Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 14 из 19)

Все виды вещных прав указаны в законе. Сами участники не могут изобретать новых видов вещных прав.

Право хозяйственного ведения и оперативного управления.

Право хозяйственного ведения (статья 294 ГК). Предпосылка- что существует большой массив государственной собственности и публичной ( муниципальной собственности). Значительный массив имущества передается в хозяйственное ведение предприятиям, а учреждениям деньги - в оперативное управление.

Венедиктов обосновал теоретически право оперативного управления.

Содержание права хозяйственного ведения. Существует 8 отличий в сторону сужения права хозяйственного ведения от собственности:

1) Вопросы создания предприятия с правом хозяйственного ведения решает собственник имущества.

2) Собственник определяет предмет и цели деятельности данного предприятия.

3) Собственник решает вопросы реорганизации и

4) ликвидации данного предприятия.

5) Собственник назначает директора (руководителя) предприятия.

6) Собственник осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества предприятия.

7) Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества предприятия .

8) Предприятие не в праве распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника.

Право оперативного управления. Это право принадлежит учреждениям и казенным предприятиям. Содержание этого права и его отличия в сторону сужения от собственности даются в статье 296 ГК. 5 ограничений:

1) Они осуществляют свои полномочия в пределах установленных законом.

2) В соответствии с целями своей деятельности ( здесь сходство с предприятиями)

3) В соответствии с заданиями собственника.

4) Назначением имущества.

5) Собственник имущества в праве изъять излишнее , неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Право оперативного управления уже, ограничение собственности по этим 5 направлениям. В ГК кроме этих 3 статей 294,295,296, есть еще статьи, которые отражают режим казенного предприятия. Статья 297,298,299,300.

Право собственности и другие вещные права на землю и жилые помещения. Статья 260 - декларированы права, которые имеют под собой основу (Конституция и т.п.). Право собственника распоряжаться участком земли, а так же земельной долей. Земельный участок как объект права собственности. Поверхностный слой почвы только. Предусматривается режим участков общего пользования (статья 262). Права на землю лиц, не являющимися собственниками. Институт - пожизненное земельное владение. Предполагает пользование, нет распоряжения ( залога и т.п.). Статья 268 - право бессрочного пользования. Статьи 270 - 283 - об изъятии земель и иных участков для нужд государства. Главное в том, что все делается по соглашению по статье 270. Если согласие не достигнуто, то по решению суда о выкупе участка. Статья 281 и далее посвящены выкупу участка.

Право собственности и другие вещные права на жилые помещения.

Это действующие нормы. Статьи 288 , 293 ГК. Кроме этого необходимо иметь в виду ФЗ от 24/12/1992 «Об основах федеральной жилищной политики» в редакции 12 февраля 1996 года. И ФЗ от 15/06/1996 года «О товариществах собственников жилья». Теперь нужно жилье заработать. Статьи 298(собственность на жилое помещение), 293 ГК - это основы. Специфическая недвижимость - собственность на жилое помещение. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение промышленных производств не допускается. Статья 289 - квартира как объект права собственности. Квартира- это только во многоквартирном доме. Поскольку квартиры в собственности , а коммуникации связаны - статья 290.

18 марта 1997 года

Защита права собственности и других прав.

Существуют различные способы защиты вещных прав. 2 больших способа:

1) Обязательственно- правовые способы

2) Вещно-правовые способы

Обязательственно правовые способы - это защита вещных прав в рамках обязательственных правоотношений, т.е. отношений возникающих в рамках многочисленных договоров , а так же в рамках не договорных обязательств- например из причинения вреда. Собственник в праве истребовать имущество у арендатора по окончанию срока аренды.

Вещно-правовые способы защиты:

1) Виндикационный иск

2) Негаторный иск.

