Смекни!
smekni.com

Общая часть Гражданского права (стр. 8 из 19)

Государственная регистрация недвижимости:

Сегодня регистрируют разные органы. Земельные участки - местные органы комитета Рос Ком Зем. Права на квартиры - Департамент муниципального жилья . Сделки с недвижимостью более формализованы - требуется нотариальное удостоверение и регистрация. Будет скоро без нотариального удостоверения, его оттеснит государственная регистрация.

По статье 131 - права на недвижимость должны регистрироваться в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Какие права подлежат регистрации:

-Право собственности

-Право хозяйственного ведения

-Право оперативного управления

-Право пожизненного наследуемого владения

-Все виды вещных прав на землю:

-право постоянного пользования

-ипотека,

-сервитуты

Статья 131 - говорит, что при такой системе орган осуществляющий регистрацию обязан удостоверить регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или совершить запись на договоре по требованию. Информация о регистрации прав на недвижимость должна быть доступна любому лицу. Возможна лишь плата за подготовку документов.

Объект недвижимости - предприятие. Оно нередко выступает как субъект и объект права. Предприятие - как объект гражданских прав ( если его рассматривать не как субъект правоотношений) , это имущественный комплекс используемый для предпринимательской деятельности. Статья 132.

Делимые и неделимые вещи.

Возможность раздела вещи на части , доли без изменения ее назначения. Если можно разделить , то делимое , нельзя - то неделимое.

Сложные вещи .

Наборы коллекционные и другие. Общие правила об имуществе.

Правовой режим денег . Характеристика объектов гражданских прав идет не в такой последовательности. Валютные ценности - иностранная валюта, деньги иностранных государств. Правовой режим определяется законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9/10/1992 года. Иностранная валюта . И ценные бумаги в иностранной валюте. Ценные бумаги - платежные документы и фондовые ценности.

12 ноября 1996 года .

Объекты гражданских прав. Информация .

Деньги (валюта). Драгоценные металлы и камни кроме лома.

Ценные бумаги. Ценная бумага это документ, удостоверяющий права , осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Кроме этих требований ценная бумага должна иметь свою форму и обязательные реквизиты. Они установлены в законе и других правовых актах. Например вексель- положение 1991 года. Переводной вексель. Отсутствие хотя бы одного из этик реквизитов ведет к недействительности ценной бумаги.

Ценные бумаги делятся по названию на Статья 43 ГК:

· Облигации

· Вексель

· Чек

· Акция

· Банковская сберкнижка

Признаки:

1) имеет реквизиты

2) форма - письменная

3) презентация

4) передача прав полностью

5) абстрактность требования

6) автономность

7) + указание в законе

По форме :

Документарная ( в письменной форме)

Без документарные (статья 149) ценные бумаги. Фиксация прав например в память ЭВМ. В случаях определенных законом или в установленном им порядке лицо, получившее специальную лицензию может производить фиксацию прав , закрепленных ценной бумагой в том числе в без документарной форме ( с помощью средств ЭВМ и т.п.) К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Правила электронной подписи.

По порядку передачи прав , удостоверенных ценными бумагами.

По этому критерию ценные бумаги делятся на 3 вида:

· Предъявительские это такие ценные бумаги , права по которым можно передать путем вручения ценной бумаги. Это наиболее легко обращающаяся на рынке

· Ордерные , права по которым передаются путем совершения передаточной надписи на обороне данной ценной бумаги (индоссамент), типичный пример переводной вексель (тратта). Аллонж - приложение.

· Именные, права по которым передаются в порядке , установленном для цессии, т.е. для уступки требований. Участники цессии - уступающая права сторона - цедент, приобретающая требования - цессионарий. Пример - все акции АО по закону РФ - именные. Статья 146 ГК.

Законодательные акты о ценных бумагах:

ФЗ №39 - ФЗ 22 апреля 1996 года - «О рынке ценных бумаг».(РГ 25 апреля 1996 года). Положение о простом и переводном векселе от 24 июня 1991 года. О чеках смотри статьи 877-885 ГК РФ. Об облигациях статья 816 ГК РФ. О векселях - статья 815 ГК РФ , часть 2 . Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР- постановление правительства от 28 декабря 1991 № 78. Инструкция Мин Фин-а о правилах выпуске и регистрации ЦБ на территории РФ от 3 марта 1992 года, с последующими изменениями. От 11 февраля 1994 года инструкция Ц-Б РФ №8 . Указ президента 26 июля 1995 года № 765 о дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ (РГ от 1 августа 1995 года, СЗ 1995 №31 статья 3096) - про ПИФ-ы , без прав юридического лица, в режиме доверительного управления.

