возникает. Ненарушенные имущественные состояния - нормальны. Гражданско-правовая ответственность - имущественная. Санкции. Ответственность - всякие принудительные меры воздействия. Всякая ответственность это санкция, но не всякая санкция есть ответственность. Право покупателя - расторгнуть договор и требовать компенсации всех убытков. ГП ответственность это применение к нарушителю гражданских прав ,принудительных мер( санкций ), оказывающих дополнительное негативное воздействие на имущественную сферу нарушителя. Восстановительная или компенсационная функция ГП ответственности , и ее воспитательная роль.

Сроки исковой давности :

Общие и специальные. Статья 181 Гк.

24 декабря 1996 года.

Начало течения исковой давности. Со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если в силу обязательства был установлен срок исполнения обязательств , то давность начинает течь с момента наступления этого срока. Если срок окончания договора не установлен, то течение давности с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требования об исполнении. Последствия срока истечения исковой давности. Статья 199. Истечение давности. Трехлетний срок давности. На предъявление иска и его удовлетворение есть 3 года. Приостановление и перерыв течения срока давности. Факторы приостановления и перерыва течения срока исковой давности. Приостановление течения срока давности - обстоятельства, выражающиеся в том, что давность не течет. Время прошедшее с момента приостановления. Несколько факторов ( обстоятельств) :

-непреодолимая сила - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. статья 202 ГК.

-мораторий - установленная правительством на базе закона отсрочка исполнения обязательств.

-нахождение истца или ответчика или обоих в вооруженных силах , переведенных на военное положение. Существует специальная процедура установления военного положения.

-приостановление действия закона или иного правового акта , регулирующего соответствующее отношение.

Факторы приостановления срабатывают не автоматически только если они возникли или продолжали действовать в последние 6 месяцев срока течения давности.

Перерыв течения срока исковой давности - давность течет сначала. Факторы перерыва течения срока исковой давности:

1) Предъявление иска в установленном порядке.

2) Совершение обязанным лицом действий , свидетельствующих о признании долга.

Если иск оставлен судом без рассмотрения, т.е. есть причины по которым судья, суд не находит необходимости для разбирательства. Тогда основание для остановления иска без рассмотрения. Статья 204 ГК. Если предъявлен иск и начала течь исковая давность, то смотрят было ли приостановление.

Восстановление срока исковой давности. В случае уважительных причин.

Под восстановлением срока исковой давности понимается защита судом нарушенного права за пределами срока давности при наличии уважительных причин пропуска. Статья 205 ГК - в исключительных случаях. Какие причины могут быть уважительные - связанные с личностью истца:

-Тяжелая болезнь

-Беспомощное состояние - это отмена рейса или поезд не идет.

-Неграмотность и т.п.

Как в отношении и приостановления эти факторы срабатывают не автоматически, а в течении последних 6 месяцев давностного срока.

Требования, на которые давность не распространяется.

Это прежде всего сроки о защите личных неимущественных благ и вообще нематериальных благ.

11 февраля 1997 года

Право собственности и другие вещные права.

Понятие и виды вещных прав. Понятие , содержание , приобретение и прекращение права собственности.

Понятие вещных прав. Фактически право собственности это один из видов вещных прав. Вещное право. В объективном смысле Вещное право это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность вещей (имущества) субъектам вещных прав, регламентирующих правомочия этих субъектов по поводу этих вещей и устанавливающих ответственность за их нарушения. Понятие «вещное право» связано со словом вещь. Статья 128 ГК в числе объектов гражданских прав называет вещь. Само понятие вещного права берет начало от слова вещь. Вещь это предмет природы или продукт труда, обладающий физическими, химическими, биологическими, механическими или тому подобными свойствами, т.е. натуральной формой. Эта форма подвержена износу (амортизации) и в конечном счете исчезновению. Все вещно-правовые нормы учитывают эту натуральную (материальную, телесную) природу вещей. В отличие от этого объекты интеллектуальной собственности не имеют телесной природы.

В субъективном смысле вещное право - это право конкретного лица, закрепляющее принадлежность этому лицу соответствующих вещных правомочий и формирующих защиту этих конкретных прав.

Виды вещных прав (статья 216 ГК) :

1) Право собственности. Праву собственности посвящено большинство статей ГК с 209-306 ст.

2) Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. (статья 265).

3) Право постоянного(бессрочного) пользования земельным участком (статья 268 ГК).

4) Сервитуты (статьи 274-277 ГК

5) Право хозяйственного ведения имуществом (статья 294 ГК).

6) Право оперативного управления имуществом (статья 296 ГК).

При этом из этих видов вещных прав некоторые не действуют (например статьи 265 ,268 ГК «260 -287») . Они связаны с землей и ждут принятия земельного кодекса. Смотри ФЗ «О введении в действие части 1 ГК».

Содержание приобретения и прекращения права собственности.

Понятие права собственности. Определение права собственности в объективном смысле есть совокупность правовых норм , закрепляющих принадлежность имущества на праве собственности, регламентирующих правомочия собственников и устанавливающих защиту этих правомочий. Характеристика собственности:

1) В экономическом смысле - это совокупность отношений между людьми о принадлежности вещей. Они существовали всегда в человеческом обществе. На определенном этапе развития обществ эти отношения были урегулированы правом и превратились в правовые отношения. 5 Типов.

(первобытнообщинная, рабовладельческая...)

2) В юридическом смысле . 4 Типа права собственности.

В последние годы наметился отход от такой двойной характеристики.

В субъективном смысле право собственности это право закрепляющее принадлежность конкретного имущества конкретному собственнику.

Содержание права собственности составляет ряд правомочий (Их 3):

1) Владение - это основанная на законе возможность лица физически господствовать над вещью.

2) Пользование- это основанная на законе возможность извлечения из вещи ее полезных свойств. У разных вещей разные полезные свойства (потребительная стоимость). Многие собственники сами извлекают полезные свойства из вещи не передавая ее другому лицу. Или личное или производственное потребление.

3) Распоряжение- это основанное на законе определение юридической судьбы вещи. Это или купля-продажа, мена , дарение, аренда и т.п.

В действующем ГК об этом говорится в статье 209 ГК, которая называется содержание права собственности. Кроме традиционных форм распоряжения вещами предусмотрена передача имущества в доверительное управление другому лицу. Это одно из важнейших полномочий по распоряжению имуществом.

Источники права собственности.

1) Гражданский кодекс.

2) Закон от 3 июля 1991 года «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» в редакции от 5 июня 1992 года.

3) Постановление Верховного Совета России от 27 декабря 1991 года « О разграничении государственной собственности».

4) Указы Президента РФ. Например Указ от 6.02.1995 №96 «О втором этапе приватизации в Москве». От 27.02.1996 года «О передаче субъектам РФ находящихся в федеральной собственности акций АО, образованных в процессе приватизации».

5) Постановления Правительства 01.02.1995 года №96 « О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев». От 12 июля 1996 года №802 « О передаче предприятий организаций оборонного комплекса, приватизация которых запрещена ».

Приобретение права собственности.

Существует 2 способа приобретения права собственности:

1) Первоначальный - нет правопреемства т.е. перехода прав от одного конкретного лица к другому.

2) Производный способ, который предполагает правопреемство.