Виндикация - это иск не владеющего собственника к владеющему не собственнику или истребование собственником своего имущества из чужого незаконного владения. Путем виндикации обычно истребуются вещи, определяемые индивидуальными признаками. Условия истребования вещи из чужого незаконного владения. Различия в способах перехода вещи к незаконному владельцу:

-по экономическому содержанию различают безвозмездный и возмездный переход. При безвозмездном незаконном приобретении имущества владелец всегда обязан вещь возвратить собственнику. Если вещь перешла незаконному владельцу по возмездной сделке - была куплена или обменена на другое имущество - то возможность виндицирования, возврата вещи собственнику зависит от характера владельца (добросовестного или недобросовестного). В соответствии со статьей 10 ГК - существует презумпция добросовестности. Добросовестный приобретатель- тот , который не знал и не мог знать , что приобретает имущество у лица, которое не имело права его отчуждать. Презумпция добросовестности предполагает , что владелец не знал , что приобретает вещь у лица, которое не имело на него право. Последствия при добросовестном и недобросовестном приобретении. У недобросовестного всегда изымаются вещи, у добросовестного - как правило вещь не виндицируется. Но из этого правила существуют исключения. Из этих исключений в свою очередь есть исключения. В каких случаях:

1) Если будет доказано, что вещь была похищена у собственника.

2) Была утеряна собственником

3) Выбыла иным путем помимо воли собственника.

Последствия - у добросовестного вещи изымаются. В каких случаях нельзя даже эти вещи виндицировать - если это деньги и ценные бумаги на предъявителя.

При договоре с арендатором.

Расчеты при возврате имущества из незаконного владения.

Возникает проблема возвратов доходов, которые мог получить незаконный владелец. Основные правила:

1) Если незаконный владелец обязан вернуть имущество, возникает вопрос о расчетах. Если имущество возвращается собственнику, то тот в праве потребовать от незаконного владельца так же возврата или возмещения всех доходов, которые незаконный владелец извлек или должен был извлечь за все время владения. Это правило касается только недобросовестного владельца. От добросовестного владельца можно требовать возврата или возмещения всех доходов , которые владелец извлек или должен был извлечь со времени , когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Закон предусматривает возможность того, что по статье 303 ГК - незаконный владелец, причем и добросовестный и не добросовестный в праве потребовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество, с того времени , с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Еще одно правило, касающегося добросовестного владельца и улучшения вещи. Если добросовестный приобретатель произвел улучшения вещи- право забрать отделимые улучшения. В отношении неотделимых улучшений - добросовестный владелец в праве потребовать возмещения затрат , но не свыше размера увеличения стоимости имущества. Кроме виндикационного существует негаторный иск - иск собственника об устранении нарушителя различных помех в осуществлении им своего права , хотя бы и не связанных с лишением владения вещью.

Понятие концепция и виды прав интеллектуальной собственности.

Не имеют натуральной формы. Вещи подвержены износу (амортизации) и в конечном счете исчезновению из имущественного оборота. Результат интеллектуальной деятельности (умственного труда)- выраженный в объективной форме как правило на каком-либо материальном носителе продукт этой деятельности, называемый произведением науки, литературы, искусства, изобретения , полезной моделью, промышленным образцом и т.п. Результаты интеллектуальной деятельности в отличие от вещей , которые как правило являются продуктами физического труда имеют идеальную природу. Произведения науки и техники- определенные системы научных категорий или понятий. Произведения литературы и искусства- определенные системы образов. Материальный носитель- бумага , камень, бронза дискета, магнитная лента. Специальное право - или авторское или патентное. Исключительные права. Особый институт - исключительные права (интеллектуальная собственность). Законодательство о вещных правах. Права интеллектуальной собственности. Надо иметь в виду, что ни о каких вещных правах здесь речь не идет. В случаях и в порядке, установленных настоящим кодексом и другими законами признается исключительное право ( Интеллектуальная собственность ) гражданина или юридического лица, на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав может осуществляться 3 ми лицами только с согласия правообладателя.

Проприетарные термины - литературная собственность...

1 апреля 1997 года.

Авторские права. Ограничение имущественных прав - взять лекции !!! Закон допускает свободное использование произведений, охраняемых авторским правом в предусмотренных законом случаях. Закон об авторском праве и смежных правах. Следует выделить 2 вида свободного использования:

1) Без согласия автора или иного правообладателя, и без выплаты вознаграждения.

2) Без согласия автора или иного правообладателя, с выплатой вознаграждения.