Нетипичный вид ценной бумаги - постановление правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1094 « Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения» (РГ 1 октября 1994 года) Векселя для предприятий только на территории РФ.

Информация как объект гражданских прав.

Информация как совокупность сведений , фактов - это не материальный объект, это не вещь. Она воспринимается на материальном носителе. Законы , которые регламентируют :

Закон от 25 января 1995 года, 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ « Об информации, информатизации и защите информации»(РГ 22 февраля 1995 года).

Закон от 21 июня 1993 года , « О государственной тайне»

Закон от 4 июля 1996 года № 85-ФЗ « Об участии в международном информационном обмене (РГ от 11 июля 1996 года).

Классификация понятие и виды информации:

-Документированная информация.

-Конфиденциальная информация.

Ценные бумаги (дополнительно)

Ценная бумага - документ, удостоверяющий права , осуществление или передача которых возможно только при его предъявлении. Каждая бумага, ценная, должна иметь свою форму и обязательные реквизиты. Эти реквизиты установлены законом в соответствующих правовых актах. Вексель - Положение о простом и переводном векселе 91 года. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов - не является уже ценной бумагой.

Виды ценных бумаг: облигации; вексель; чек; акция; банковская сберкнижка и т.п.

Примерный перечень дается в ст.143 ГК.

Форма ценных бумаг:

· документарная ценная бумага - если та иная ценная бумага выражена в письменной форме;

· без документарные ценные бумаги - посвящена ст.149 - в случаях определенных законом или в установленном им порядке, лицо получившие специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепленных ценной бумагой, в том числе в без документарной форме (с помощью средств ЭВМ, и т.п). К такой форме фиксации прав применяется правила установленные для ценных бумаг. Если иное не вытекает из особенностей фиксации.

По порядку передачи прав, удостоверенных ценными бумагами.

· предъявительские - это те. права по которым можно передать путем вручения ц.б вручаемому лицу, лицам;

· ордерные - те, права по которым передаются путем совершения передаточной надписи на обороте этой ц.б. (индоссамента); типичный пример - переводной вексель (тратта)

· именные - это такая, права по которой передаются в порядке установленном для цессии, т.е. для уступки требований, т.е. путем совершения специального соглашения. Цессия - уступка требования. Сторона уступающая, передающая требование называется цедент. Приобретающая сторона, т.е. новый кредитор называется цессионарий. Все акции акционерных обществ по закону от 26 декабря 95 года - именные.

Закон "О рынке ценных бумаг" 22 апреля 96 года №39ФЗ.

Указ Президента от 1 июля 96 года №1008 "Концепция развития ценных бумаг".

Положение "О переводном и простом векселе" от 24 июня 91 года

Положение о чеках уже отменено - вместо смотри ст.877-885 ГК 2 части.

Об облигациях - ст.816 ГК

О векселях ст.815 ГК

Положение "О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР" от 28 дек 91 года №78.

Инструкция о правилах и выпуске регистрации ц.б. с последующими изменениями от 3 марта 92.

Инструкция № 8 "О правилах выпуске и регистрации ц.б. выпущенными ком. банками на территории РФ.

26 июля 95 Президент Указ №765 "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики в РФ".

Постановление правительства РФ от 26 сентября 94 года №1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения". Это векселя, которые могут применяться только на территории РФ, и действуют только на основании этого закона.

Информация - как совокупность каких то сведений, фактов, это не материальный объект, но информация чаще всего фиксируется и воспринимается на материальном носителе. Есть специальные законы:

· закон от 20.02.95 №24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации".

· закон от 21 июля 93 года №8486-1? "о гос.тайне".

· закон от 4 июля 96 г. №85ФЗ "Об участии в международном информационном обмене:

· конфиденциальная информация - разновидность документированной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ.